ФК «Новозыбков» — «Спарта» (Белая Березка) 2:1

Футболисты Новозыбкова завершили сезон домашней победой.

«НОВОЗЫБКОВ» — «СПАРТА» Бел.Березка 2:1 (0:0).

Голы: автогол 47’ (0:1), Шелопов 61’ (1:1), 77‘ (2:1).

Судьи: Сальников, Шендрик, Поварич.
Инспектор – Письменный Е.
Новозыбков: Говенько 1, Кириков 14, (Хархота 21, 63’), Тютюник 24, Борисенок 17, Поздняков 2, Шелопов 19, Щетинин 7, Кирьянов 15, Коротков Д. 4, Хомусько 12, Ефремов 20 (Гапоненко 13, 72’).
Спарта: Бучко 16, Жемоедов 17, Курашов 22, Гончаренко 5, Марахонько 10, Колесников 11, Пашков 21 (Чернобаев 4, 82’), Бурлака 8, Янченко 12, Бузлаев 19 (Ревков 7, 80’), Коростелев 20.
Предупреждения: Ефремов 31‘ (несп.поведение), Кирьянов 50‘ (срыв атаки) — Курашов 70’ (несп.поведение).
Удаления: Курашов 90’ (2-ая желтая карточка)

В последнем матче сезона болельщики ждали от новозыбковских футболистов только победы. Так же, в случае проигрыша или ничьей «Трубчевска» с командой из Клинцов, «Новозыбков» мог занять 4-ую строчку в турнирной таблице. Но трубчане не оставили шансов, победив на своем поле «Клинцы» со счетом 5:1. Итог для «Новозыбкова» — 5-ое итоговое место во втором дивизионе.

Команды начали игру осторожно, присматриваясь друг к другу. Атаки в дебюте матча проходили без ударов по воротам. Хотя на 5-ой минуте навес гостей в штрафную «Новозыбкова» чуть было не привел к обострению ситуации – Борисенок головой скинул мяч своему голкиперу, но Говенько проскочил мимо мяча, который ушел за лицевую линию. Угловой «Спаты» угрозы для ворот новозыбковцев не представлял. А через три минуты уже Янченко выходил к воротам хозяев, но Говенько вовремя покинул ворота и забрал мяч.

Первый опасный момент у ворот «Спарты» на 13 минуте создал вездесущий Роман Шелопов, он по центру накрутил двоих защитников и пробил по воротам – мяч в сантиметрах от боковой стойки прошел мимо ворот. «Новозыбков» пытается обострить игру дальними забросами в штрафную гостей, но к мячу не успевают ни Шелопов, ни Коротков. На 25-ой минуте из-под защитника сильный удар по воротам гостей наносит Игорь Ефремов – снова мимо ворот. «Спарта» действует на контратаках. Пашков дальним ударом заставляет Говенько продемонстрировать мастерство, голкипер «Новозыбкова» в высоком прыжке достает мяч под перекладиной и переводит его на угловой. В конце первого тайма поочередно Щетинин, затем Хомусько обостряют игру в штрафной гостей, но если капитан новозыбковцев без раздумий просто пробил по воротам Бучко, то Хомусько, продемонстрировав красивый дриблинг, прошел к углу вратарской площадки и вместо удара в ближний угол прострелил вдоль ворот. Никто из нападающих «Новозыбкова» замкнуть эту передачу не успел, а защитники «Спарты» вынесли мяч подальше от своих ворот.

Все забитые голы состоялись во втором тайме. Уже на второй минуте после перерыва Бузлаев пробивал штрафной с правого края – сильный удар, Говенько проскакивает мимо мяча, а Борисенок срезает его в свои ворота – 0:1. Игра обостряется. Следуют несколько нарушений правил, на 50-ой минуте Кирьянов недозволенным приемом укладывает на газон Колесникова, за что Сальников награждает его желтой карточкой. Новозыбковцы больше атакуют правым флангом. Кирьянов прорывается в штрафную гостей и вместо удара по воротам делает сильный прострел вдоль ворот, голкипер «Спарты» и Гончаренко проскакивают мимо мяча, а набежавший Роман Шелопов сильным ударом под перекладину вонзает мяч в сетку ворот – 1:1.

Тут же на поле вместо Кирикова выходит Хархота и своими активными действиями обостряет игру у ворот «Спарты». Гол назревает, но на контратаке ловятся хозяева, лишь поднятый флажок бокового арбитра, фиксирующий положение вне игры у нападающего гостей отменяет гол в ворота Говенько. «Новозыбков» нагнетает обстановку у ворот «Спарты». Дальние удары наносят Щетинин, Хархота, Кирьянов. Мяч упорно не идет в ворота. А на 77 минуте снова индивидуальным мастерством блеснул Шелопов, который после дальнего заброса принял мяч у линии штрафной, обыграл Курашова, и точным ударом в угол послал мяч мимо Бучко в ворота – 2:1. Это был 16-ый гол Романа в этом сезоне. Гости пытаются отыграться. Дважды, с перерывом в минуту, Говенько спасает свои ворота после ударов Коростелева и Янченко.

А на последней минуте игры «Спарта» остается вдесятером – Курашов срывает перспективную атаку новозыбковцев, за что получает вторую желтую карточку, которая трансформируется в красную, и покидает поле. Компенсированные 5 минут, которые Александр Сальников добавил к основному времени, успеха никому из соперников не принесли. Таким образом, «Новозыбков» одержал победу на своем поле и на мажорной ноте закончил сезон во втором областном дивизионе.