В Сураже проектируется крупный цементный завод

В январе в областных средствах массовой информации, появились материалы, выражающие обеспокоенность жителей Суража по поводу планов строительства цементного завода.

Комитет природопользования и охраны окружающей среды Брянской области подготовил ответ, в котором специалисты разъясняют ситуацию.

Лицензия на проведение работ по разведке и добыче цементного сырья на Суражском месторождении выдана Департаментом по недропользованию по Центральному федеральному округу в декабре 2010 года в установленном порядке компании ООО «АгроАльянс» со сроком действия до мая 2031 года.

По данным геологоразведочного предприятия ООО «Брянскгеология», на разведанных территориях запасы мергелей (глинисто-карбонатная осадочная горная порода) составляют около 250 млн. тонн сырья. Глубина залегания пласта мергелей 20–30 метров позволит разрабатывать карьер открытым способом, без взрывных работ.

В настоящее время ведется государственная экспертиза изысканий, лабораторное заключение по составу сырья. В сентябре 2012 года ожидается подтверждение промышленной ценности месторождения.

Проектирование горнорудного предприятия будет начато до конца 2012 года. Предварительный объем производства — до 2 млн. тонн цемента в год. В качестве способа производства цемента выбран так называемый «сухой» способ, предусматривающий замкнутый цикл производства и полную автоматизацию технологического процесса. Помимо более привлекательных экономических и качественных показателей, «сухой» способ экологически чистый по сравнению с существующими «мокрым» и комбинированными способами.

22 сентября 2011 года ООО «АгроАльянс» было заключено соглашение с представительством датской компании FLSmidth & Со — ведущим в мире поставщиком цементных заводов и технологий для цементных производителей начиная с ее основания в 1882 году, объединяющей 125 компаний в 15 странах мира, продукцию которой можно считать лучшим примером экологически чистого производства, благодаря внедрению новых технологий, экологически безопасных решений, снижению потребления топлива и выбросов загрязняющих веществ.

По результатам испытаний и анализа сырья суражского месторождения в испытательном центре в Дании FLSmidth & Co будут подготовлены предложения по технико-экономическим характеристикам будущего предприятия. Инвестор освоения Суражского месторождения ООО «АгроАльянс» придерживается политики открытого сотрудничества как с органами власти, так и со средствами массовой информации. Ведет активную социальную поддержку Суражского района.

Развернутый доклад о планах освоения месторождения был сделан генеральным директором ООО «АгроАльянс» Александром Жарковым на сессии Суражского районного Совета народных депутатов 6 июня 2011 года. Он заострил внимание депутатов на вопросах экологической безопасности и охраны окружающей среды, гарантированном соблюдении ООО «АгроАльянс» норм и требований природоохранного законодательства.

13 сентября 2011 года на вопросы жителей Суражского района со страниц районной газеты «Восход» подробно ответил генеральный директор ООО «АгроАльянс» Александр Жарков. Речь в публикации «Когда и каким будет завод» шла об экономическом обосновании добычи цементного сырья, о принципах выбора технологий и оборудования, подготовке местных кадров и социальной ответственности инвестора.

С суражанами неоднократно встречались представители инвестора в ходе реализации благотворительных социальных проектов — ремонта сельской школы в с. Душатин, детского сада в с. Овчинец.

В числе подготовленных к реализации социальных проектов — капитальный ремонт сельского детского сада, материально-техническая помощь возрождаемому дому культуры и сельской школе, проведение общерайонных экологических и спортивных мероприятий для школьников, другие мероприятия.

Нельзя не отметить социально-экономическую привлекательность проекта. Фирма-инвестор готова вложить в разработку месторождения 12 млрд. рублей. Создание порядка 450 рабочих мест на производстве и 450 мест в обслуживающем секторе, подготовка кадров, налоговые поступления в местный бюджет, являющийся дотационным более чем на 70%, строительство и улучшение инфраструктуры района, развитие социальных объектов — одни из многих преимуществ реализации проекта.

Кроме того, ООО «АгроАльянс» выражает готовность организовать поездку инициативной группы в составе жителей Суражского района, депутатов Суражского районного Совета народных депутатов, других заинтересованных лиц в западноевропейские страны (Германия, Австрия, др.) для ознакомительного посещения предприятий цементной отрасли, использующих оборудование и технологии, аналогичные проектируемому заводу.

Источник — пресс-служба администрации Брянской области, телеканал «Брянская губерния»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.