Чернобыль вернётся. С Фукусимой

27 лет назад мир содрогнулся, услышав о взрыве на атомной станции в Чернобыле. Для миллионов европейцев это стало событием, сравнимым с атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки.

Город Новозыбков оказался одним из русских городов, куда выпали килограммы радиоактивного йода, стронция, цезия. С апреля 1986 года мы проживаем на территориях, пострадавших от последствий «внедрения в жизнь» мирного атома. Прошло много лет, и всё чаще слышен вопрос: проблема Чернобыля уже осталась позади?

— К большому сожалению, нет, — таков мой однозначный ответ.

Сегодня, как и 27 лет назад, методично и навсегда чернобыльский регион покидают многие люди с хорошим образованием. Уехали и уезжают до сих пор сильные врачи, учителя, работники сферы культуры, хорошие специалисты-производственники. Хуже всего то, что уезжает молодёжь. Назад в чернобыльские регионы молодые специалисты возвращаются очень редко. Приезжают чаще заезжие неудачники. Чаще всего приезжие профессионально уступают покинувшим чернобыльскую зону специалистам.

Экономика наших районов, пострадавших от радиации, не может обеспечить достойного уровня жизни в условиях жёсткой конкуренции с остальными регионами России. Это обстоятельство приводит к тому, в городах и деревнях «чернобыльских» регионов России недостаточно средств на ремонт дорог; на строительство и ремонт школ, больниц; на оздоровление детей в экологически чистых условиях.
Наша общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля» 26 лет защищает права чернобыльского ребёнка, поэтому остановлюсь на этой теме чуть подробнее.

Вы знаете, всё реже среди маленьких жителей загрязнённых радионуклидами территорий можно встретить здоровых детей. Утомляются они быстрее сверстников, проживающих вне «зоны»; не всегда выдерживают увеличивающийся объём школьной информации; часто болеют.

Все школьники, проживающие на «загрязненных территориях», должны, по закону, каждый год отдыхать в чистой местности за счёт государства. Но мест для маленьких чернобыльцев в лагерях, санаториях не хватает. В детский санаторий, лагерь поехать летом – фантастика (в последние годы от 10 до 15% школьников смогли воспользоваться правом такой формы летнего отдыха).
Зато значительно возросло число оздоровительных пришкольных лагерей. Это означает, что детей, находящихся в селе либо в городе (в радиоактивных — селе и городе), собирают в летнее время на пару-тройку недель в школу и строем водят по тем же улицам, где ещё вчера они бегали, как дворовая малышня. Строем — в парк, строем – в музей, строем – на спортплощадку, строем – в столовку. Что это? Это – вполне законная современная разновидность летнего отдыха для чернобыльских детей. Таким образом мы сегодня«выводим радионуклиды» из наших детей.

Всю остальную часть лета дети из зоны отселения, как и их сверстники по всей России жгли и будут жечь костры, печь в золе картошку, ловить рыбу в озере, бегать в лес за грибами. Разница только одна: в зоне отселения, где «отдыхают» эти дети, НЕЛЬЗЯ дышать дымом от радиоактивной травы, древесины; нельзя кушать картошку, запеченную в костре (с золой на печеной картошке ты отправляешь в рот большое число невидимых альфа-частиц). Здесь, в «зоне», всем, даже детям, полагается знать, что НЕЛЬЗЯ без предварительной проверки есть рыбу, НЕЛЬЗЯ бесконтрольно употреблять большинство видов грибов, ягод. Нежелательно открыто дышать во время пыльного ветра, даже молоко от местной буренки пить опасно. Это знает большинство из нас, «чернобыльцев» поневоле.

Но на нашу беду время радиофобии населения прошло и пришло другое — время нашего безразличия. Безразличия столичных чиновников к окраинам страны, скверного отношения родителей – к детям (и к старикам – тоже), неоправданно бездумного отношения человека – к собственному будущему.

У нас, многих жителей «зоны» тоже нет больше страха. У нас в глазах, в душах, в голове как-то «пустовато». Не знаю, что должно измениться в нашей жизни, чтобы к нам вернулась хотя бы тревожность за своё собственное состояние здоровья, за состояние души, окружающего мира.

