Мусорная эпопея. Послесловие

Оборудование с недостроенного мусороперерабатывающего завода в Новозыбкове будет передано Новозыбковскому району.

Мусорная тема, не так давно будоражившая горожан, покинула границы города. Мусороперерабатывающее производство теперь разместится около с. Замишево, до которого, впрочем, горожанам рукой подать. Там начато строительство так называемого пускового комплекса полигона ТБО, который предназначен для размещения в дальнейшем твердых бытовых отходов с территории города и района.

В данный момент в области действует региональная инвестиционная программа «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Брянской области на 2011 -2015 годы». Эта программа софинансируется федеральным бюджетом. По ней в 2011 году введены в эксплуатацию полигоны в Трубчевском и Злынковском районах, в 2012 году планируется ввод в эксплуатацию полигонов ТБО в Карачевском районе и с. Замишево Новозыбковского района.
Теперь решается вопрос о передаче в собственность Новозыбковского района комплекта оборудования так и не введенного в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода в Новозыбкове. Таким образом, объект МПЗ 10000, который должен был работать по адресу: ул. Ленина,113, перестал существовать окончательно.

Напомним, что завод начали строить в 2007 году. Его сметная стоимость была определена в 86,7 млн. рублей. Из этой суммы было освоено более 50 млн. рублей. Грандиозную стройку планировалось завершить в 2010 году. Уже были готовы некоторые помещения, закуплено оборудование. Но в конце концов власти разных уровней постановили: строительство мусороперерабатывающего завода неэффективно, так как новое производство усугубит и без того напряжённую экологическую ситуацию в городе, да и загружен новый завод будет лишь на 15 % от мощности, — выгоднее обустроить новый полигон. Здесь интересно сравнить высказывания чиновников по поводу экономической эффективности и экологии производства до начала строительства завода и после прекращения строительства.

В конце 2011 года в администрации области было решено в рамках региональной инвестиционной программы «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Брянской области на 2011-2015 г.» комитету природопользования вместе с администрациями района и города выполнить мероприятия по началу строительства мусоросортировочного завода в с. Замишево до мая текущего года. На этом объекте планируется создание совместного предприятия г. Новозыбкова и Новозыбковского района. Окончательное решение о передаче имущества общей балансовой стоимостью около 7 млн руб. будет принято депутатами Горсовета в апреле.

См. также:

2 комментария:

  1. Boris говорит:

    Темка для Навального, типичный РосПил…

  2. Юрий говорит:

    Засрали все. И дальше расширяются. Лучше бы дороги сделали ездить не возможно. Грязь кругом, во дворах мусор, даже не мусор а помойка, как это все надоело. Баки ставить нельзя, а горы мусора во дворах можно да? Мусорка ездит раз в неделю в некоторые районы. Даже в Клинцах баки стоят, дороги подделали.
    Короче иногда просто противно становится от всего этого. Я работаю на своей машине (не таксист) на запчасти трачу очень много денег. В день стаю по часу на переезде, который вечно на ремонте и вечно разбит. А по дорогам и мусору надо Путину или Денину жаловаться, просто не выносимо от всего этого в нет вылаживать видио дорог, потому что латают, деньги сумасшедшие тратят, а толку нет с каждым годом хуже и хуже.

    Хоть раз бы Н-ВЕСТИ пару репортажей сделали про это все гавно. Ваще надо перекрыть до вчера дорогу.
    Прошу просчения но сил больше нет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.