Бабушка и таксисты

Сегодня шёл по городу и наблюдал такую картину: через дорогу переезжала на коляске бабушка с ампутированными ногами, она направлялась в сторону стоянки такси. Я последовал за ней. Выяснилось, что таксисты не хотят везти бабушку домой, потому что у неё не хватает денег на проезд.

Я удивился и начал осуждать этих таксистов, ведь таких людей, как эта бабушка (ветеран войны), нужно возить бесплатно. Они искали разные отговорки, чтобы не везти её, а бабушка поехала к остановке автобуса, достала тарелку и стала просить милостыню и ждать автобус. Будь у меня деньги, я бы заплатил за неё.

Тут из-за здания выходит настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы отец Иоанн. Поговорив с ним, мы решили забрать бабушку, и отвезли её прямо до калитки дома. Возвращаясь домой, снова через таксистов, я сказал: «Всё же добрые люди есть!»… И вот после этого я вот думаю: как же другие относятся к ветеранам? Стыд и позор этим «таксистам».

30 комментариев:

  1. nike говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    Да эти «такСЕРЫ» за копейку удавяться, стыд и позор!

  2. НЕКТО говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 0

    Сам в такси работал, у нас коллеги были куда милосерднее, сам подвозил пожилых людей по возможности.

  3. boris говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Наверное, автор справедливо укоряет таксистов за чёрствость, или жлобство, хотя, неплохо бы выслушать и их резоны. Интереснее другой вопрос-почему у этой бабули-инвалида нет нормальной коляски для передвижения? на таких тележках, как на снимке, передвигались послевоенные инвалиды, но тогда были скудные времена, инвалидов было масса. Может быть, можно как-то помочь? Денег собрать? Составить заяву на получение коляски от органов соцзащиты? Оговорюсь-с трудом представляю возможность колясочника ездить по Новозыбкову-раньше ни съездов для них, ни пандусов не было вовсе…

    • Михаил говорит:
      Thumb up 1 Thumb down 0

      В Москве заметил: согласно указания правительства,сделаны пандусы для колясочников,сделаны дополнительные подъезды,но!На дверях этих подъездов висят амбарные замки!

  4. ТаТкА говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    мне стыдно перед нашими стариками за таких людей,как эти таксисты!!!У нас на севере старых людей берегут и ценят!А в такси даже на каждой визитке написано «Пожелые люди после 70лет-поездки бесплатно».БЕСПЛАТНО!А тут из-за недостатка средств не отвезли!А должны были довезти и сказать:»Бабуль,тебе может помочь что надо,так ты скажи!»И найти время помочь человеку,который в своё время войну пережил и делал всё,чтоб мы войны не знали!Стыдно,очень стыдно!А от фото у меня слёзы на глазах!А соц.работники,видать,такие же,раз у человела в таком возрасте коляски нет нормальной!

  5. G//// говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 1

    Твари эти таксисты и власти наши! Как вообще возможно, что у бабушки нет нормальной коляски и денег!!! Позорище нашим властям и этим моральным уродам!

  6. Олег говорит:
    Thumb up 4 Thumb down 2

    По-моему, уважаемый автор и уважаемые комментаторы, тут претензии не по адресу. Новозыбковские таксисты — далеко не миллионеры, им нужно семьи кормить и автомобили содержать. Подвоз бесплатного пассажира означает расход на бензин, потерю возможного заработка и рабочего времени. Совесть и милосердие — это прекрасно, когда у самого нужды нет. Так что я бы не был столь категоричен.
    Претензии следует выдвигать властям. То, что в богатейшей стране безногая бабушка-инвалид войны не имеет в кармане жалкого полтинника на проезд — это уж последнее дело.

    • boris говорит:
      Thumb up 2 Thumb down 0

      Олег, вы повторили мой пост, другими словами, и тут нет предмета для дискуссии. Однако, абстрактное «власти виноваты» никого и ни к чему не обязывает. За инвалидов отвечает конкретный собес, к нему и претензии. Можно, конечно, для бабули челобитную Путину написать, и если попадётся весёлый референт, то ей могут и коляску на аккумуляторах прислать, такую, как в европах инвалиды рассекают, она и стоит-то всего 1200 евро. Но начинать нужно снизу. А ругать жлобов-таксистов на форуме легче, чем встать с дивана, и помочь. Мораль-моралью, но водилы-бомбилы ничем никому не обязаны. А вот собес-очень даже обязан.

      • G//// говорит:
        Thumb up 1 Thumb down 1

        Если так смотреть, то начинать нужно конкретно с каждого и людям с самих себя.А так получается-какие мы-такие и власти. Может и не обязаны по закону, но можно ли с такими «необязательствами» назвать кого-то из них человеком вообще… Стоит толпа молодых здоровых (по всей видимости еще и зажравшихся) мужиков и не могут помочь старой бабушке-инвалиду, которая отдала за них и за вас с нами здоровье! О чем вы вообще говорите?! Власти, как вы сказали, это все абстрактно, а мы-то с вами живем рядом друг с другом и плюём друг на друга, получается так.