Конечно, всё чаще нам с высоких трибун и с больших экранов говорят, что дела в «чернобыльской» теме обстоят просто замечательно. На сайте Росатома больше нет чернобыльской зоны. Это знаменательно. Осваивая всё новые многомиллиардные проекты, атомщики не возвращаются на места, где нагадили они и их коллеги. Зачем? Можно построить новые, более совершенные (но безопасные ли?) объекты за деньги налогоплательщиков.

О непозволительности «муссировать» чернобыльскую тему говорит региональная власть. Печально, но о решённости проблем всё чаще стал говорить чиновник, проживающий на загрязнённых территориях. Что движет москвичом с «портфелем» и даже брянцем, бубнящем о том, что проблемы российского «чернобыля» остались в прошлом, понять можно. Но почему наш новозыбковский (злынковский, красногорский) земляк пристраивается в этот «хор», понять трудно.

Ведь исполнять приходится известную комичную и в то же время страшную песню «Всё хорошо, прекрасная маркиза»… .

Когда-то, в 2001 году, я написал статью «Чернобыль ещё вернётся» и отправил её на сайт «Kreml.org» (активным экспертом этой сети я некоторое время был). В ней я утверждал, что нельзя эту (чернобыльскую) тему отодвинуть, заболтать, забыть. Даже если кто-то попробует выставить её в дверь, она спустя время вернётся через форточку. Не только к нам, постаревшим, но и к нашим детям, внукам.

Прошло время. У Чернобыля появилась «славная сестрёнка» Фукусима, принесшая большие беды японскому народу (кстати, очень многие процессы в нашей и фукусимской «зонах» очень схожи). Прошло 2 года после катастрофы на японской АЭС, и сегодня можно констатировать: вернётся «Чернобыль» не один. Фукусима тоже сделает всё, чтобы люди о ней помнили. Они придут к следующим поколениям не только россиян, но и всех жителей планеты Земля.

Чтобы это произошло как можно быстрее, к сожалению, сегодня прикладывают свою руку многие…

13 комментариев:

  1. Дэн говорит:
    Thumb up 4 Thumb down 0

    Все годы правления В.В.Путина и Медведя,включая его линию 25.04,писал,звонил,поднимал вопрос на сайте «Кремля» о детальном решении проблемы ЧаЭс.
    ВСЁ БЕЗ ТОЛКУ!!!!!!!!
    Нафиг не нужны мы,с нашим Чернобылем.Отмывают что-то на сдаче домов,продаже леса,и все.

    • Thumb up 1 Thumb down 0

      Дэн, абсолютно согласен с Вами в части «Нафиг не нужны мы ,с нашим Чернобылем».
      Но в другом не согласен:
      НЕ БЕЗ ТОЛКУ.
      Просто людям неравнодушным к этой теме нужно объединяться.
      Это так просто.

  2. Константин говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 0

    Павел, какие Новозыбков, Красная Гора, Злынка!? Самым пострадавшим давно объявлен Брянск, куда и стекается вся помощь ченобыльцам. Там все и строится и проводится в счет всех программ, а отчеты в Москву отправляются. И не объявить ли нам Бориса Ельцина Почетным гражданином (может и памятник поставить), как первого и последнего руководителя страны посетившего наш город по этой проблеме?

  3. Thumb up 1 Thumb down 0

    Константин, с нами делают только то, что мы позволяем делать. Кто-то думает иначе?

  4. Сергей Полежаев говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 0

    С Праздником, горожане!
    Ждем новых сенсаций-катастроф.
    Остается только догадываться, на каком объекте быстрее проржавеет советская труба, которую следовало бы заменить уже 25 раз, или где не читающий по-русски товарищ с ближнего зарубежья дернет не тот рубильник.
    С нашим брежневеющим на глазах вождем нас ждут многочисленные «достижения» и «сюрпризы».
    А потом главная рожа в телевизоре будет разводить руками и пыхтеть: «Случайность! Ну, что же поделаешь? Бывает и хуже. Виноватого дежурного-мигранта строго накажем за незнание русского языка! »
    Страна-победитель, страна-супердержава, богатейшая страна и клоуны-руководители (или предатели?). Таковых мы избрали…

    • Thumb up 1 Thumb down 1

      Полноте, господин Полежаев.
      Нельзя так с моим Президентом. Он ведь, пожалуй, до конца моей жизни нам дан.

