Брянская область — «впереди России всей» по числу выданных открепительных удостоверений

Об этом заявил член ЦИК РФ Сергей Даниленко.

«Недавно началась выдача открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях. Эта процедура началась с 18 января… С 13 февраля открепительные для голосования можно будет получить в участковых избиркомах. По данным на 3 февраля, уже выдано около 68 тысяч открепительных удостоверений», — цитирует Даниленко РИА «Новости».

По словам члена ЦИК, в целом темпы выдачи открепительных в ходе президентской кампании похожи на темы выдачи открепительных на декабрьских выборах депутатов Госдумы.

«Но есть вопросы по некоторым регионам, так как они требуют большего количества открепительных… Например, Брянская область — впереди России всей», — пояснил Даниленко.

Он отметил, что на прошедших выборах в Госдуму в Брянской области также выдавалось повышенное количество открепительных удостоверений. Так, за 30 дней до голосования там было выдано более 10 тысяч открепительных.

Сообщения о том, что начальство принуждает граждан идти за открепительными удостоверениями, продолжают поступать на сайт «Карта нарушений». Вот некоторые из них:

Главрач поликлиники и больницы №8 заставляет сотрудников под угрозой увольнения брать открепительные, а участковых врачей составить списки по 50-тел с участка – алкоголиков и наркоманов – к кому приедут с переносными урнами + списки тех, кого можно подкупить.

В г. Брянске заведующая детским дошкольным образовательным учреждением № 137 “Ивушка” Цыганкова Татьяна Николаевна требует от работников получить и сдать ей открепительные удостоверения для голосования в выборах Президента РФ. На лицо давление административного ресурса. Примите меры.

В МУП “Банно-прачечный трест городские бани” директор Алеников М.Е. заставляет работников “добровольно-принудительно” забирать открепительные удостоверения.

Оппозиция резко критикует практику применения открепительных удостоверений, утверждая, что их могут использовать для фальсификации итогов выборов.

5 комментариев:

  1. Const говорит:

    В Новозыбкове, например, на прошедших выборах, по открепительным голосовал весь «личный состав» пенсионного фонда, причем на одном участке — в Карховке, где по странному стечению обстоятельств председателем комиссии была их начальница.

  2. Антонина говорит:

    Вот где трусы-то сидят. В прошлые выборы (четыре года назад) мне на работе пару раз сказали об открепительном, я пробросила. В этот раз с такими предложениями никто не обращался. Правда, я не в Новозыбкове работаю.

  3. Андрей говорит:

    Сообщайте эти фамилии, сообщайте о давлении со стороны руководителей! И тогда уволят их, а не вас, если начинаются проблемы и беззаконие рассказывайте представителям СМИ, желательно с доказательствами и подробностями, снимайте на телефоны и камеры и тогда у них не будет шансов беспределить… есть масса СМИ готовых обнародовать ваши истории, которые не боятся ЕДРА!!! В Москве например радио РСН (Русская Служба Новостей) Не будьте овечками.

  4. Ольговна говорит:

    БРЯНСК.RU:

    Руководители одной из школ Брянска потребовали от своих подчиненных голосовать за Путина, более того – получить открепительные талоны для контроля.

    Как выяснилось, днем 25 января 2012 года их пригласили в актовый зал по вопросу повышения заработной платы. Там присутствовал директор департамента образования Оборотов. В течение 30 – 40 минут он объяснял, как будет повышаться их зарплата, а в конце своего выступления призвал голосовать за Путина.

    После него слово взяла директор школы. Она в своей речи также призывала голосовать только за Путина. Затем выступила заместитель директора школы. Она сказала о том, чтобы на их избирательном участке было получено не менее 1300 открепительных талонов и тогда «будет гарантия того, что победит Путин В. В.».

    Следующим на сцену вышла еще одна заместитель директора школы. «Она обязала нас каждого найти по четыре человека, которые взяли бы открепительные талоны, а также чтобы мы составили списки, где указать Ф.И.О., место работы и адрес этих людей. А списки отдать руководству школы», – цитирует письмо учителей Брянское областное отделение КПРФ.

    А заместитель директора по воспитательной работе пошла еще дальше – предложила списки отдать ей, чтобы она смогла проверить их на избирательном участке – «дабы не случилось «подвоха».

    «Нас это возмутило, так как мы за справедливые выборы, а не за такие, какие нам предлагают наши руководители, – резюмируют учителя. – Мы не можем поставить под письмом свои подписи, так как боимся гонения от руководства. Просим принять соответствующие меры».

  5. Const говорит:

    Как сказал режиссер Владимир Бортко. режиссер фильма «Тарас Бульба» в «ЛГ»№ 51, : «Если власть врет самой себе, значит конец ее близок!»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.