«Лексус» на бедность

Муниципальные чиновники пересаживаются на иномарки класса VIP.

Александр Федосов
«Российская газета» — Федеральный выпуск №5368 (289) от 22 декабря 2010 г.


Спешной закупкой дорогих автомобилей ознаменовали конец года брянские власти. Отечественные машины их уже не удовлетворяют, несмотря на то, что все районы региона глубоко дотационны.

Большинство сельских районов Брянской области не могут жить без дотаций, они достигают 80 — 90 процентов от местных бюджетов. Земля песенного «комаринского мужика» не исключение.Тем не менее администрация Комаричского района объявила конкурс для закупки легкового автомобиля «Фольксваген Тигуан». Начальная цена — 1,1 миллиона рублей. Можно было бы смириться с этим. Но вот письмо в редакцию «РГ», которое доставил нам житель Комаричей Виктор Михайлов. Цитирую: «Мало того, что мы, родители детей, которые обучаются в школах N 1 и N 2, за свои деньги делаем ремонт учебных классов, белим, красим, покупаем стройматериалы. Теперь мы обязаны носить продукты в столовую школы: один мешок картофеля, несколько килограммов моркови, лука, красной свеклы, капусты. Но и это не все. Если хотим, чтобы детям что-то дали на обед, нужно сдать по 100 — 200 рублей в месяц».

Виктор Михайлов дополнительно рассказал: «В гараже местной районной администрации уже есть «Вольво» и «Нива Шевроле», а недавно приобрели иномарку для одного из заместителей, есть новый автомобиль и у заведующего отделом образования. В общем, все на колесах, и для этого есть бюджетные деньги. А мы носим по поселку мешки с овощами… Наш Дом спорта стоит с дырявой крышей, в школе нет ни лыж , ни другого инвентаря. Пол первого этажа уложили скользкой, как лед, плиткой, даже летом можно расшибиться. Администрация Унечского района решила обзавестись автомобилем бизнес-класса Hyundai NF за 845 тысяч рублей. А городским чиновникам Новозыбкова остро не хватало машины за 817 000 рублей. Чиновники дали наводку в виде предельно точной характеристики своей мечты, под нее попадает только «Форд Мондео» (выделено Новозыбков.Ru). Неплохой вкус демонстрируют руководители ГУ «Центр занятости населения города Брянска». Они потребовали микроавтобус за 1 032 750 рублей. Понятно-не «Газель». А в центре занятости Выгоничского района и вовсе автомобильные гурманы. Им полюбилось четырехколесное чудо ровно за 1 043 550 рублей. Указаны не только точные размеры автомобиля в миллиметрах, но даже крутящий момент двигателя. Попадание в десятку — «Тойота Камри», причем непременно черного цвета.

Сайт госзакупок областной администрации пестрит такими сделками, притом что около властных зданий уже нет места для дорогих иномарок. Впрочем, как и для дорогущих внедорожников, на которых подъезжают пару раз в месяц к областной Думе ее депутаты. Закупочные комиссии, которые проводят конкурсы, голосуют сплоченно, общественных контролеров или журналистов туда не приглашают.

На сегодня правоохранительные органы могут похвастать только одним возбужденным уголовным делом по факту проведения подобных торгов. Следственный комитет считает, что при закупке двух томографов чиновники переплатили 60 миллионов рублей. Однако дело не завершено. Начальник УВД Валентин Кузьмин обеспокоен тем, как контролируется проведение тендеров: «Бандиты отбивают всех участников тендеров, умело прикрываясь положениями закона. Парадокс, но даже в УВД не можем провести тендеры без помех». Однако есть и другая сторона дела. Областная администрация не старается умерить аппетиты районных князьков, которые, похоже, скоро будут требовать себе «Бентли». Дорогие заказы сходят с рук, и никто по этим рукам не бьет.