      Не чертыхайтесь.
      Вам, молодой человек, пора привыкнуть, что своих Президентов Вы уже выбрали. Они уже сопровождают Вас по жизни.
      Помрёт, не дай Бог, один, второй уже готов сменить его на боевом посту.

      Не сможет сам преемником стать, мы выберем.
      А кого ж выбирать ещё? Он чертовски талантлив, хорош, как юрист (о, кстати, Ваш коллега), имеет очень хорошие намерения. Да и места много в Кремле не занимает.
      Но он — потом.
      Не менять же одного хорошего на другого.
      Всё последовательно.
      Всё — путём (то есть по-нашему, по путински).
      Кстати путинизм сам по себе хорош, зачем вы с брежневизмом сравниваете? Обидеть хотите?
      Зла много в Вас.

      У Вас впереди большая жизнь. Трудитесь, не лезьте в политику.
      Вас ничему не учат «болотные истории»?
      Приключений ищете?
      Размереннее, спокойнее идите по жизни

      И советую: присмотритесь к себе, к своим поступкам. Мне вы всё меньше нравитесь.
      С такими, как Вы, думается, модернизировать страну невозможно.
      Шлю Вам, Сергей Андреевич, первое предупреждение.

  5. Thumb up 2 Thumb down 0

    (Как, надеюсь, понял читатель, моё ёрничанье посвящено не Сергею.
    С ним и его реакцией всё нормально).

  6. yozhik говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    Чернобыль жил, Чернобыль жив, Чернобыль будет жить.!!! Как не печально это слушать проживающим в пострадавших зонах.

  7. Олег (тот самый) говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 0

    Уважаемый Павел, не могу с Вами согласиться. Молодежь уезжает из Новозыбкова не потому, что там чернобыльская зона, а потому что большие города предлагают больше вариантов для самореализации. Собственно, молодежь уезжает из всех малых городов независимо от уровня их загрязнения. И состояние муниципальных дорог никак не связано с загрязнением, а связано в целом со специфической бюджетной системой, которая оставляет муниципальные бюджеты пустыми и на коротком поводке субъектов. Да и вообще, наибольший вред приносит не радиация, как таковая, а именно радиофобия, поскольку, как вы знаете, все проблемы — в головах, а все болезни от нервов.
    Безусловно, Вы сейчас можете привести примеры, когда в зараженных районах повысилось количество онкологических заболеваний, даунизма и т.п. Но несколько лет назад мне попался на глаза доклад МАГАТЭ по чернобыльской проблеме (извините, ссылку не могу быстро найти), так вот там утверждалось, что за исключением заболеваний щитовидки, вызванной поражением йодом в первые дни катастрофы, по другим заболеваниям статистически значимой связи между радиацией и ростом заболеваний обнаружено не было. Мол, сравнивались «чистые» и «грязные» районы Белоруссии. Онкология выросла и там, и там. Даунизм вырос тоже во всех районах. И причина этого не радиация, а, по-видимому, другие факторы, может быть, разруха в связи со всеми глобальными трансформационными процессами.
    Естественно, МАГАТЭ — заинтересованная организация, но есть ли какие-то другие более уважаемые и неангажированные исследования? Может быть, упоминаемое Вами равнодушие, это просто глубинный народный здравый смысл, который своим скепсисом переборол этот страх непонятного зверя.

