Саня останется с нами…

«Приходите на выборы, – звучит из динамиков центрального гомельского рынка, — На рынок требуются дворники…» Так обыденно, без пафоса и истерии, гражданам Беларуси сообщают, что страна стоит на пороге очередного исторического события – избрания Президента. Вряд ли у нее появится новый Президент, ведь супер-хит «Саня останется с нами» недаром стал народной песней…

Все правильно, предварительные данные красноречивы – огромный процент за Лукашенко. Он у руля уже 16 лет и уже может соревноваться по времени пребывания на высшем посту с Брежневым и Лужковым.

Не будем говорить, насколько демократичны выборы или пересказывать телепередачи про митинги оппозиции, поскольку люди мы не местные, в шкуре рядового белоруса не были.  Тамошние предприниматели рассказывают, что несладко им, а бюджетники и селяне своей долей вполне довольны. Чисто внешне все хорошо. В этом можно убедиться, проехав 70 км от Новозыбкова до Гомеля и побродив там по рынкам, магазинам, просто по улицам. Кстати, по данным белорусского избиркома Гомельская область в числе лидеров голосования, там пришли к урнам 88% избирателей.

В день выборов да не побывать у соседей нельзя. Ближайший областной центр в воскресенье 19 декабря спокоен и приветлив, как в любое другое время. Милиции на улицах практически не замечено. Сотрудники ДАИ кое-где стоят, но больше напрягает камера на столбе в деревне Головинцы. Никаких митингов, везде спасибо-пожалуйста. Цены на продукты ниже, другие товары, как говорится, в ассортименте. Для россиян-провинциалов – просто клондайк.

Надеюсь, и после выборов в славянскую страну можно будет ездить не только за жрачкой или одеждой, но и за пищей духовной – в театр, в цирк,  в другие культурные центры. Чтобы рядом была не обиженная на Россию страна, а дружественная.

6 комментариев:

  1. voprak говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Интересно, а кто к кому больше на рынки ездит — они к нам или мы к ним?
    Где-то год-два назад читал на гомельском форуме, что, дескать, поехали в Новозыбков, на одном оптовом рынке купили мешок сахару, на другом — мешок гречки (на несколько семей). И это обсуждалось как типичное явление — поездки в Новозыбков для закупки продуктов.

    • hohlova говорит:
      Thumb up 0 Thumb down 0

      Все больше мы к ним. И за продуктами, и за вещами. А сейчас там Линию открыли — развивается город. До Брянска ведь дальше. А они к нам молочко, сметанку…

  2. Igrik говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Поздравляю братский и дружественный народ Белоруссии с правильным выбором! Очень надеюсь на то, что когда-нибудь и у нас будет руководитель, который на деле, а не на словах будет заботиться о своем народе, а не о кучке толстосумов, которые уже давно забыли что такое Россия, а если и вспоминают о ней, то только тогда, когда вовремя не поступил очередной платеж на банковский счет от распродажи нефти, леса, металла,…

  3. Lora говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Приезжайте в РБ жить, ведь Беларусь занимает первое место по самоубийством (и это исключительно от хорошей жизни в РБ) Поживете у нас, вот тогда рассуждать будете, как говорят «Хорошо там, где нас нет»!

    Не те песни слушаете дорогие россияне!

    У белорусов другой хит-гимн:

    http://music.fromby.net/mp3/tim_taler_sasza_sychodz.mp3

  4. Владимир говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Главная заслуга Лукашенко это то что он не дал разворовать страну и присек на корню корубцию чиновников, это многого стоит. Посмотрите что унас твориться. При населении 140млн добывается 500 млн тонн нефти, это более чем по 3.7 млн тон на человека, и при этом еще продаем газ, металл, лес. Вы на себе ощущаете продажу этих ресурсов!? Если- бы в белорусии были такие ресурсы то у них уровень жизни был- бы не хуже чем в европе, а у нас цоциальные и классовые ступени стали, для большинства россиян, не преодолимой вертиколью. Кто ближе к кормушке тот и хозяин. Это не демократия, это анархия!!! Власть у бандитов! И попробуй устроить митинг по этому поводду, получишь по полной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>