Несколько фотографий из жизни НСХТ 1940-х годов

Новозыбковский сельхозтехникум — одно из старейших и уважаемых учебных заведений нашего города, ему уже более 100 лет! На этих снимках — несколько мгновений его истории, это учащиеся техникума 1944 — 1948 годов. В те трудные и не слишком сытые годы они с увлечением осваивали такие мирные, такие нужные стране специальности — агрономов-полеводов, селекционеров, механизаторов…

В учебной аудитории НСХТ. 1940-е годы

Среди студентов (так они называли себя в те годы) много было тех, кто пришёл с фронта, кто донашивал свою военную форму в учебных аудиториях и на полевой практике. Какие они здесь все красивые, молодые, полные надежд на счастливую мирную жизнь!

А на этой фотографии — один из любимейших и самых уважаемых преподавателей — Капелев Иван Гаврилович, бывший фронтовик, будущий директор Кокинского совхоза-техникума, а затем учёный секретарь Никитского ботанического сада в Крыму:

И.Г.Капелев

Студенты и преподаватели НСХТ 1946-1948 годов:

Студенты и преподаватели НСХТ во время сессии 1946-47 учебного года

Выпускники 1948 года с преподавателями и сотрудниками НСХТ

На этих старых фотографиях — чья-то юность, начало профессиональной деятельности. Посмотрите на эти лица. Возможно, вы увидите своих близких или знакомых, которые потом работали в колхозах и совхозах области и страны, кто-то учил детей в школе после окончания пединститута, кто-то занялся научной работой, а кто-то общественной деятельностью, но все эти люди получили «путёвку в жизнь» именно в нашем городе, в сельхозтехникуме, об учёбе в котором они не забывали никогда!

2 комментария:

  1. Const говорит:

    На старых фотографиях мне всегда кажется, что учащиеся старше тех, что обучаются сейчас. Или фасон одежды таков, или на самом деле? Хотя в те годы учиться приходили и фронтовики, но, все равно, молодежь выглядела как-то серьезнее, по-взрослому, что ли?

    • Анна Дмитроченко говорит:

      После войны многие студенты выглядят старше нынешних, согласна, часть пришла учиться после фронта, кто-то пропустил несколько лет школы из-за оккупации, пришлось навёрстывать. К тому же, тогда не было особой «молодёжной» моды, одевались в то, что у кого было. Хотя интересы у молодых тогда и теперь были схожие — хотелось танцевать, веселиться, встретить любимого человека, но, мне кажется, что отношение к жизни было серьёзнее, может, потому и вид серьёзный?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>