ФК «Новозыбков» — ФК «Электрон» (Унеча) 3:4

«Новозыбков» в матче 1/16 финала Кубка области на своем поле уступил соседям из Унечи с минимальным разрывом в счете. Хотя «Электрон» временами явно переигрывал хозяев, новозыбковцам самой малости не хватило для перевода игры в дополнительное время.

Хозяева площадки первыми пропустили гол. Унечским футболистам уже в дебюте встречи удалась перспективная атака – Братяков прошел по правому флангу, последовала передача на Максима Коваленко и тот не оставил шансов Базарчуку. «Новозыбков» такое начало не устраивало, они большими бросились атаковать ворота Карпухина. Имели возможности сравнять счет Кириков, Ефремов. Но прицел у новозыбковцев сбился, мячи шли мимо ворот. А на 13 минуте Алексей Гапоненко, получив мяч на правом фланге, дошел почти до лицевой линии и сделал отличную передачу на Александра Дацюка, тот уже по воротам не промахнулся и сравнял счет.

До конца первого тайма соперники имели несколько равных возможностей повести в счете, но на высоте играли оба голкипера. Больше владея мячом в центре, футболисты «Электрона» раз за разом пытались вывести на ударную позицию своих нападающих, но защитные порядки новозыбковцев разрушали атаки на подступах к своей штрафной. Аналогично разворачивались события и на подступах к штрафной гостей.

Основные события развернулись во втором тайме. Уже на 47 минуте гостям удалась быстрая атака и Коваленко оформляет дубль. Затем Никита Чепик доводит счет до 1:3.

Вышедшие у «Новозыбкова» на замену в перерыве Евгений Хархота и Дмитрий Кожемяко оживили игру в линии атаки. Пару раз опасно бил по воротам играющий тренер новозыбковцев. Кожемяко самоотверженно боролся с защитниками «Электрона», но Толкачев, Карпиков и Братяков сводили на нет все усилия игроков хозяев.

На 76 минуте гости получили право на одиннадцатиметровый. На правом фланге обороны, практически на линии штрафной, вышедший на замену вместо Гапоненко Армен Симонян сфолил на рвавшемся к воротам Новикове. Главный арбитр Николай Болмат незамедлительно указал на точку. Андрей Тарола с точки развел по углам мяч и Базарчука – 1:4.

Тут «Новозыбков» встрепенулся. Пошли дальние забросы на Ефремова и Кожемяко. Примерно на 77 минуте хозяева заработали штрафной метров за 25 до ворот Унечи. Карпушин выстроил стенку из четырех игроков. Сильно пробил Игорь Ефремов – мяч попал в выставленную руку одного из защитников, но Николай Болмат не зафиксировал этот фол. Долго спорили с арбитром игроки «Новозыбкова», за что Ефремов был «награжден» желтой карточкой. Далее, обыгравший на правом краю Карпикова, молодой нападающий хозяев Армен Симонян ворвался в штрафную и с острого угла пытался поразить ворота Карпухина, но мяч впритирку со штангой покинул поле. Как знать, если бы этот гол состоялся, то впоследствии новозыбковцы смогли бы перевести матч в дополнительное время, т.к. на 82 минуте активно игравший в нападении Дмитрий Кожемяко сокращает разрыв в счете – 2:4, а за несколько минут до конца игры Игорь Ефремов пробивает Алексея Карпухина – 3:4.

Последние минуты матча проходят в атаках «Новозыбкова», но большего подопечные Евгения Хархоты достичь не смогли. «Электрон» с минимальным преимуществом празднует победу в этом напряженном поединке и переходит в следующую стадию розыгрыша Кубка области.

Кубок Брянской области по футболу, 1/16 финала

ФК «НОВОЗЫБКОВ» – ФК «ЭЛЕКТРОН» Унеча 3:4 (1:1)

Голы: Коваленко, 8 (0:1), Дацюк, 13 (1:1), Коваленко, 47 (1:2), Чепик, 56 (1:3), Тарола, 74 (пен.) (1:4), Кожемяко, 82 (2:4), Ефремов, 88 (3:4).

19 июня. Новозыбков. Стадион «Труд». 200 зрителей.

Судьи: Н.Болмат, А.Сальников, Е.Письменный.

«Новозыбков»: Базарчук, Борисенок, Бегунов, Мищенко (Хархота, 46), А.Шендрик, Д.Коротков (Баташов, 77), Короткий, Гапоненко (Симонян, 59), Ефремов, Дацюк, Кириков (Кожемяко, 46).

«Электрон»: Карпушин, Карпиков, Толкачев, Братяков, Подольный, Новиков, Хмара, Тарола, Бондаренко (Прокопенко, 77), Чепик, Коваленко (Шипков, 81).

Предупреждения: Борисенок, 75 (несп. поведение), Ефремов, 78 (несп. поведение).