Стрелок с улицы Ломоносова приговорен к исправительным работам

Инцидент произошел 12 марта 2010 года. Около полудня в милицию позвонила перепуганная женщина с сообщением, что с балкона дома по улице Ломоносова стреляют.

Ситуация была чрезвычайной, ведь напротив дома, из которого велась стрельба, находится корпус начальных классов средней школы №4.

Отдел милиции был мгновенно был поднят по тревоге, выставлено оцепление в районе происшествия. Но застать правонарушителя в квартире не удалось — лишь брошенное возле окна охотничье ружье и несколько стреляных гильз свидетельствовали о происшедшем.

Накануне местный житель отметил свой юбилей — пятидесятилетие. На следующий день торжество продолжалось. И в честь своего дня рождения юбиляр, будучи в изрядном подпитии, начал «салютовать» залпами из ружья в направлении школы. Стрельба велась с балкона четвертого этажа, а здание школы двухэтажное, поэтому, к счастью, ни одна дробинка не попала в здание, в окна находящегося в опасной зоне класса, где сидели третьеклассники.

За несколько минут до того, как оперативники вошли в квартиру злополучного юбиляра, ему удалось скрыться. Все силы милиции были брошены на его поиски и в скором времени взяли в плотное кольцо и вынудили сдаться.

— Инцидент требовал скорейшего разрешения, — сказал начальник криминальной милиции Новозыбковского ОВД капитан милиции Вячеслав Кравченко. — Ведь эта стрельба могла повлечь за собой очень тяжелые последствия — в школе находились дети. Поэтому в розыске злоумышленника был задействован практически весь личный состав отдела под руководством начальника ОВД.

По решению суда стрелявший с балкона гражданин был приговорен к исправительным работам на срок полтора года. Основание — часть 1 статьи 213 УК РФ — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Это преступление наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

По материалам пресс-службы ОВД Брянской области

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.