Грандъ-отель в Новозыбкове

В краеведческой литературе о Новозыбкове часто упоминается, что до революции в городе действовали 7 (по другим данным — 9) гостиниц и домов с номерами. Одна из них носила громкое название «Грандъ-отель» и располагалась в крупном двухэтажном здании на Базарной площади. В советское время это здание было занято обувной фабрикой, а сейчас оно находится на реконструкции. Я уже не помню, где я прочёл об этой гостинице (давно это было), а поскольку с тех пор нигде не замечал упоминаний о ней, то начал вообще сомневаться в точности этих сведений (и своей памяти). Сомнения развеялись благодаря Сергею Бородуле, который прислал мне скан фотооткрытки, где над входной дверью в упомянутое выше здание хорошо различима вывеска «Грандъ-отель»:

Фрагмент:

Вывеска:

Вид с того же ракурса запечатлён и на почтовой открытке №7 в серии, изданной товариществом «К.П.». Судя по отсутствию фонарей, открыточная фотография была сделана раньше, чем представленная выше. Текст гостиничной вывески там совсем не различим, но теперь, когда мы уже увидели надпись на более качественном снимке, и на открытке стали угадываться очертания знакомых букв.

2 комментария:

  1. Const говорит:

    Угу, остановку «гостиница» нужно переименовать в остановку «Гостиница Гранд-отель» Теперь там очередной супермаркет будет. Вот входную дверь следовало бы разместить на старом мест, куда только архитектура смотрит? Жаль, тапочки теперь негде будет шить.

  2. boris говорит:

    Тапочки-Бог с ними, их полно на рынке, и белых-в том числе… :) А вот где берут ннешние пацаны кожу для мешочков рогатки, суровые нитки для приматывания резинок к «рогам» тех же рогаток, замечательный сапожный клей для намазывания парт одноклассников и стульев учителей-вот жизненный вопрос!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>