Фильм о Ростиславе Алексееве

Советую посмотреть документальный фильм телеканала Россия-1 «Сожженные крылья. Предать конструктора». Фильм рассказывает о самом, пожалуй, выдающемся уроженце Новозыбкова, знаменитом конструкторе судов на подводных крыльях Ростиславе Алексееве.

«Заслуги Алексеева перед страной ставят его в один ряд с Туполевым и Королевым. <..> Алексеев впервые в мире создал скоростные пассажирские суда на подводных крыльях. Его знаменитая «Ракета» когда-то поразила своей скоростью самого Хрущева. Но этого Алексееву было мало. Он хотел дать кораблям скорость самолета. «Авантюрист! — твердили начальники – Учите законы физики!» А он в ответ придумал фантастическую машину экраноплан, выдернул судно из воды, дал ему небывалую прежде скорость. <..> Но жизнь конструктора была полна драматизма. А финал ее и вовсе был трагичен: изобретателя сломили травля и интриги, а дело государственной важности оказалось загубленным в министерских распрях.» (из анонса фильма)

Страница фильма на сайте телеканала Россия-1: Сожженные крылья. Предать конструктора.
Продолжительность — 44 минуты.

Запись опубликована в рубрике находки, персоналии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>