Прощание со старым домом: Первомайская, 13

В центре Новозыбкова сносят ещё один дом — тот, где когда-то была стоматологическая поликлиника, а в последние годы — ТЦ «Абсолют» (угол Коммунистической и Первомайской). На этот раз, честно говоря, не жалко — обшитое сайдингом амбароподобное строение отнюдь не украшало центр города.


ТЦ «Абсолют», фото Алексея Дроздова, 2013 г.


Снос, 17.04.2014


Деревянное ограждение вокруг сносимого дома, 17.04.2014

Дом этот ни в какие времена не представлял собой какой-нибудь архитектурной ценности, так что спокойно простимся с ним и будем ожидать, что появится на его месте. Хотелось бы увидеть что-то достойное центра старого города и не заслоняющее вид на расположенный рядом Спасо-Преображенский собор.

Запись опубликована в рубрике Фотофакт. Посмотрите все публикации или предложите свои фотографии и видеоролики для размещения в блоге.

22 комментария:

  1. Маруся говорит:
    Thumb up 6 Thumb down 0

    Наверное еще один двухэтажный магазин.

  2. Igafum говорит:
    Thumb up 5 Thumb down 0

    Когда уже неоскрёб построють?

  3. boris говорит:
    Thumb up 7 Thumb down 0

    Что земля в центре лакомый кусок понятно, чувствую, пока я доберусь посетить родину, путеводитель понадобится… :) А не местный «Ватикан» решил расшириться до этого места? Уж больно добротны временные ограждения, не типично для гражданского строительства, зато типично для церковного. И вообще, это в нынешнем тренде.
    …А домик радом, где была фотография, цел ещё?

    • Anna Дмитроченко говорит:
      Thumb up 5 Thumb down 0

      Борис, я не знаю, кто и что там будет строить, но теперь у нас все ограждения возле строек такие же, так что это не показатель. :-) Хотя такую вежливую надпись, да ещё крупно написанную, я увидела впервые. А домик, где была фотография, пока цел, но закрыт каким-то полотном, на котором изображён большой город ночью. Этот дом есть здесь — http://www.novozybkov.ru/beads/article/459, он и сейчас выглядит так же.

      • boris говорит:
        Thumb up 3 Thumb down 0

        Спасибо! Этот дом памятен для меня, «…Там бродят счАстливые тени…». Жаль, если снесут под замах…

        • Anna Дмитроченко говорит:
          Thumb up 2 Thumb down 0

          Я думаю, что его снесут, рано, или поздно… Он деревянный же, к тому же там давно никто не жил и смотрел за ним, как надо. Вот его мне будет жаль, если он даже и не представляет ценности в архитектурном плане, то, всё равно, имеет ценность историческую, ведь там было фотоателье, жил известнейший фотограф В. Немцев, да и сколько раз там приходилось сниматься для всяких разных случаев!..

  4. мУценат говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    Ограничения по высоте в этом месте , конечно, должны быть. Не Суздаль, у нас, но все-таки исторический центр.

  5. Кирилл Карпов говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 0

    Будет очередной магазинчик, может даже двухэтажный…! Магазинов в городе мало…! ну ну

  6. boris говорит:
    Thumb up 3 Thumb down 0

    О перспективе постройки магазина на месте магазина же отчего-то говорят с неприязнью… Однако, самые знаменитые улицы мира состоят из сплошных магазинов да ресторанов. Это и Пятая Авеню в Нью-Йорке, и Пикадилли в Лондоне, и Курфюрстендамм в Берлине, и Шанс-Елизе в Париже, и Маршалковская в Варшаве, и Тверская в Москве, и Дернибасовская в Одессе, и киевский Крещатик… Почему бы и Новозыбкову не обзавестись улицей, по которой можно «гулять постепенно?» :)

    • Татьяна говорит:
      Thumb up 3 Thumb down 2

      Ну, Boris , Вы прямо сравняли Новозыбков с Парижем!!! Напоминает Нью-Васюки… Только вот ассортимент наших магазинчиков тоску нагоняет…

      • Anna Дмитроченко говорит:
        Thumb up 5 Thumb down 0

        Нью-Васюки, между прочим, никак в этот ряд не вписываются, ибо Новозыбков не вынашивает планов кого-то затмить, занять чьё-то место. Он — город со своим собственным лицом. А про ассортимент можно и так сказать, что он, такой, как теперь есть, ещё 10 лет назад нам даже и не снился. Я не говорю о том, что было ещё раньше. И вообще, ассортимент — это не то, что на прилавке, а то, что в душе. Всё от восприятия зависит. Есть поговорка: — «Если у тебя в детстве не было велосипеда, а потом ты вырос и купил себе «Мерседес», то всё равно, у тебя в детстве не было велосипеда!» Чего не было в Вашем детстве, Татьяна?

