Мусорные кучи. Новый символ Новозыбкова?

Было плохо. Стало ещё хуже. Теперь весь город в таких кучах (для тех, кто не в курсе — с нового года в Новозыбкове изменилась схема сбора мусора).

Перекрёсток Набережной и Гагарина. Утро воскресенья. Люди шли кто на рынок, кто в церковь, я ехал на футбол. И все возмущены. Зачем?!

Ещё один перекрёсток в частном секторе, несколько дней назад:

И ещё один:

И лучше не становится. Страшно представить, что будет, когда станет тепло…

Запись опубликована в рубрике Фотофакт с меткой . Посмотрите все публикации или предложите свои фотографии и видеоролики для размещения в блоге.

42 комментария:

  1. Борис говорит:
    Thumb up 4 Thumb down 0

    Народ, а что, в доме справа от зАмка на Набережной, реально спортивный бар?

    • Дмитрий Шевцов говорит:
      Thumb up 6 Thumb down 0

      Был хороший СПОРТБАР. Но увы, уже не работает. КРИЗИС. У людей в городе денег даже на пару бокалов ПИВО под хороший футбол.
      Все экономят — сидят по домам вечерами, смотрят по МАТЧ ТВ. Бесплатно.

      • Неуч говорит:
        Thumb up 0 Thumb down 0

        Да ладно… собираются в других местах. В баре около пятерки на Вокзальной в дни трансляций места все заняты.

        • Дмитрий Шевцов говорит:
          Thumb up 0 Thumb down 0

          В баре под НОВОЗЫБКОВСКОЕ (вкусное) пиво действительно собирается очень много народа. Но есть одна проблема, в СПОРТБАРЕ на Набережной можно было посмотреть и те трансляции,что не идут по бесплатному каналу. Например АПЛ.
          Тут же к сожалению есть только МАТЧ ТВ. Зато …10 сортов пива.
          Оно конечно, вообще, СПОРТБАР и СПИРТНОЕ как-то диссонирует. Но факт есть факт.

          • Неуч говорит:
            Thumb up 0 Thumb down 0

            …не знаю… все было очень даже гармонично…:)))

  2. Игорь говорит:
    Thumb up 5 Thumb down 0

    Сейчас по всей стране так. Ну кроме МАсквы, конечно… Но это другая страна.

  3. Чистая планета говорит:
    Thumb up 3 Thumb down 9

    Комментарий скрыт из-за низкого рейтинга. Нажимте здесь, чтобы увидеть комментарий.

    • Дмитрий Шевцов говорит:
      Thumb up 8 Thumb down 0

      Я думаю, это не вопрос СВИНСТВА жителей в этом случае. Чье-та недальновидность. Я не могу понять, зачем сделала ООО «УК» эти «точки сбора ТКО» в районе малоэтажной застройки? Написали объявление»…выставлять ТКО в пакетах в день сбора». В ПАКЕТАХ!!!! Ну, да в день сбора. Человек и вынес в этот день, в 8 утра….а заберет мусоровоз в 13-14 часов дня! ( пример данного фото у озера: первое фото в 9 -45 утра, в 12-30 я проезжал эта гора увеличилась и все еще лежала там! И уже собаки-коты гуляли возле нее пару часов )

    • Николай говорит:
      Thumb up 0 Thumb down 0

      УдЕвляетесь? Русский язык не знаете! УдИвляюсь вашей безграмотности!

    • Неуч говорит:
      Thumb up 4 Thumb down 0

      Это не люди свиньи — это у авторов идеи воображение дятла!

  4. Чистая планета говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 7

    Комментарий скрыт из-за низкого рейтинга. Нажимте здесь, чтобы увидеть комментарий.

    • Дмитрий Шевцов говорит:
      Thumb up 10 Thumb down 0

      Мне даже искренне жаль обычных сотрудников УК, это теперь им с лопатами в каждой второй точке вот такие разорванные пакеты собирать в мусоровоз надо. Кто принял это необдуманное решение? Руководство ЧП? Так вроде нет, на встрече в зале РОНО нам представитель ЧП говорил, что решали местные. Руководство ООО «УК»? Они кивают на Брянск и местную администрацию. Администрация ? И эти официального ответа так и не дали на мое письмо.

  5. Антонина говорит:
    Thumb up 12 Thumb down 0

    Люди как люди. Других людей у нас для вас нет. Дело управленцев решить проблему в тех обстоятельствах, которые имеются. А не изобретать «прекрасные» технологии, которые в действительности не работают, более того, ухудшают положение.

