Школьный карнавал в 1949 году

Наша постоянная читательница Валентина Ворожихина поделилась несколькими старыми фотографиями. На этих снимках мы видим девушек в карнавальных костюмах. Две из них — в национальных малороссийских костюмах, и одна — в костюме Пьеро.

Казалось бы, ничего особенного, костюмы как костюмы. Но вот что пишет об этом Валентина, выпускница 1949 года школы №1 нашего города:

Совсем немного лет прошло после окончания войны, горожане ещё жили трудно и бедно, не хватало самого необходимого. Однако, вопреки всему, Новый год в школе встречали так же весело и празднично, как обычно. Этот новогодний карнавал проводился на Новый 1949 год. Костюмов было мало, мы их шили сами, вышивали тоже сами, принесли у кого какие были ленты. Костюм клоуна собирали из кусочков материала, ещё помогли достать кое-что наши подруги из г Казани. Прямо возле ёлки звучали новогодние стихи и песни, мы танцевали и веселились! Фото делались здесь же, на вечере, но вот, кто фотографировал, я не помню.

Валентина рассказала и о том, как сложились судьбы этих девушек:

Женя Коган, девушка в костюме клоуна-Пьеро, после школы окончила финансово-экономический институт, вышла замуж за одноклассника Письменного Аркадия, работала в банке города Горький.

Галина Клименкова после окончания школы закончила физмат Новозыбковского пединститута, работала преподавателем в школе рабочего поселка Шиморское Горьковской области.

Сама Валентина Ворожихина окончила химфак Казанского университета и работала на Коломенском тепловозостроительном заводе руководителем группы, а затем начальником сектора ГСМ, защитила кандидатскую диссертацию. С 1990 г. на пенсии.

Но всё это будет потом, всё ещё случится в их жизни!.. А на этих фотографиях они навсегда остались молодыми, весёлыми и полными жизни!

Валентина пишет, что две её одноклассницы живут (или жили) в нашем городе. Это Бисева Мария и Полонская Аня. Может быть, наши читатели знают их? Может быть, это чьи-то мамы или бабушки? Было бы замечательно, если бы этот рассказ о фотографиях был дополнен.

А Валентине – огромное спасибо за рассказ о её юности, о наших земляках, о родной первой школе!

10 комментариев:

  1. Константин говорит:

    Аня, судя по фото, сделаны они в студии, в смысле в фотоателье. Постановки студийные. Иметь собственный фотоаппарат в то время было накладно. Мария Федоровна Бисева живет в Новозыбкове по ул. Карла Маркса, она работала в библиотеке пединститута. Ты ее должна знать.

    • Anna говорит:

      Костя, со слов Валентины фотографии были сделаны в школе. Может, кто-то из учителей снял, или пригласили фотографа из ателье. Надо бы встретиться с Марией Фёдоровной, возможно, она вспомнит этот новогодний карнавал.

  2. boris говорит:

    Это было время ситцевых балов, я их застал, помню детской восторженой памятью, хоть в 1949 году я только родился. Эти балы были традиционными до начала шестидесятых. Самые разнообразные костюмы шились из дешёвого ситца, доживали до конца бала далеко не все из них. Лучшим парам вручали призы. Звучали вальсы, падеспань, манерный па-де-грасс и даже фривольное танго. Очаровательная польская песенка «Тиха вода» была умопомрачительным хитом… Так веселились люди в дотелевизионную эпоху. Был и забавный эпизод, когда декорированые мушкетёрами парни так истово звенели рапирами, что кто-то милицию вызвал, разнимать. Всерьёз рубились! :)

    • Anna говорит:

      Я тоже помню эти весёлые костюмированные балы в школах! Они и сейчас проводятся, но под другую музыку, наверное.))

      • boris говорит:

        Мне помнится ситцевый бал в ГорДК, вообще-то. В школах это несколько иное, я сам бывал «мушкетёром»… Ну, а при нынешней музыке слово «бал» как-то не в мейнстрим ложится… Рука в руке, рука на плече, рука на талии-это же неприлично! :) Да и к чему карнавальные костюмы, ежели темно и не слышно ни слова под музыку, навеяную ритмами кузнечного цеха. Дискотека в провинциальном варианте? Даже танцулька нашей юности балом покажется! :)

        • Anna говорит:

          Боря, а я ещё помню балы старшеклассников, которые проводились в кинотеатре в дни школьных каникул. Там однажды наши ребята заняли первое место со своим номером на музыку Чарли Чаплина, помню, что слова им сочинила я. Там тоже костюмы были, но не много, только на конкурс, а так было очень весело и интересно. Это была встреча 1967 года.)

          • boris говорит:

            Да, я помню, потому что моя группа «Грифы» играла в кинотеатре на этих вечерах пару раз. Почему-то традицией это не стало, хотя сами старшеклассники приняли с энтузиазмом эти вечера: столько потенциальных знакомств! «Свои»-то, из одной песочницы, так не воспринимались! :)

  3. Константин говорит:

    И в 60-е брали через классных руководителей, помнится, в театре костюмы, напяливали и дурачились. Где-то тоже сохранились фото. Не такого качества, конечно. То, что эти фотографии делал фотограф профессионал — не сомневаюсь.

  4. Антонина говорит:

    Аня Полонская — это возможно мама Геннадия Резникова, который, если не ошибаюсь, работает завучем в школе № 2

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>