        • boris говорит:
          Thumb up 1 Thumb down 0

          Сравнивать столичные города и Новозыбков действительно трудно, но вот такая деталь: и в Новозыбкове. и в Париже есть площадь Пять Углов! :) Если серьёзно, то парадная улица магазинов, бутиков, ресторанов и кафе непременно образуется и в Новозыбкове, если общее развитие экономики пойдёт по столбовой дороге, не свернёт в очередные окольные тропы и тупики.
          Что до унылого «репертуара» магазинов в городе, то он определяется платёжеспособным спросом, географическим положением Новозыбкова (западная окраина страны и области) и неважной логистикой-дороги, транспорт, связь, многолетней привычкой горожан искать чего получше в Гомеле или Москве. Опять же, отношение государства к мелкому бизнесу негативное, страшно вкладываться в развитие, рисковать, кредиты дорогие. В принципе, строительство одного торгового сетевого центра, или гипермаркета, как их часто называют, прихлопнуло бы почти все магазинчики города. В Германии, например, все эти булочные, мясные, рыбные, цветочные лавочки, крохотные кафешки, бары, сувенирные поддерживаются государством в виде прямых налоговых льгот, потому что средний класс создаёт устойчивость государства, способствует экономическому развитию, создаёт рабочие места и здоровую конкуренцию, а значит-стабильные цены, не меняющиеся годами.

  7. Татьяна говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 0

    Анна, как хотите, но в моей душе вовсе не ассортимент, а нечто другое. А про детство… Оно прошло в Новозыбкове, но это не значит, что я должна восторгаться каждым новым магазином, который не отличишь от предыдущего.

    • Anna Дмитроченко говорит:
      Thumb up 1 Thumb down 0

      Татьяна, про ассортимент это так, для выразительности, не обижайтесь. ) Я вовсе не призываю восторгаться новыми магазинами, я вообще считаю, что магазины в наше время не те объекты, чтобы испытывать к ним хоть какие-нибудь чувства. Но вот архитектура здания, в котором расположен магазин — это да, хочется, чтобы оно украшало улицу, не было безликим.

      Вот, посмотрите, пожалуйста, самый красивый молочный магазин в мире http://marinni.livejournal.com/773069.html Конечно, на что-то подобное в Новозыбкове нам рассчитывать не приходится, но ведь нужно хотя бы стремиться, я так считаю!

      Боря, а приходилось ли тебе бывать в этом магазине? Он действительно такой, как на фотографиях?

      • boris говорит:
        Thumb up 1 Thumb down 0

        Да, он входит в туристический набор, но стояла такая жара в тот день, что ей-богу, не до разглядывания майолик было. Памятник, безусловно, тому, несколько мещанскому. сусальному вкусу саксонской буржуазии… Прошло время-и пожалуйста, уникум, на самом деле. Вот только созерцание экспонатов зала драгоценных камней Дрезденской Галереи полностью перешибает впечатление от всего другого, поверь! :)

        • Anna Дмитроченко говорит:
          Thumb up 0 Thumb down 0

          Понятно, Боря! Я охотно верю, что «созерцание экспонатов зала драгоценных камней Дрезденской Галереи полностью перешибает впечатление от всего другого», но и магазин мне показался тоже, по-своему, интересным. Хотя конечно, вся эта «сусальность» может тяжеловатой показаться, но это же теперь история! Любопытно было бы там побывать! :-)

          • boris говорит:
            Thumb up 0 Thumb down 0

            Буквально на днях одноклассница моего старшего приезжала из Брянска по туру Прага-Вена-Дрезден. Так что, при большом желании, всё возможно.
            …Интересно, что этот магазин, с израсцами, полностью уцелел после бомбардировки города союзной авиацией, после которой там камня на камне не осталось, практически.

  8. Татьяна говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 0

    Анна, так я тоже за выразительность и самобытность, но их -то как раз и не будет, уверена. Уж лучше бы, как писали ранее, «Ватикан» себе забрал территорию. Все-таки Новозыбков-центр старообрядчества!!! Имеют право!!!

    • Anna Дмитроченко говорит:
      Thumb up 0 Thumb down 0

      Татьяна, да я разве против? Я же ничего не утверждаю, ибо сама не знаю, что там будет построено. У меня одно желание, чтобы это здание выглядело достойно и украшало наш город.)

  9. Кислов Миша говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    Так, кто он строитель?

  10. okorok говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    Так, кто он строитель?
    в смысле ? хозяин?
    охо-хо … вы скоро узнаете)))
    наш,местный, и разбирают здание то же наши…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>