  6. Раиса говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    «В Брянской области вот уже несколько лет реализуют проект «Умный город». Сюда входит… и формирование современной системы обращения с твердыми бытовыми отходами.
    В этом году в Брянской области выбрали регионального оператора, который отвечает за эту сферу. Им стала «Чистая планета». И к своей новой работе предприятие подошло по-­умному.
    – Прежде всего, нас интересовал учет мусорных контейнеров, – поделился опытом работы на заседании сессии «Цифровой регион» генеральный директор ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников. – … все мусоровозы были подключены к системе ГЛОНАСС…
    Чтобы решить мусорную проблему в Брянской области, «Чистая планета» занялась созданием единой системы обращения с отходами. Причем ее важнейшими характеристиками стали надежность, удобство и небольшая стоимость….
    Наша компания стремится к тому, чтобы любой житель Брянской области при помощи мобильного приложения нажатием одной кнопки мог вызвать себе мусоровоз.»

    Это выдержки из статьи «ОАО «Чистая планета» — умный подход к вывозу мусора» в Комсомольской правде от 18 ноября 2018 года.

  7. Раиса говорит:
    Thumb up 7 Thumb down 0

    «Вчера, в Советском районном суде начался процесс по делу Юрия Гапеенко.
    Напоминаем, что заместитель председателя Брянской областной Думы обвиняется в получении взяток общей суммой в 240 тысяч рублей от фирм, занимающихся «мусорным» бизнесом. 5 июля прошлого года Гапеенко был задержан в рабочем кабинете.
    В качестве свидетеля обвинения на процессе выступил природоохранный прокурор Брянской области Максим Зубко….
    Отметил прокурор и то, что его мнения по выбору «Чистой планеты» в качестве регионального оператора никто не спросил. Протоколы и замечания прокуратуры в адрес этой фирмы учтены не были.
    Как отмечали присутствующие, прокурор Зубко говорил на повышенных тонах и был возмущен тем, что исполнительная власть многие годы лоббирует интересы частника.
    Процесс обещает быть весьма интересным. Мы будем следить за развитием событий.
    P.S. Среди комментариев к текстовой трансляции из зала суда был и такой: «Просьба к Максиму Зубко разобраться: почему нет никаких изменений по раздельному сбору мусора и его переработки, а в квитанциях ЖКУ за январь 2019 года уже выставлены заоблачные суммы? Уважаемый Максим Зубко, большая просьба к Вам от всех жителей Брянска вникнуть в эту проблему. Только на Вас надежда».

    Выдержки из статьи «Брянский природоохранный прокурор раскритиковал исполнительную власть и «Чистую планету», Брянский объектив от 13.02.2019.

  8. Игорь говорит:
    Thumb up 6 Thumb down 0

    Это просто корупция. Что хотят то и творят с жильцами домов собраний не собирали только цену за вывоз мусора подняли в несколько раз.

  9. Игорь говорит:
    Thumb up 3 Thumb down 1

    Сбор мусора устроили прямо возле моих окон на коком основании они так решили я проживаю вчасном доме .А что будет летом они ведь в срок его не убирают. Может кто подскажет как с ними баротся.

  10. Дуб Дубыч говорит:
    Thumb up 9 Thumb down 0

    Все новации у нас, согласно анекдоту доперестроечных времён проходят следующие этапы: 1. Шумиха. 2. Неразбериха. 3. Награждение непричастных. 4. Наказание невиновных. 5. Возврат к старому.

    • Дмитрий Шевцов говорит:
      Thumb up 3 Thumb down 0

      Дуб Дубыч, самое СМЕШНОЕ , что пункт 5.
      Вы точно ВСЕ предсказали.
      Вчера был на заседании городской комиссии по коммунальным вопросам, и наконец-то добился ответа от них, кто решил с 1 января сменить форму вывоза ТКО из района малоэтажной застройки. И ТАКИ ДА, городские власти коллегиально с ООО «УК» ( но как я понял это решение было больше горожан ) Но депутаты о этом даже НЕ ЗНАЛИ!
      Вчера на этом заседании городские депутаты признали это решение ОШИБОЧНЫМ. И как я понимаю будет возврат к прежней схеме сбора в местах малоэтажной застройки.
      И будут сформированы 3-4-5 крупных площадок для круглосуточного сбора ТКО на выездах из города.
      Что не делалось десятилетиями ( формирование площадок) теперь городу придется «пррбежать» за пару месяцев до…летней жары.

  11. Раиса говорит:
    Thumb up 6 Thumb down 3

    Смотрите на ютубе ролик «В посёлке Выгоничи народ вышел против мусорной реформы» от 18 марта 2019 года.