  8. Thumb up 2 Thumb down 0

    Уважаемый Павел, не могу с Вами согласиться.
    Дорогой Олег, к большому для м еня сожалению, я сообщников-то ищу всю жизнь, да далеко не всегда найти получается. Вот и ещё один приличный человек сказал мне, что щитовидка человеческая — это фигня. И вспомнил о поглощении Москвой не только новозыбковцев, но и рязанцев с ярославцами. Но только я бывал в Японии, Южной Корее и видел, что происходит со ворым, третьим и четвёртым поколениями людей пострадавших от проблем радиации.
    Да и проблемы щитовидки, последствия этих проблем бывают пострашнее, чем иногда нам с Вами кажется.
    Вы написали расхожую фразу: «Как вы знаете, все проблемы — в головах, а все болезни от нервов». Абсолютно согласен, когда речь идёт о нас, взрослых.
    И Бог с ними, с дорогами. На хороших дорогах, говорят, можно задремать за рулём. А нам -то дрёма зачем? Мы бодрячками этакими всю жизнь ездим.

    Только что делать, когда речь идёт о малышах, которые тоже имеют специфические проблемы со здоровьем, которые, как утверждают очень неглупые специалисты-медики, напрямую связаны с известной проблемой края?

    Олег, прошу Вас, не приводите примеров из докладов МАГАТЭ по чернобыльской проблеме. Мне доводилось бывать на мероприятиях этой организации (в Вене, например).Её тенденциозность ноздря в ноздрю идёт с нашей Госдумой, которая взяла и занялась вопросом демократических преобразований в России… .
    — Есть ли какие-то другие более уважаемые и неангажированные исследования?
    -Не знаю, право, что Вы называете БОЛЕЕ УВАЖАЕМЫМИ? Я, например, в вопросе чернобыля МАГАТЭ считаю просто крайне необъективной организацией. Другой вопрос, что нам нельзя быть необъективными на другом «полюсе».
    И последнее по поводу вашей реплики.
    Большое спасибо за откровенно высказанное мнение. Искренне рад узнать его.

    По поводу равнодушия, глубинного народного здравого смысла, и непонятном звере скажу следующее:
    Я ведь тоже немножко философ. И когда вижу сосенки на полях, начинаю думать о том, что в этом непаханном поле тоже еть глубинный смысл. Вспоминаю о зайчиках, которые вот-вот побегут стадами друг за другом, о родниках, которые будут впредь журчать без химикалиев… .
    Потом вдруг вспомню о залежах мусора на околицах, о пришедших в тупик сёлах, о брошенном на произвол судьбы народе без шансов для сирого, убогого, старого и, к сожалению — малого. Всё в буйной моей головушке становится на места.

    Олег, не стОит искаь здравого смысла там, где его нет. Однажды можно забрести не туда.
    Иногда полезно и нужно вещи называть своими именами.
    Чернобыль не ушёл из нашей жизни. Очень скоро ему устроят понарошные похороны. Мы все это очень скоро увидим.

    Но он вернётся. Как я говорил, заявися вместе со своей чернявенькой подружкой (или — сестрёнкой, как хотите, так и называйте Фукусимочку).

    Благодарю ещё раз за высказанное мнение.

  9. Олег (тот самый) говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Если уж называть вещи своими именами, то главная проблема – это не радиация, а алкоголизм. Причем, пресловутое «в нашей зоне нельзя не пить», может быть, и есть самое главное негативное последствие радиации, а вовсе не щитовидка.
    Кстати говоря, как отцу двоих детей, мне очень интересно, что происходит со вторым и третьим поколением японцев, попавших под атомную бомбу. Интересно, но почему-то не страшно. Может быть, здравый смысл, а может быть, бездумное легкомыслие.
    Более того, насколько мне известно, в Хиросиме и Нагасаки ожидаемая продолжительность жизни одна из наиболее высоких в Японии. И (совершенно убийственный для экологов факт) в России одна из наиболее высоких продолжительностей жизни наблюдается в Москве, городе с самой негативной экологией. Объяснение второго феномена очевидно: в Москве меньше пьют (ну, или пьют более качественное пойло).
    Вывод: при всей важности экологии – это, по нашей жизни, к сожалению, пока еще периферийный фактор.
    А что касается более уважаемых исследований, то здесь хотелось бы добавить, что все дискуссии по поводу радиации, которые мне довелось услышать в уважаемых СМИ, как правило, разворачиваются между, с одной стороны, учеными, на стороне которых наука, статистика и здравый смысл, а, с другой стороны, алармистами, которые редко могут привести внятную альтернативу.
    Ну, а по поводу того, как нам обустроить Россию… Тут уж остается только вздохнуть и по гоголевски развести руками.
    Но Вы знаете, с другой стороны, если задуматься и посмотреть в исторической перспективе, то поводов для оптимизма тоже достаточно. Ведь, пожалуй, сейчас, в настоящее время, Россия в лице среднестатистического человека живет лучше, чем за всю свою многовековую историю. Именно человека, не гипотетической нации, которая держит в страхе пол мира и оттого счастлива, а простого обывателя. Простой человек сейчас и сыт, и свободен делать и говорить и самовыражаться, как ему хочется. Так что, в правильном направлении идем, товарищи :). Но это тема другого рода.
    Всегда рад с Вами подискутировать!