      • Михаил говорит:
        Thumb up 0 Thumb down 0

        Если уж обращаться в Кремль— то только перед выборами,доживёт-ли бабушка— большой вопрос!

  7. G//// говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 1

    Кормить семьи- это конечно очень дело нужное, но что-то я не заметила у нас ни одного обнищавшего до такой степени таксиста,каждый из них, думаю, вполне мог бы с легкостью покрыть тот самый «полтинник» и не стать оттого беднее или не докормить своих детей, и бабушки-инвалиды думаю обращаются к ним не так часто, что бы они на этом разорились, так что эти люди бедны душой ,а это гораздо хуже!Властям, конечно, оправданий вообще нет.

    • Олег говорит:
      Thumb up 3 Thumb down 1

      Тем не менее, в таксисты новозыбковцы обычно идут не от хорошей жизни, и деньги на них с неба не сыплются. Работа есть работа — пока ты будешь заниматься благотворительностью, конкуренты растащат клиентов, да над тобой же и посмеются. Мы же не требуем от продавца отдавать беднякам еду даром, т.е. платить за нее в кассу самому? И парикмахера не просим стричь бедняков бесплатно, теряя часть зарплаты? А тут ровно то же самое. Еще и от диспетчера получишь по шее — где ты там шляешься в рабочее время? Опять же, водитель такси — профессия по сути с «грубоватым» имиджем, туда идет отнюдь не тонкая чувствительная интеллигенция, и это не только в Новозыбкове и России так. Се ля ви.

      • Михаил говорит:
        Thumb up 0 Thumb down 0

        У нас ещё нормально,вспомните,как повели себя московские таксёры после тарактов в метро!

  8. ksandr763 говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    поросто не захотели с безногой бабкой и ее скейтом возиться

    • Elena говорит:
      Thumb up 1 Thumb down 1

      Вот это больше похоже на правду. Бабку эту не раз видела. Выглядит она весьма не презентабельно. Побрезговали мужики, не захотели машинки марать, да ещё за бесплатно, что тоже их не красит. А милосердие с достатком никак не связано. И ещё, господин Карпов, если бабушка ветеран войны, то у неё очень приличная пенсия, на такси хватило бы. Ветеранам ВОВ 80 лет и за … Эта бабулечка моложе. Просто старость у нас в стране стала презираема — не симпатично она часто выглядит и воняет, если никто за стариками не ухаживает. Ветераны суть есть старики, поэтому молодежь (за редким исключением в Вашем лице) относится к ним, как и к прочим старым людям — насмешливо-презрительно как к нечто мешающему.

      • Михаил говорит:
        Thumb up 2 Thumb down 0

        А вот это вовсе некрасиво!Старость,конечно,молодым мешает,особенно,если нуждается в помощи,но иногда стоит молодым и сильным всё-таки подумать,что молодость не вечна,придёт время,когда и вчерашние школьники будут с трудом передвигаться!

  9. НИКО говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    ДА ЖИЗНЬ ТАКАЯ ШТУКА ДЕНЯГ НЕТ И НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ НО ТАК ПОСТУПАЮТ СВОЛОЧИ

  10. boris говорит:
    Thumb up 3 Thumb down 0

    Можно сколько угодно изощряться в бранных эпитетах по отношению к таксистам, но это просто путание причины и следствия. Если обсуждать описаный случай как частный, то не стоит клаву терзать. Нищета стариков, инвалидов, больных-широкое социальное явление, они изгои общества, и не какие-то там таксёры в этом виноваты. Ну, если народу охота пописать на тему «облико морале», то перо в…

  11. Олег (тот самый) говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 0

    Господа, несколько ремарок по ликвидации неграмотности.
    1. По закону, инвалидам положено бесплатно даже две коляски: домашняя и прогулочная. И даже, при определенных показаниях, — с электроприводом. Для нападок на власти (как всегда бессмысленных и беспощадных), по крайней мере, мало информации. А ветераны вообще получают пенсию существенно выше, чем средняя зарплата в городе новозыбкове (примерно 25-30 тыс. рублей).
    2. Уверен, что таксисты не 50 рублей пожалели, а просто не захотели возиться. Они бы еще 50 рублей приплатили, чтобы от них отстали. Хотя, впрочем, я их плохо знаю.
    3. В тоже время (позволю себе провокацию), русские люди гораздо более черствые и бессердечные, чем, например, америкосы. Это тоже факт. Хотя бы потому, что наши детские дома переполнены, а в штатах детских домов не существует в принципе, поскольку брошенных и неусыновленных детей нет, поэтому они и стремятся наших детей усыновлять.
    4. Вывод: власть у нас хорошая, люди — так себе.

    • Олег говорит:
      Thumb up 0 Thumb down 0

      В таком случае остается лишь предположить, что бабушка просто забыла дома обе свои коляски и решила для разнообразия покататься на скейте, как обозначил сие высокотехнологичное устройство один из комментаторов. Ну, или отсутствие у человека ног не является достаточным медицинским показанием для предоставления коляски. Рискну бессмысленно и беспощадно предположить, что процедура получения коляски для бабушки-инвалида попросту неподъемна физически и финансово. Что же до таксистов, то они обычно не брезгуют и рыгающими алкашами. Да и речь была именно о том, что у бабушки не нашлось денег — именно это стало причиной отказа. Было бы у нее 50 рублей — тогда можно было бы говорить о других причинах отказа, хотя вряд ли отказ произошел бы.