    • Неуч говорит:
      Thumb up 1 Thumb down 1

      Ай-яй-яй, Раиса… на дела грешные, мягенько так, подталкиваете… :)))

      • Раиса говорит:
        Thumb up 1 Thumb down 0

        А.С.Пушкин.
        Свободы сеятель пустынный,
        Я вышел рано, до звезды;
        Рукою чистой и безвинной
        В порабощенные бразды
        Бросал живительное семя —
        Но потерял я только время,
        Благие мысли и труды…

        Паситесь, мирные народы!
        Вас не разбудит чести клич.
        К чему стадам дары свободы?
        Их должно резать или стричь.
        Наследство их из рода в роды
        Ярмо с гремушками да бич.

  12. Dormidont говорит:
    Thumb up 4 Thumb down 0

    Гляньте на помойку КАЖДОЕ УТРО во дворе улицы Садовой и Комсомольской!!!!!Писали,фотографировали,стыдили людей которые бросали мусор нагло улыбаясь…И что толку?Что их бить?В головах у этих людей помойки и грязь!А вот КАМЕРУ нужно поставить,а потом посмотреть и всё станет на место.Можно брать этих уродов и ШТРАФОВАТЬ!!!!Ведь дети видят этот бардак и будут считать ,что это Норма!Кого растим и что будет в головах этого поколения?!

  13. Александр Карпов говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    Дмитрий, вроде два-три года назад говорили, что в РОСе в порядке эксперимента будут размещены мусорные контейнеры. Состоялся ли этот эксперимент и каков его результат?

    • Дмитрий Шевцов говорит:
      Thumb up 0 Thumb down 0

      АЛЕКСАНДР, конечно, не состоялось. Чему я отчасти даже рад. Ибо создание мусорной площадки только в ОДНОМ МЕСТЕ в городе , привело бы формированию «вечной кучи мусора» в этом месте ( куда бы евез свой мусор весь город)
      Поэтому, как говорят китайцы » бойтесь своих желаний, ибо они имеют свойства сбываться».

  14. Раиса говорит:
    Thumb up 5 Thumb down 0

    «К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трёх человек, а средний класс будет составлять более половины населения. …траты государства на образование и здравоохранение достигнут уровня развитых стран.»
    Российская газета, 2008, 18 марта.

    • Неуч говорит:
      Thumb up 4 Thumb down 0

      Да, было дело… сия штука именовалась «План Путина». По телеку в течение полугода мозг выносили. Это в одном ряду с модернизацией и нанотехнологиями

  15. Раиса говорит:
    Thumb up 3 Thumb down 0

    Смотрите ролик «Депутат Архицкий побывал на предприятии «Чистой планеты». Брянский объектив, 2019, 28 марта.

    Он, в частности, пояснил, что цена 89 рублей предполагает вывоз и переработку мусора. На самом деле его просто вывозят на свалку. Планируют, якобы, снизить цену. Возможно, учитывая, что в сентябре будут выборы. Не факт, конечно, что после выборов цены снова не поднимут, как у нас это практикуется.

    Кстати, в Белоруссии работают 5 мусороперерабатывающих заводов и ещё 8 строятся. В частности, в 2019 году в Гомеле построят второй завод на 180 000 тонн сырья. Своего пластика не хватает, завозят из Украины и Польши. Из Новозыбкова выгоднее везти пластик не в Брянск, а в Гомель. Это я даю информацию депутатам для размышления.

    • Дмитрий Шевцов говорит:
      Thumb up 0 Thumb down 0

      РАИСА, некоторые депутаты давно знают про опыт Беларуси в раздельнос сборе мусора. Давно городу предлагают к этому положительному опыту обратиться, но городские власти ждали «пока их жареный петух» клюнул в виде этой МУСОРНОЙ РЕФОРМЫ. И если Брянску, Клинцам достаточно отладить вывоз мусора с площадок, то нашему городу надо землю под ПЛОЩАДКИ размежевать, эти же ПЛОЩАДКИ обустроить и купит на них мусорные контейнера. Мы (город) только в самом начале «большого»пути.

  16. андрей говорит:
    Thumb up 4 Thumb down 0

    Можно было опыт по переработке мусора взять с развитых стран например Швецария,а так тупое повышение,цены земли много копай котлован и грузи много ума не надо,и бабло стриги с граждан,а что бы перерабатывать мусор надо предприятие построить,делом людей занять зарплату платить,а так распил халявочных денег и на все наплевать,ничего не изменлось кроме цены,а на быборах губернатора прокатить Богомаза,все помнят как он избрался ,и сразу зону нам понизил в тихаря,после выборов,так что ЕДРО надо прокатить на выборах.