  10. Thumb up 0 Thumb down 0

    Да уж, нельзя сказать, что в жизни подействует на нас существенно в большей степени, а что — не очень. Конечно же, я тоже часто говорю, что человек живёт в сотнях небольших «факторах». Какие из них повлияют именно на меня, на него, на неё — никто не знает. Одному укоротит жизнь начальник (или коллега, например); другого «успокоит» водка, третьего — цементный завод в полукилометре от дома и пр. и пр. и пр.

    Один мой знакомый японец в конце войны был самым молодым и по этой причине не очень важным клерком в конторе, которая располагалась недалеко от центра Нагасаки. Рабочий стол его был беспощадно задвинут за шкаф с бумагами, свет ему включать днём не разрешали. Его включал лично начальник, когда ему, сидящему у окна, становилось темно.
    Много раз юный исполнитель завидовал своему более опытному коллеге и мечтал о том, что когда либо он будет сидеть у окна, получать большую зарплату.
    Но пришло 9 августа 1945 года, и над его городом была сброшена атомная бомба. Юношу, сидящего за шкафом, изрешетило маленькими осколками стекла, а начальник просто на глазах скончался в муках.
    Рассказывал мне он о своём пути в больницу и из неё; обо всём, что видел вокруг…
    Страшные вещи и сегодня не выглядят обыденно.
    Доводилось мне встречаться с большой группой корейских бабушек в госпитале для жертв атомных бомбардировок. Они, как и наши русские женщины, более выносливы, так что корейские мужички там тоже есть, но их очень мало. Был в общинах, где живут дети-внуки людей, живших в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года.
    Знаком с мэром поселения с атолла Моруроа. Его история, история его народа, который был выселен на пустынные острова в океане только потому, что их острова подходили для классического морского ядерного удара — тоже не известная нам классика ХХ века. Он был мальчонкой, на его голову сыпался белый пепел, а он радовался, потому, что был ребёнком…
    Но сегодня за пределаи деловых мероприятий он шутит. Приглашая к себе, он обещает предоставить лучшее место для меня — белого человека. «У меня есть большой запасной холодильник для рыбы, я тебе там кровать поставлю, иначе ты просто умрёшь от нашей жары»- широко улюбаясь, говорит он. Я ему рассказал другую, русскую историю о чукче, который покупал холодильник, чтобы в нём дома греться. Всем понравился «герой» — холодильник, используемый в таких разных точках мира практически для одной цели.
    При этом за столом в той беседе сидели представители полутора десятков стран с разных континентов. Отметил для себя, что все одинаково, без напряжения, воспринимают шутки в свою сторону.

    Очень сожалею, что не каждый из нас имеет шансы познавать мир значительно интенсивнее и шире, чем мы делаем сегодня.

    Назвать такие встречи просто интересным зрелищем, значит — недопустимо сместить акценты.
    Но конечно же, в деловых встречах за рубежом, во встречах с людьми, которые работали на атомных полигонах, на урановых рудниках, стали жертвами бомбардировок в разных частях мира (а у меня в разные годы они были), я вольно-невольно получил большую базу для собственных размышлений.
    Поэтому иногда (вовсе не только на сайте. В других местах — чаще) говорю.
    Но говорить-то нужно мало, а тогда не понятно «и чего он развыступался?»

    Иногда подумаю: и правда, чего?

    ………………

  11. Миша Кислов говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    Грядет очередная дата! …………

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>