Детский альбом о Новозыбкове. 1967 год

На этом снимке — я в 1967 году, когда делала этот самодельный альбомчик. Это мой первый опыт в фотографии, мои самые первые снимки. Я гуляла по родному и любимому городу с фотоаппаратом ФЭД и снимала памятные места. Фотографии наклеивала на плотную бумагу и подпечатывала названия. Вот они — фотокарточки из этого детского альбома:


У озера


Педагогический институт


Аллея в институт


Бюст Щорса возле городского музея

28 комментариев:

  1. igorrod говорит:

    Спасибо!!!!

  2. Андрей говорит:

    Классные фотографии! Хорошо, что опубликовали, а то такая история могла так и остаться в домашнем альбоме навсегда.

  3. Артём говорит:

    Интересно, большое спасибо.

  4. Неуч говорит:

    По поводу снимка площади… Там, как я понимаю, ещё нет здания администрации и вместо него расположена какая-то двухэтажка. А нет ли фотографии, на которой изображена территория, между детским миром и эти двухэтажным зданием? А что там было?

    • Валерий говорит:

      Если Вы спрашиваете о месте,где стоит здание администрации,то там был НАСТОЯЩИЙ ДЕТСКИЙ сквер,с маленькими аттракционами и даже с мини-колесом обозрения.Были шикарные дубы и освежающая прохлада под ними-ЭДЕМ в летнем,жарком городе,где с удовольствием прогуливались горожане,а для детей ещё и развлечения!Всё-таки это был РАЙСКИЙ уголок Новозыбкова!…

  5. HELEN говорит:

    Огромное спасибо, Валентина! Для того, кто родился и вырос в нашем городе в ТО счастливое время, эти фотографии бесценны. Каждая вызывает щемящее чувство — какое солнечное и теплое было у нас детство! Только сейчас припомнились «кругленькие» автобусы, столбы в форме буквы «А»…
    Валентина, не припомните номер «старинного дома» по Бульварной улице?

    • Anna говорит:

      Уважаемая HELEN, я рассказывала историю этого старинного дома в своей записи о Немцевых — http://www.novozybkov.ru/beads/article/459, а К. Попов в комментарии приводит и его номер, это дом №26 по ул. Бульварной.

  6. Олег (тот самый) говорит:

    Валентина, спасибо!

  7. Anna говорит:

    Замечательный альбом! Спасибо! В 1967 году я окончила первую школу, поэтому особенно трогают снимки школы, её окрестностей… А сколько воспоминаний спрятано за каждым кадром Вашего альбома!

  8. Нина говорит:

    Спасибо большое за замечательный альбом! столько воспоминаний. Я жила неподалеку от 1 школы и всегда ходила в центр через этот сквер и через мостик, через детский парк. и до сих пор помнится именно летняя прохлада в жаркий день, по моему раньше и лето было мягче, и зима снежнее. Детство — оно всегда в памяти! Спасибо!

  9. Const говорит:

    Вот, кажется, одно из немногих изображений остатков «пожарного сада». Какие там были деревья-великаны… и, между прочим, дубы. Теперь зато лебеди плавают (должны были еще и страусы бегать…).

  10. Борис говорит:

    Низкий поклон Вам!

  11. igorrod говорит:

    А когда примерно уничтожили детский парк? Кому следовало бы сказать «спасибо»?

  12. Наталья говорит:

    Валентина, а дом детства это случайно не Гагарина 1/1?

  13. Елена говорит:

    Огромное Вам спасибо! очень хочется вернуться в ТОТ Новозыбков… Новозыбков без огромного количества магазинов и всех остальных примет нашего времени

  14. Галина говорит:

    Валентина,спасибо Вам за счастливые минуты,подаренные этими фотографиями…присоединяюсь ко всем предыдущим авторам! Мне тоже хорошо знакомы эти места.Там действительно была зеленая зона городка,в скверике было много детей …и цыган…Можно было бы для администрации выбрать и другое место,но..увы..решать было не простым жителям Новозыбкова.
    Как будто на минутку вернулась в детство, прошлась по тенистому Пожарному саду,пробежала «повз» речки. С той стороны жила моя бабушка и в этой речке тогда плавало много домашних уток. Еще раз огромное спасибо Вам!

  15. Galina говорит:

    Eto i kusozek moego detstwa,moei rodnoi ulizi, ….. Naberesnaj…..S P A S I B O

  16. Ната говорит:

    Сколько зелени было в городе(
    Как жаль,что сейчас гораздо меньше деревьев.
    И сквер у первой школы,мне понравился больше,чем нынешний)

  17. Раньше краше было.

  18. Неуч говорит:

    Вот, людей ностальгия замучила. Мне просто интересно посмотреть то, что было раньше, что-то самому вспомнить… Но возвращать это не хочется. Меня вполне устраивает количество магазинов и тротуары из плитки. Ну, не всё так радужно и не всё нравится… но сейчас жить комфортнее, чем в 80 или 90 годы.
    А фото интересные. Лет через 50 будут смотреть на снимки города нашего времени, обсуждать, а я буду ворчать на форуме, что раньше было лучше и, что-нибудь из разряда: «верните на место детский сквер», «… а вот в наше время…», «…куда всё делось…» и пр. :)

  19. igorrod говорит:

    И всё-таки трава была зеленее. И пиво по 37 копеек

  20. Вишня говорит:

    Я тоже думаю, что лет так через двадцать мы будем или наши дети вспоминать с нежностью нынешние времена и тех же лебедей на озере. Сколько детей радостью приходят к озеру кормить этих птиц. Не понимаю насмешек и сарказма по поводу лебедей.

  21. Татьяна Текучева говорит:

    Валюша, совершенно случайно зашла сюда и увидела твое фото! Я сейчас живу на Кубани, но свой Новозыбков не забываю. Так хочется приехать, пройтись по улицам, заглянуть в школу, встретить Свету Мартыненко, Олю Каминскую, Нину Кузьниченко, тебя — всех своих любимых подруг детства! Где вы сейчас? Как живете?

  22. Людмила говорит:

    Да,с каждым годом терялись «нежные «черты любимого города-милый скверик(детский)в центре-весь утопающий в зелени-манил своей прохладой,можно было несколько минут побыть наедине с собой -потом снова в суету,мостик по дороге в школу-такой славный,воздушный-позже приобрел черты чего-то толстого и грубого,а о берегах речушки и озера,закованных в цемент,и говорить не хочется-вроде бы кто-то сделал ловушку для детей-упадешь ненароком-и не вылезешь!Кому-то *** дали похозяйничать в городе,а он изменил его без души-так неловко и грубо!Все такие изменения надо выносить на суд горожан и устраивать конкурс!А вход в парк!Белый цемент-как вход на ферму!

  23. elena говорит:

    Спасибо!!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>