  17. Дмитрий Шевцов говорит:
    Thumb up 3 Thumb down 0

    Был я на этом МУСОРОСОРТИРОВОЧНОМ заводе в ГОМЕЛЕ. Да, там все серьезно и масштабно. Я сделал пару фото, попрошу администратора разместить их тут в комментариях, если вам интересно.

    • Раиса говорит:
      Thumb up 3 Thumb down 0

      Спасибо, но я в курсе — в интернете есть фотографии Гомельского и других белорусских заводов. Условия труда там приличные. Утром рабочие получают чистые халаты, косынки, перчатки и маски. Запахов нет — вытяжки. Сортируют на конвейере картон, пластик, металл. Потом это всё прессуют. Вечером сдают спецодежду в стирку. Из вторсырья делают много всяких полезных вещей — тоже есть фотографии.

      Не знаю, почему в Новозыбкове так панически боятся контейнеров. В Гомеле никогда не было такой проблемы. Во дворах, на огороженных площадках стоят контейнеры для раздельного сбора мусора. Утром один мусоровоз забирает пищевые отходы, а второй — вторсырьё и везёт его на завод. В частном секторе в определённые дни люди выставляют мешок или бак возле своего дома. Едет машина, и рабочий всё это забрасывает в мусоровоз.
      Сейчас в Бресте позаимствовали из Европы новый способ уборки мусора — подземный. Стоят симпатичные баки — открываешь крышку и бросаешь мешочек как в мусоропровод, он летит под землю. Никакие алкаши уже не заберут картон и бутылки, не намусорят. Белорусы платят в месяц за вывоз мусора и его переработку 37 рублей с человека на российские деньги.
      По всей Европе стоят разноцветные баки с надписями: бумага, пластик, металл, стекло, пищевые отходы. Никаких проблем. Чистота и порядок. Не надо дома держать пять вёдер. Идёшь на работу или в магазин, по пути опускаешь в контейнер пару бутылок или пачку бумаги. Лиха беда — начало.

  18. Дмитрий Шевцов говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    РАИСА, вы видели завод. Я — видел. Может все-таки и остальным НОВОЗЫБКОВЦАМ это будет интересно увидеть?

  19. Дмитрий Шевцов говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Вкратце, если кому-то интересно https://news.tut.by/society/453560.html

  20. Борис говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Не знаю, как в Новозыбкове, но если вывоз мусора отдать на откуп одной конторе, монопольно, будет дорого и плохо, без вариантов. До Чернобыля баки были, если кто забыл или слишком молод помнить такое. Смрад, мухи, крысы… Фавелы отдыхают.

  21. Раиса говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 0

    Нигде и никогда не видела ни мух, ни крыс, ни смрада на контейнерных площадках, а повидала их сотни. Откуда всё это возьмётся, если ежедневно утром мусоровозы всё вывозят?
    Когда-то давно люди выносили вонючие вёдра с мусором и вываливали содержимое в контейнер. Но сегодня все несут ежедневно мусор в завязанных пакетах.
    Людей справедливо возмущает цена на вывоз мусора. В Брянской области Чашников зарегистрировал свою «Чистую планету» с уставным капиталом 100 000 рублей. Что это за деньги, какие мусоровозы, машины, контейнеры на них купишь? Да ещё офис нужен, оргтехника, мебель, взятки в администрацию и т.п. Вот и отбивают эти деньги за счёт жителей.

  22. Наталья говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Уважаемые!!!!
    Я считаю, что надо начинать прежде всего с самих себя! Если кто-то привык оставлять после себя кучи мусора, то не поможет ни перерабатывающий завод, ни ежедневные мусоровозы, ни контейнеры. Наш город — это наш дом, за который каждый в ответе. Долго можно спорить ,кто прав, а кто виноват, но по-моему, каждый кузнец своего счастья.

  23. Раиса говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Хоть куй, хоть не куй, а Минфин предложил обложить россиян ещё пятью новыми налогами, в том числе экологическим и утилизационным сбором. Так что мусорная реформа далека от завершения. В других областях платят по 120 — 150 рублей, а на Таймыре так и вовсе по 2500. У зыбчан ещё есть перспективы роста. Деньги — это зло, и власть скоро совсем освободит граждан от этого зла.

  24. Вася говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    В нормальных городах уже более 40 лет стоят контейнера для мусора, в специально отведенных местах……Что тут мешает это сделать? — ума не приложу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>