Профессиональный лицей №20 преобразован в техникум

Приказ о повышении статуса лицея подписан в начале мая. Новое название реорганизованного учебного заведения — Новозыбковский промышленный техникум.

Новозыбков. Профессиональный лицей №20 ПТУ №20 было открыто в Новозыбкове в 1961 году на базе переведённого из г. Сельцо строительного училища. В 1988 г. для училища выстроено новое 4-этажное здание на берегу озера Карна. В 2003 году училище получило статус профессионального лицея, а в конце 2010 года к лицею №20 было присоединено профессиональное училище №40.

В результате объединения ПЛ №20 стал одним из крупнейших учебных заведений начального профессионального образования в Брянской области. Здесь обучается свыше 400 учащихся по десяти специальностям: наладчик станков и оборудования, слесарь, сварщик, мастер отделочных строительных работ, наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования, повар-кондитер, закройщик, парикмахер, продавец, контролер-кассир, коммерсант в торговле.

После оформления всех необходимых документов, связанных с реорганизацией, лицей перейдёт в категорию средних специальных учебных заведений. Наряду с рабочими профессиями, подготовка по которым будет продолжена, в техникуме откроется набор на специальности среднего профессионального образования — «Технология машиностроения» и «Сварочное производство».

15 комментариев:

  1. Const говорит:

    Ха, по числу студентов на единицу населения первое место в России занимает Томск. Теперь Новозыбков точно его подвинет. А вот культура и ее инфраструктура в городе отстает от потребностей высшего и среднего-специального образования. Где театры, музеи, галереи, современные спорткомплексы? Одни паровозы на подстаментах.

    • Васек говорит:

      Видимо, культурные заведения появятся тогда, когда возникнет достаточное количество культурных людей. Или, как минимум, грамотно пишуших слово постамент.

    • Васек говорит:

      Касательно спорткомлексов: а бассейн возле фабрики 8 марта, а Фок на стадионе, а зимняя лыжная трасса в районе маслозавода? Это что, тоже подставы на подстаментах?
      Или это у Вас такое кредо «Все плохо, было плохо, будет еще хуже»?

      • Легион говорит:

        ))))) Полность согласен! Проследите комментарии к новостям на этом сайте — только негатив!

  2. Жаббервог говорит:

    Программа по ликвидации ПТУ в действии!

  3. Легион говорит:

    Есть пара вопросов. Техникумы обычно создаются при каком-либо ВУЗе. В данном случае при каком? И вопрос о высшем образовании преподовательского штата (есть определенные правила на этот счет). А если просто тупо сменили название, так кому от этого стало хуже? Желание только одно, чтобы ребят обучали как можно качественнее и современнее.

    • voprak говорит:

      Хуже? Хуже никому не стало, очевидно.
      Лицей №20 удовлетворяет всем требованиям, в том числе по преподавательскому составу.
      Что касается ВУЗов, то техникумы — это чаще всего самостоятельные учебные заведения среднего профессионального образования. Так же, как медицинские и педагогические училища и т.п. Новозыбковский сельскохозяйтсвенный техникум лишь в 2010 году был присоединён к Брянской сельхозакадемии как структурное подразделение, а до этого был самостоятельным учебным заведением, не входящим в структуру какого-либо ВУЗа.

      • Алексей говорит:

        Я с вами полностью согласен. Скажу даже больше, не знаю как сейчас, но не так давно Новозыбковский сельскохозяйтсвенный техникум имел довольно не плохую как лабораторную, так и преподавательскую базу, некоторым ВУЗам современным, особенно которые в 90-х появились, о такой даже и не снилось. Новозыбковский сельскохозяйтсвенный техникум очень много народа выпустил, которые сейчас занимают по всей стране высокие должности. Не просто занимают, а являются поистине настоящими профессионалами своего дела.

    • преподаватель говорит:

      Уважаемый легион. Наличие ВУЗа для создания техникума не является обязательным условием, это во-первых, во втором преподавательский состав имеет высокую квалификацию, только в этом году было аттестовано более 20 педработников на высшую и первую квалификационные категории, а с этого года получить категорию не так то просто. Мастера производственного обучения, люди с большим стажем и опытом работы, мастера своего дела, их квалификация вообще никакому сомнению не подлежит. Да, кстати 80% штатных работников имеют высшее образование. Извините, но не совсем уместно, говорить об учебном заведении и употреблять слово «тупо», в данном случае это не будет просто сменой названия.

  4. Думаю, что мы должны обратить внимание на фразу: «Наряду с рабочими профессиями, подготовка по которым будет продолжена, в техникуме откроется набор на специальности среднего профессионального образования». Это означает, что наиболее толковым ребятам из профучилища будет дан шанс подрастать, переходя на более высокий уровень знаний и дела. Само по себе это неплохо.
    Эта практика была рождена в советский период и оправдала себя. Среди толковых инженеров было много бывших ПТУшников.
    Мы должны представлять, что инвестировать в город, не имеющий специалистов, желающих не будет НИКОГДА.

    Городу нужна, конечно, торговля (которая сегодня распространена), но без ПРОИЗВОДСТВА мы будем всегда выглядеть «ущербными» дотационниками.
    А пока наш город будет дотационным, всегда будет вопрос большой несвободы наших чиновников ( да и каждого из нас) от управленцев более высокого «разлива».
    Да и социалку в городе в такой ситуации не особо настроишь. Построить — дело важное, но разовое. А потом начинается: отопление, вода, содержание, ремонт; оплата коллектива специалистов и техсостава и пр. и пр. и пр..
    ………………….
    О памятниках и инфраструктуре:
    Паровозы — самолёты — клюшки — ангелы приобретались «по случаю» и уже заняли своё место под луной. Не сдвинем.

    Более того, рядом с этим самолётом или паровозом на поСТаменте сегодня растёт, возможно, новозыбковский Кулибин начавшегося века. Ему, любознательному, не интересны наши взрослые «ХА!»
    Ему хочется понять, как эта тяжёлая штуковина с малыми крыльями могла ЛЕТАТЬ?
    Или: почему паровоз не проваливается между рельсов? Быть может, именно его паровоз полетит над полями-лесами.
    А это очень многого стОит.
    Поэтому пость постоЯт

  5. Boris говорит:

    Всё-таки техникум не средне-профессиональное, а средне-специальное, или средне-техническое заведение, то есть, он выпускает не рабочих, а спецов среднего звена, среднюю букву в слове ИТР. Если таких спецов будет выпускать свежеиспеченный техникум, то это замечательно, а если это просто смена вывески для не престижного у/з, то наврядли это будет эффективно.

    • voprak говорит:

      Борис, это старое название. Раньше техникумы действительно относились к средним специальным учебным заведениям. Теперь другая классификация: учреждения начального профессионального образования, учреждения среднего профессионального образования, учреждения высшего профессионального образования, учреждения послевузовского образования. Собственно говоря, другая -не классификация, другие — лишь названия.

      • Boris говорит:

        Спасибо за пояснение. Ну, так я и думал-смена вывески для политкорректности. Школьника назовём гимназистом, пэтэушника-студентом… Ментов-… молчу, молчу… :):):)

  6. Кирилл говорит:

    специалистов то они будут выпускать… Учителя в лицее отличные так что эт будет не проблема… Вот только зарплата учителя с высшей классификацией не очень большая…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.