      • Олег (тот самый) говорит:
        Thumb up 0 Thumb down 0

        Дорогой тезка, оценил Вашу иронию и юмор, хотя тема, конечно, не предполагает. Строить альтернативные гипотезы не буду, поскольку они могут быть в данной ситуации кощунственными. Но информации действительно не хватает.
        Что касается причины отказа, — то если дело действительно в 50 рублях, то тогда новозыбковские таксисты хуже, чем я себе предполагал. Новозыбковские менты точно поступили бы по другому.

  12. Таля говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    Если отвезли бабушку до калитка — значит знаете и адрес Напишите его , узнаю как и с кем живет бабуля, условия и пр. — сообщу. Тогда можно и конкретно помочь. А сейчас получаются одни разговоры .

  13. айболит говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Ну пар уже выпустили,теперь давайте спокойно разберёмся.Скажите,кто видел у бабушки удостоверение ИОВ?Судя по ёё виду,она должна иметь первую группу ,даже если участница ИОВ .Пенсии у них превышают 30 тыс.р.Об этом уже писал Олег.Да и Елена пишет,что видела бабушку,она не тянет за 80 лет. Уверен,что она получает пенсию,только обычную,что положено по закону.Мне приходилось сталкиваться с «инвалидами»,которые потеряв ногу в ДТП,кощунственно говорили,что в Афганистане.Не зная всех обстоятельств дела судить трудно,в том числе и о таксистах.Да и хороших людей у нас несравнимо больше,чем плохих.

    • Михаил говорит:
      Thumb up 0 Thumb down 0

      На войне потеряла она ноги или при мирной жизни— разве в этом суть?Моя мама слава Богу сама передвигается и неплохо для своих 70-ти,но я боюсь её отпускать дальше двора,поскольку случись что,а помогут-ли?

    • Витка говорит:
      Thumb up 0 Thumb down 0

      Знаю я эту бабушку. Ноги потеряла, когда по «большой любви» в молодости бросилась под поезд. А теперь всю свою жизнь клянет всех и вся, что ей никто не помогает! Предупреждаю, что помочь ей можно, но захотите ли потом выслушивать её брань по поводу вашей же помощи…

  14. алиса вительевна говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 5

    послушайте, а с чего начался разговор? с того, что молодой человек по имени Кирилл Карпов вычитал водителей такси за то, что не подвезли безногую бабку? Так в чем дело, ты молодой парень, Кирилл, у тебя есть денежки, заплати, довези бабку до дому, помоги ей и потом пиарься здесь, что ты такой молодец. Меньше выпендривайся, Кирюша, лучше поступи куда-нибудь поучиться, образование поучи, станешь умнее и культурнее (я говорю на «ты», потому что уже старая бабушка).

    • Ира говорит:
      Thumb up 0 Thumb down 0

      А Вы бы Алиса Вительевна научились диалог вести!!!Вам никто тут не «тыкал»,ведите себя прилично раз уж Вы написали «что уже старая бабушка»

  15. Ира говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    А мне вот интересно про пенсию у инвалидов Великой Отечественной Войны «примерно 25-30 тысяч рублей????У меня дедушка инвалид ВОВ и такой пенсии никогда не было с роду)))))))))А про бабушку эту действительно надо выяснить все обстоятельства.Если она инвалид и т.д.-то надо разобраться почему у неё нет той же самой коляски.

  16. просто я говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    суть не в том сколько пенсия и как стала инвалидом.а дело в том что она действительно одинока.да и знаю точно что 8-9 лет назад она проживала в доме престорелых-Старые бобовичи.а по какой причине она сейчас в городе и где проживает неизвесно.но жаль бабульку ведь не только таксисты себя так ведуд.а и многие другие люди на пример продавцы на рынке.они даже за деньги ее неочень то и хотят обслуживать и за частую она просит людей чтоб ей помогли хоть что нибудь купить.и куда смотрит руководство ведь по сути ей должны помогать люди из сосзащиты.а она везде одна.

  17. Таля говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Господа ! Успокойтесь и не спорьте. Обещала узнать про бабку — вот Вам информация. Шла я с магазина » Старт» , а бабуля подьехала к легковой машине возле которой находились люди укладывающие покупки и просит жалобно деньги и подвезти ее. Рядом находится здание соцзащиты или соцобеспечения , точно не скажу. Я зашла в отдел и показав в окно , попросила обьяснить и дать ответы на некоторые вопросы. Работники пояснили , что инвалидная коляска для передвижения ей предлагалась , но она отказалась , требуя с моторчиком ( за которую надо персонально доплачивать) . Живет она с племянниками которые со слов соседей и с ее слов — не обижают. Вывод — бабке нравиться такой образ жизни.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>