Комментарий Новозыбков.Ru:

С документами аукциона по закупке автомобиля для администрации Новозыбкова можно ознакомиться на официальном сайте администрации города: zip-архив. Как видно из опубликованных условий аукциона, конкретная марка автомобиля не называется, но перечень технических требований к авто занимает четыре с половиной страницы текста, в том числе с точностью до миллиметра указаны габариты кузова и другие размеры (с добавкой «не менее»). Стоимость контракта — 817 тысяч рублей. Аукцион состоялся 15 декабря 2010 г., единственным его участником оказалось ООО «Автомир-Брянск», которому и предоставлено право заключения муниципального контракта на поставку автомобиля.

В разделе «Письмо А.Ю.Чебыкину» на официальном сайте администрации посетитель Игорь Иванишко отмечает, что при покупке той же «Лады Калины» вместо «Форда Мондео» можно было бы сэкономить 500 тысяч рублей — этих средств хватило бы на ямочный ремонт дорог Новозыбкова на площади 1000 кв.м. Ответа на вопрос Игоря пока не последовало.

18 комментариев:

  1. анонимус говорит:

    а нового года на плащади, как в предыдущие года НЕ БУДЕТ! одно напрашивается высказывание. ВОТ УРОДЫ (с)

    • Евгений говорит:

      да ладно вам.
      Все что было на площади это бухая вакханалия торжество быдляка :))
      Говорю вам как коренной житель!!

      • анонимус говорит:

        Если хочешь изменить мир, начни с себя. (с) Не настолько важно кто собирался на площади интересно то, что это 2 праздник который массовым можно в городе не считать, следующий. . . . (масленица) ??

    • VOVAN говорит:

      Как это не будет нового года? Елка стоит музыка будет бери компашку и бухло празднуй под елкой с такимиже братанами как сам.

  2. Антон говорит:

    Если честно, то Волге с номер 005 уже достаточно много лет. Лада Калина посыпется быстро. Нормальное решение — взять иномарку. По сравнению с другими ведомствами у новозыбковской администрации запросы совсем скромные. Например, на парковке Росприроднадзора в Брянске стоит несколько Рэнджроверов с госномерами.

    Центр занятости Брянска, скорее всего, берет Фиат Дукато — не самый дорогой автобус. Газель дороже обойдется в эксплуатации, тк бензина кушает по деньгам в 2 раза больше, чем дизельный Дукатик. ТО у итальянца российской сборки не так дорого стоит и проводится раз в 20 тысяч километров. За пару-тройку лет отобьется разница в цене. Если в этом ключе размышлять, то Мондео тоже дешевле Волги в эксплуатации, и разница отработается за те же 2-3 года.

    • voprak говорит:

      Антон, с 2-3 годами ты, наверное, все-таки погорячился. Если бы разница в 500 тыс.руб. отбивалась за 2-3 года, то за один год разница в эксплуатационных расходах должна была бы превышать стоимость нового автомобиля. Это как-то нереально.

  3. александр говорит:

    Новозыбковцы, это неплохой инфоповод дернуть администрацию города на официальный коммент. мочи козлов!

  4. "@" говорит:

    С наступающим!
    И вот как надо подарки заказывать,ну или отвечать на вопрос: «Чё те на НГ ?» — детально, на четырёх листах, всё в миллиметрах-и новогодний презент не окажется ненужным сюрпризом.
    Мондео, конечно, машина хороший. Самому бы так, да боюсь не хватит семейного бюджету на собственно празднование.
    Счастлив,что одна из первостепеннейших и архиважных проблем города решена!

  5. Андрей говорит:

    Можно сказать тока одно, всё правительство мудаки. как жили они за счет наших денег так и дальше будут жить, а мы скоро по городу на танках начнем ездить, особенно в район ул. Северной… туда по весне, да и в любое время когда не сухо кроме как на танке не проехать… а вот взяли бы эти питоны да купили себе уазика, и дешевле, и надежнее. так хер, иномарку хотят… а вы граждане на выборы ходите, выбирайте кто следующий за ваши же деньги купит себе ровера…

  6. ddddyyy говорит:

    Да апетит не плохой у «властей» сука дороги сделать не могут а тачки прям по заказу,она развалиться ездить по нашим «автобанам.»ВОЛГА шут сней, купили бы хёндай было бы скромно и совкусом! Им плевать на наше мнение,нужен грамотный человек кторы бы составил грамотное письмицо и куда следует его отправил,один минус нужно подписей много компитентных ЛЮДЕЙ! А у нас все под калпоком,все у одной»кармушки»!!!

