А ну-ка, девушки!

Сегодня у нас в Ретроскопе — серия фотографий Владимира Фёдорова с конкурса «А ну-ка, девушки!», который был проведён на заводе «Индуктор» в 1980-е годы. Его первоосновой была одноимённая телевизионная передача, появившаяся в 1970 году и представлявшая собой соревнование среди девушек, отобранных по профессиональному признаку, которые должны были доказать, что они не только лучшие по профессии, но и талантливые, умные, обаятельные. Телепередача сопровождалась выступлениями популярных советских исполнителей и вокально-инструментальных ансамблей, известных танцевальных коллективов того периода. Эта передача стала очень популярной, а подобные конкурсы начали проводить повсеместно в рабочих коллективах, учебных заведениях, при городских и сельских домах культуры. Это была своеобразная замена зарубежным конкурсам красоты, в которых в те времена наши девушки не участвовали.

На фотографиях можно увидеть отдельные моменты этого увлекательного поединка между участницами за звание самой замечательной девушки, которая умеет всё – рану забинтовать, вкусный обед приготовить, быть хорошей портнихой, выглядеть самой обаятельной и привлекательной, задорно петь и танцевать, да ещё и показать себя заботливой мамой и прекрасной хозяйкой! Зрители всегда увлечённо «болели» за своих подруг и знакомых! В жюри приглашали самых интересных мужчин, сопровождали всё это выступлением заводской художественной самодеятельности, лучшего вокально-инструментального ансамбля города, и это делало подобные праздники яркими и запоминающимися. Обычно такие встречи проходили накануне Международного Женского дня – 8 марта. Давние фотографии несут в себе обаяние той праздничной атмосферы, которая была в зале. Предлагаем нашим читателям вспомнить не столь далёкое прошлое благодаря этим фотографиям, а всех женщин от души поздравляем с праздником!

Фото: В.Фёдоров, оцифровка фотографий: А. Фаранов

6 комментариев:

  1. Миша Кислов говорит:

    Всех с праздником весны! Фото класссссссс…………………..

  2. boris говорит:

    Конкурсы «А-ну ка…» были эрзацем не конкурса красоты, который был невозможен в принципе, по понятным причинам, а популярной передачи КВН, которая показалась властям, сменившим Н.С. Хрущёва, несколько фрондирующей, а после Пражской весны-68 её и вовсе прихлопнули, под скрип завинчиваемых идеологических гаек. «А ну-ка…», поначалу, вела та же пара, что и КВН, Саша Масляков, с благопристойной комсомольской внешностью, и Света Жильцова, красивая блондинка в нарядах от Дома Моделей. В чёрно-белом телевизоре смотрелась красиво. Потом вести «А ну-ка…» остался один Саша, оправдавший высокое доверие, а Свете, в утешение, выписали долгую командировку в Японию.
    Разумеется, как до того тиражировался КВН, по школам, ВУЗам, городам и весям, так стали тиражироваться и «А ну-ка…», передача, настолько определившая ТВ-досуг, что сподобила даже В. Высоцкого упомянуть её в своей иронической песне о советском телевидении, она общеизвестна, цитировать не стану.
    Спасибо автору текста и автору фотографий, напомнили полузабытые уже годы молодости, и даже увидеть себя в усах! :)
    …Саня Ситник, ушедший от нас безвременно, к сожалению, имитировал Маслякова один к одному, делал он это специально, что очень развлекало публику…

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Да, Борис, эта передача появилась после запрета КВН, ты совершенно прав! Но, возможно, автор текста имел в виду, что в этой передаче мужчины могли любоваться симпатичными молодыми девушками, которые, конечно же, старались выглядеть привлекательными и модными.)
      А уж как хорош молодой Боря Фельдман на этих фотографиях, просто слов нет!:)

  3. boris говорит:

    …А вот нынешний беззубый КВН и запрещать не надо. Его «филиал», «Кривое зеркало» из-под Петросяна, несмотря на специфический «нижепупный» юмор, выглядит и смешнее, и интереснее, потому что в «зеркале» работают профессионалы. КВН в записи вообще оксюморон, срежиссированные «веселье» и «находчивость». Консервы «Юмор туриста».
    …За комплимент, опоздавший на пол века, спасибо! :) Это Вовка Фёдоров-мастер удачных ракурсов… Эх, где мой хаер до плеч… :)

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Я современный КВН не смотрю уже давно. Грустно видеть, как передача превратилась в «беззубые консервы»… И дело не в отсутствии профессионализма, ведь и прежний КВН был самодеятельностью, но была искренность и настоящий задор, а теперь — восхваление Маслякова, да ещё неприкрытое желание засветиться на экране телевизора для дальнейшей успешной карьеры в любой области, желательно, в шоу-бизнесе. Это просто «торговля лицом», никакой другой цели нынешние игроки не имеют.

  4. boris говорит:

    Я тоже давно не смотрю современный КВН, абсолютно коммерциализированный Масляковым, выхолощеный, стебущийся, а не смеющийся, срежиссированный до мелочей, фонограммный да и попросту тупой. Но мне, Аня, 65 лет, и я, иногда, задумывался: в а не старческий консерватизм говорит во мне, типичный для моих ровесников в отношении популярной музыки, например, кино, книг, вообще к новшествам любого рода? Утешился: мои сыновья, дети моих друзей, бывшие ранее большими поклонниками КВН, тоже не смотрят его, и отзываются о нём презрительно. Не в профессионализме дело, конечно. В конце-концов, профессионалами, первыми в этоим жанре, были и великолепные КВН-щики конца восьмидесятых-девяностых годов, но это было совершенно искромётное зрелище, которого ждёшь, и которое оправдывает ожидания. Я даже помню точную дату смерти новейшего КВН, и с каким событием эта смерть была связана, но это тема совсем другого разговора. «Ну, а действительность ещё шикарней: два телевизора, крути-верти! «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!»… За них не боязно, с ума сойти.» Высоцкого нашего времени нет? Зато есть «Новые русские бабки», в зале памперсы не успевают менять, куда там КВН…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>