«Славянский перекрёсток» через 10 лет

10 лет прошло. Как сказал со сцены председатель жюри «Славянского перекрестка» Вячеслав Спесивцев, за эти годы выросло целое поколение. Да, десятилетие не шутка, особенно когда из молодежи переквалифицируешься в немолодежь, в тот возраст, когда уже и деревья пониже, и дым пожиже.

Анализируя, что же за эти годы приобрел фестиваль любительских молодежных театров, а что потерял, надо учитывать две вещи: что об этом думают его организаторы, а что зрители. Зрителей немного поубавилось, но костяк остался, организаторы и учредители тоже вроде все на местах: областной комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту, управление культуры области (на открытие даже приехали их руководители и представители), и отдел культуры города. Работа ведется, и немаленькая, меняются участники, сам фестиваль не загнулся. Но явно, что он подзадержался в этаком препубертатном периоде (да не обидятся на меня все причастные к сему действу люди). Почему? Просто во внезапно подкравшемся капитализме все меньше места остается безвозмездным участию и помощи, все становится на коммерческие рельсы, и сейчас уже не главное замечательные идеи и прекрасные порывы души, теперь успех делу обеспечивает хороший маркетинг и, как следствие, наличие финансов.

Младший состав «Калинки» (г. Новозыбков) на открытии фестиваля

О фестивале. С удивлением заметила, что до сих пор не все новозыбковцы знают об этом культурном событии в жизни города. Мне казалось, что уж такого СЛОНА не заметить невозможно, ан нет, некоторые на открытии фестиваля вечером в пятницу рядом со мной явно удивлялись тому, что где-то недалеко от них все эти десять лет в начале июня люди три-четыре дня стоят с абонементами и бейджиками участника в ожидании очередного спектакля. Каждый раз удивляются, что спектакль задерживается – на сцене устанавливают декорации, каждый раз стремятся занять получше места. Последнее время с местами стало проще – зрителей поубавилось. Странно, уж потратить немного денег на абонемент и три дня потусоваться рядом со сценой, оценить игру актеров, чему-то порадоваться, на что-то посетовать – в общем, вдохнуть другую жизнь, для наших людей не комильфо, зато потом они считают себя вправе жаловаться на отсутствие приличной культурной жизни в городе.

Итак, 8 июня 2012 года состоялось открытие Х Международного фестиваля молодежных любительских театров «Славянский перекресток». Со сцены – речи ответственных лиц о богатых культурных традициях, хороших дружеских связях. Руководитель Московского экспериментального театра, профессор Российской Академии театрального искусства В.С.Спесивцев даже заметил, что именно на подмостках таких фестивалей он видит настоящую достойную молодую смену.

А сама идея юбилейного фестиваля – пригласить на сцену обладателей Гран-при разных лет – проста и гениальна. Приехали белорусские коллективы (народный студенческий театр «Зеркало» УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» и народный театр «Виадук, г. Жлобин), соседи из Клинцов — Народный молодежный театр МБУ «Дом культуры», локотской ТЮЗ «Вдохновение», эстрадный студенческий театр «Веселая маска» из Орла. Московский экспериментальный театр под руководством Вячеслава Спесивцева привез свой экперимент под названием «Недоросль».

В конкурсной программе участвуют и два новозыбковских коллектива: образцовый детский музыкальный театр «Синяя птица» и народный драматический театр городского Дома культуры.

Детский музыкальный театр «Синяя птица» (ДМШ, г. Новозыбков)

Конечно, для режиссеров, артистов важна сама атмосфера конкурса, каждый надеется, что он лучший, видит свои недоработки. Да и жюри (народный артист России И. Камышев (г. Брянск), ведущий специалист Черниговского управления культуры И. Нестерук, ведущий специалист Гомельского областного центра народного творчества Л. Бычкова, и вышеупомянубый В. Спесивцев) не даст спуска, разбирая каждую постановку.

Новозыбковские зрители, каждый спектакль встречающие на ура, аплодирующие служителям Мельпомены стоя, — тоже строгие судьи. Я не слышала оценок – «нравится — не нравится». Наши любители театра знают, за что они любят или нет тот или иной коллектив. «Молодцы дети» — это о «Легенде о русалочке» новозыбковского театра «Синяя птица», «Добротная вещь» — о «Дорогой Елене Сергеевне» ТЮЗа «Вдохновение», «Наконец-то театр стал возрождаться» — о новой работе новозыбковского драмтеатра «Точка», «Минимум реквизита и как бережно относятся к тексту» — для «Веселой маски» из Орла. На «Город счастья» идут, помня блестящее выступления коллектива театра «Виадук» в нескольких сезонах «Славянского перекрестка», а еще и зрители, и жюри с теплотой вспоминают завоевавших в 5 фестивале Гран-при театр-студию «Окошко» с Белгородчины (к сожалению, они на приглашение не откликнулись). Оценки «Недоросля» разошлись – кто-то считает неприемлемым совмещать музыку Вячеслава Бутусова и произведение Фонвизина, а кто-то в полном восторге, настолько все органично и здорово.

«Недоросль» (Московский экспериментальный театр под руководством В.Спесивцева)

Гран-при фестиваля достался в этот раз гомельчанам. К сожалению, я на «Гомельские байки» не попала – в очень неудачное время шел спектакль. Слышала лишь, что играли они на белорусском языке, больше никаких внятных отзывов. Но жюри, думаю, виднее. По материальным соображениям коллектив народного студенческого театра «Зеркало» УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» уехал в Гомель, и свою награду ребята получат позже из рук члена жюри от Гомельской области Лилии Бычковой.

А перед церемонией награждения еще один подарок новозыбковцам – мюзикл брянского театра драмы им. А. К. Толстого «Маугли». Замечательная постановка – яркие костюмы, прекрасный вокал главного героя, хорошая сценография. Новозыбковские зрители всегда рады визитам Брянского драматического театра, будем ждать новых встреч.

5 комментариев:

  1. Алексей говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Большая просьба к фотографам — выложите пожалуйста фото, дайте ссылку.

  2. Настя говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    У кого нибудь есть фотографии с театром «Синяя птица»?Выложите или киньте ссылку пожалуйста!

  3. Ольговна говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    А мне больше всего орловский спектакль понравился. Отдала бы им гран-при будь на то моя воля.

  4. алиса витальевна говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Мне тоже очень понравились орловчане: какое бережное отношение к тексту, а сама постановка существенно освежила произведение 19 века. Жаль, что жюри посчитало иначе и приз достался другой труппе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>