  7. Tatyana говорит:

    Здравствуйте все! Да, от скромности наши «властители» не умрут. Как только к власти — так свою жизнь стремяться облагораживать за счет наших налогов. Круто! Город весь на «минималке» сидит, еле концы с концами сводит, новогодние праздники для детей теперь за деньги, а тут острая необходимость — навороченная машина для ценных задниц властьимущих. Когда-то Гули Наджафович Тагиев, покойный, директор бывшего «НСЗ» на простом стареньком «козлике» ездил. Заводом руководил, который за границу уникальное спичечное оборудование экспортировал, гремел на весь СССР. А сейчас все предприятия в развале, а городская власть на «лексус» пересаживается. Теперь уж точно на окраинах города даже не покажуться, побояться наши стежки-дорожки днищем машины поскрести. Прав был Н.В. Гоголь: «В Рссии две беды: дураки да дороги.»

  8. Титоренко говорит:

    Ну ну молодцы чиновники! Ребят вы срочно нуждаетесь в проверке расхода бюджетных средств города, ген. прокуратурой.

  9. анонимус говорит:

    28. Игорь Иванишко (17.12.2010 00:52)
    Здравствуйте Александр Юрьевич извините что отвлекаю Вас от важных дел, но у меня появился такой вопрос.
    http://www.tender.debryansk.ru./jetspee….0279378 здесь размещен тендер на закупку автомобиля для администрации г. Новозыбков. Когда я прочитал требования к машине был несколько удивлён точным требованиям например к габаритам 4844х1886х1500 мм. А тут ещё и требования к двигателю: 2,0 Duratec* (145 л.с.) рядный, с верхним расположением распределительных валов. из чего стало окончательно понятно что машина должна быть Ford Mondeo, поиски в Яндексе по габаритам только подтвердили мою догадку http://yandex.ru/yandsea….&lr=191 . и на все это дело выделено 817 000 руб. 00 копеек.
    Собственно вопрос такой, а нельзя ли было купить нашу машину, хотя бы Ладу Калину которую В.В. Путин опробовал и рекомендовал между прочим. это позволило бы сэкономить порядка 500 000 рублей на которые можно было бы произвести 1000 м/кв ямочного ремонта дорог в Новозыбкове. А заодно и поддержать отечественного производителя.
    Ответ: Предъявление повышенных требований к характеристикам автомобиля по качеству и безопасности позволит в конечном итоге обеспечить экономию бюджетных средств. Пробег автомобилей администрации составляет более 40тыс.км. в год.
    Эксплуатация приобретаемого автомобиля составит около 10 лет с меньшими затратами на ремонт. . . . . (с)

  10. old fox говорит:

    Ну и дела? Машина видите-ли не понравилась. Администрация мол не то сделала. А когда в пределах одного города из одного места в другое таскали пушку. Это что бесплатно. А самолет у тюрьмы поставили, что с неба свалился. А памятник Дыбенко переустанавливали с места на место тоже за просто так, да ещё и новый сделать смогли и установить (кстати- на месте где установлен новый «Дыбенко» ранее было чудное летнее кафе, а на берегу озера лодочная станция). И ведь за деньги которые как тут в «комментариях» пишут можно было бы израсходовать на кв.м. дорожного полотна, так сказать на «ямочный ремонт». Но больше всего меня шокировала табличка на столбе у озера «Лов рыбы запрещен». Ведь эту табличку надо было разработать, заказать, установить — тоже наверное имеет цену, в эквиваленте, несколько кв.м. ямочного ремонта дорожного полотна. А может лучше делать качественное покрытие и дорожного полотна и тротуаров.

  11. nike говорит:

    Ващще не понял последнего коммента.
    Зачем нам ЛЕКСУС (иль другая иносранная машин) в администрации?
    Сделайте хотя бы ямочный ремонт на ул. К.Маркса…

  12. анонимус говорит:

    видел машинку 30 декабря (если не ощибаюсь, что наврядли), хороша зараза . . . .

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.