100 лет футболу в Новозыбкове

Футбол по праву считается «королем спорта». Это не только игра, но и яркое зрелище. Он собирает на трибунах стадиона больше всего зрителей, а телевизионные трансляции крупных соревнований смотрят миллиарды.

Сборная Новозыбковского сельскохозяйственного училища, 1912 год

Футбольная команда Новозыбкова, 1929 год

Команда «Спартак» Новозыбков, 2-ое место в превенстве Западной области 1935 года

Сборная Новозыбкова 1952 года на базе команды летчиков

Команда «Буревестник» Новозыбков, тренер — О.М.Селезнев, 1954 г.

Команда «Торпедо» Новозыбков, капитан — Михаил Горланов, 1959 г.

Команда «Труд» Новозыбков, обладатель Кубка области 1967 года

Сборная НГПИ 1969-70 гг.

Сборная Новозыбковского пединститута — обладатель Кубка области 1975 г. среди учебных заведений

«Мотор» РТП — чемпион города и района 1987 года

Ветераны футбола города и района, конец 1990-х годов

Сборная ветеранов Новозыбкова, 2007 г.

Встреча ветеранов футбола города и района, 2008 г.

Место и дата возникновения современного футбола — Англия, год 1863. Затем он быстро стал распространяться по Европе и всему миру. В России футбол появился в 1887 году. Что касается Новозыбкова, то можно утверждать, что в городе в 1912 году футбол уже был. Свидетельств тому пока два. В городском краеведческом музее хранится фотография с текстом: «Футбольная команда Новозыбковского сельхозучилища, 1912 год». В газете «Беларусь сегодня» за 23.07.2011 г. опубликована статья Сергея Гордиенко «Футболисты играли партиями», в которой он исследует историю футбола Белоруссии. В ней написано: «Летом 1912 года гомельские футболисты провели первые междугородние встречи. Они выезжали в Добруш, Новозыбков, Злынку и Клинцы». Эти свидетельства дают основания полагать, что футбол зарожден в Новозыбкове не позже 1912 года.

Далее известно, что в 20-е годы команда Новозыбкова участвовала в областных соревнованиях в 1935 году в первенстве Западной области, куда в то время входил Новозыбков, наша команда заняла почетное второе место, уступив лишь «Динамо» из Смоленска. Нам известны некоторые из знаменитых футболистов тех лет. Это Лев Белинский, Григорий Капланский, Лев Лепский, Мэйер Певцов, Василий Берсенев. Более известна послевоенная история футбола. В городе в то время был пик его популярности. Создается несколько футбольных команд: «Спартак», «Буревестник» (институт), «Торпедо» (завод «Волна революции»), команды войсковых частей. В Новозыбкове в то время базировались летчики, среди них были яркие разносторонние личности, в том числе отличные футболисты. Сборная команда города в те годы считалась одной из сильнейших в области и достигла высоких результатов. В 1946, 1951 и 1967 гг. наша команда победила в розыгрыше кубка области. В 1951 году заняла второе место в первенстве области, в 1947 году была третьей. Назовем самых известных футболистов тех лет: Георгий Мцхеладзе, Комаров, Кулинич, Тархов, Юрий Долгов, Дмитрий Кудрявцев (летчики), Василий Украинцев, Виктор Тарасевич, Павел Соловьев, Владимир Усов, Николай Кошелев, Александр Коломейцев, Евгений Кривоносов, Виктор Дунаев, Владимир Гончаров, Владимир Гутников, Стефан Витруков, Анатолий Фелюк, Дмитрий Федоренко, Эдуард Селезнев, Николай Руденко, Стас Литвинов, Михаил Горланов, Анатолий Помелухо, Виктор Помелухо, Владимир Игнатенко, Михаил Казакевич, Владимир Леонов, Григорий Аграновский, Валерий Соничев, братья Зенченко, Амелины, Комаровы, Кузьменковы, Шукаевы.

После 1967 года взрослые команды Новозыбкова утратили лидирующие позиции в областном футболе. Команда не поднималась выше 7 места в чемпионате области, а с конца 70-х до 1990 года вообще не участвовала в чемпионате области. В 2001 г. и 2007-2012 гг. лучшая команда города играет лишь во втором дивизионе. Только отдельные успехи случались за это время. В 2000 году второе место в розыгрыше кубка области заняли ветераны. В последние годы начали занимать призовые места детские и юношеские команды. Есть надежда на возрождение славы новозыбковского футбола. Но для этого нужно многое сделать, и это тема отдельного разговора.

А пока вернемся к прошлому. В те далекие годы футбол в Новозыбкове пользовался всеобщей любовью. Матчи на городском стадионе были всегда праздником. Полные трибуны, причем много женщин и детей, играл духовой оркестр, работали буфеты, перед играми капитанам и вратарям вручали букеты цветов. Сами футболисты были известными всему городу кумирами. Постепенно с приходом телевидения число зрителей на трибунах стало сокращаться.

Нужно вспомнить добрым словом футболистов 70-х — 90-х годов, это Владимир Денисов, Владимир Торбик, Александр Сальников, Геннадий Высотин, Виктор Головур, Николай Шевцов, Александр Шевцов, Геннадий Краснов, Сергей Кузьмичев, Григорий Иванцов, Борис Рябичев, Михаил Ермаков, Владимир Платонов, Николай Поварич, Владимир Житков, Владимир Алещенко, Алексей Капранов, Василий Коньков, Владимир Кузин, Михаил Епимахов, Аркадий Дулькин и др.

Очень популярны в 60 — 80-е годы были детские соревнования на приз клуба «Кожаный мяч». Наши команды под руководством детских тренеров Петра Платонова и Владимира Денисова не раз становились победителями и призерами областных соревнований. Нужно вспомнить и тренеров, руководивших взрослыми командами в разные годы: Олимпий Селезнев, Виктор Мартынов, Павел Соловьев, Иван Гусельников, Дмитрий Федоренко, Владимир Торбик, Сергей Кузьмичев, нынешние тренеры Александр Выкочко, Евгений Хархота, Дмитрий Селивиров. Следует отметить и футбольных судей, без них футбол невозможен: Лев Белинский, Лев Поляков, Владимир Денисов, Петр Платонов, Виктор Борисенок, Павел Соловьев, Александр Сальников, Владимир Торбик, Владимир Морокин, Аркадий Дулькин, Николай Голото, Константин Шендрик, Николай Поварич, Вячеслав Белокопытов.

История футбола продолжается. Хотелось бы, чтобы новые поколения наших футболистов помнили о прошлых победах и пришли через упорные тренировки к новым победам. Пожелаем успеха современному новозыбковскому футболу.

Празднование 100-летия футбола в Новозыбкове предполагается провести 22 сентября в День города.

Евгений Письменный, член исполкома областной федерации футбола,
фото подготовил Николай Вележев

См. также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.