Футбольный праздник в Новозыбкове

22 сентября Новозыбков отмечал свою 311-ю годовщину и 100-летие новозыбковского футбола. В гости к новозыбковским футболистам прибыла команда ветеранов московского «Динамо» — клуба имени Льва Яшина.

Ветераны Динамо (Москва). Фото: Н.Вележев

Сборная Новозыбкова. Фото: Н.Вележев

В своем предматчевом интервью капитан команды Сергей Кирьяков сказал:

— Очень приятно видеть и участвовать в таком масштабном празднике. По стадиону и присутствующим на нем многочисленным болельщикам видно, что город хочет сегодня сделать настоящий праздник для своих жителей, и это очень приятно. Мы всегда это приветствуем и с радостью приезжаем на подобные мероприятия.

— Как ваша команда будет строить игру?

— Мы всегда играем в полную силу, но смотрю, что в составе сборной Новозыбкова много молодых ребят, поэтому борьба на поле предстоит нешуточная. Нам придется выложиться полностью. Будем делать все зависящее от нас и играть только на победу.

— Что хотите пожелать городу в его день рождения?

— Желаю Новозыбкову, чтобы на этом прекрасном стадионе местная команда играла не только в первенстве области, но и на более высоком уровне, хотя бы в КФК.

На поле сошлись ветераны московского «Динамо» и сборная ветеранов Новозыбкова, усиленная несколькими игроками основы ФК «Новозыбков». Игроки менялись на поле несколько раз, т.к. всем хотелось поиграть со столь маститыми соперниками.

Матч начался в бескомпромиссной борьбе. На острие атак у «Динамо» действовал Сергей Кирьяков. Сергей Подпалый, Сергей Тимофеев и Валерий Глушаков периодически снабжали его дальними пасами, и в одной из атак на 8 минуте игры Кирьяков пробил Алексендра Сальникова в дальний от него угол. Счет был открыт. Новозыбковцы огрызнулись несколькими выпадами, по воротам, которые у «Динамо» защищал Вячеслав Дусманов, пробивали Александр Выкочко, Валерий Хомусько, Игорь Ефремов, Евгений Хархота. Но голкипер москвичей действовал уверенно и все мячи забирал в руки.

Динамовцы продолжают наращивать темп атак. В одном из эпизодов тот же Сергей Кирьяков на левом фланге накрутил Сергея Аксенова, вошел в штрафную и провел мягкий нацеленный удар в ближний угол. Сальников в броске накрывает мяч на самой линии ворот. Тут же следует атака новозыбковцев и Александр Шевцов сравнивает счет. Далее, пытаясь снова забить гол, ветераны «Динамо» пропускает выпад «Новозыбкова», но удар Руслана Егорова проходит мимо крестовины ворот.

Снова действующий на острие атаки Сергей Кирьяков дальним ударом тревожит новозыбковского голкипера, но Сальников забирает мяч. Тут же вместо него в ворота становится Константин Шендрик. Слева Владимир Долбоносов пробивает в сантимерах от стойки ворот, Сергей Тимофеев и Сергей Колотовкин поочередно наносят дальние удары, но, к счастью для Шендрика, они проходят мимо ворот. Но все-таки Константину пришлось вынуть мяч из своей сетки. Неугомонный и быстрый Сергей Кирьяков, получив мяч на линии штрафной не долго думая перебрасывает его за спину Шендрику. «Динамо» снова повело в счете. Новозыбковцы не думают сдаваться и в одной из контратак Валерий Хомусько, получив передачу справа от Симоняна, сильным ударом из пределов штрафной пробивает Вячеслава Дусманова.

В перерыве матча городская администрация в лице Александра Юрьевича Чебыкина и Елены Васильевны Деминой чествовала ветеранов новозыбковского футбола. Почетные грамоты и призы получили многие игроки сборных Новозыбкова разных лет, которые своей игрой добивались побед в различных областных и международных турнирах. Так же их заслуги были отмечены и Брянской областной федерацией футбола. Грамоты и призы им вручал президент БООФ Андрей Артемьев.

После перерыва команды продолжили выяснять отношения на футбольном поле. Но, к сожалению, болельщики голов больше не увидели. Хотя и москвичи и новозыбковцы имели по нескольку голевых возможностей. Но надежно на последнем рубеже обороны действовали вратари.

По окончании матча футболистам были вручены памятные вымпелы и призы. Ну и конечно были памятные фотографии и раздача автографов. Болельщики долго не отпускали игроков «Динамо» с поля, фотографируясь с ними.

По большому счету праздник футбола в Новозыбкове удался.

22 сентября. Новозыбков. Стадион «Труд». 1500 зрителей.

Сборная Новозыбкова» — «ДИНАМО» Москва 2:2 (2:2)

Голы: А.Шевцов, В.Хомусько — С.Кирьяков (2)

Судьи: М.Присяжнюк, П.Косоротиков (Брянск), В.Мосиенко (Клинцы).

«Новозыбков»:

Сальников, К.Шендрик, Хархота, Поварич, Епимахов, Аксенов, Выкочко, Бондаренко, Шевцов, Рябичев, Бегунов, Ефремов, Хомусько, Вишняков, Симонян, Поздняков, Коротков, А.Шендрик, Егоров.

«ДИНАМО» Москва:

Дусманов Вячеслав
Выступал в «Динамо» Москва с 1990-93 г. Участник Лиги чемпионов в составе «Динабург» (Даугавпилс, Латвия) — 1998 Г

Подпалый Сергей
Мастер спорта, Бронзовый призёр Чемпионата России 1994 года, обладатель Кубка России 1995 года. Провёл два матча за сборную России.

Басалаев Владимир
Мастер спорта международного класса, Участник финала Кубка Кубков 1972 года против «Глазго Рейнджерс» (Шотландия). Две игры за сборную СССР. Бронзовый призёр чемпионата СССР 1973, 1975 годов.

Паров Анатолий
Мастер спорта, в 19 лет стал игроком основного состава, Чемпион СССР 1976 года (весна), обладатель Кубка СССР 1977 года,в списке 33 лучших футболистов СССР 1976, 1977гг. под №3. Две игры за сборную СССР в 1976 году, против Бразилии и Аргентины.

Комаров Владимир
Мастер спорта. Бронзовый призёр чемпионата СССР чемпионате СССР 1973, 1975 гг. Полуфиналист Кубка СССР 1973 г.

Тимофеев Сергей
Мастер спорта, Чемпион России 1995 года в составе «Спартака-Алании», чемпион Казахстана 2002, 2003 года, вошёл в список 33 лучших футболистов России 1993 года. Бывший игрок сборной Казахстана.

Кирьяков Сергей
Мастер спорта международного класса, игрок сборных СССР, СНГ и России. Принимал участие в чемпионатах Европы 1992, 1996 годов. После «Динамо» долгое время выступал в составе «Карлсруэ» (Германия). Чемпион Европы среди юношеских команд до 19 лет (1988год), Чемпион Европы среди юношеских команд до 21 года (1990 год). Бронзовый призёр чемпионата России 1990, 1992 гг.

Колотовкин Сергей
Мастер спорта. Чемпион России 1991 года. Обладатель Кубка России 1990/91 г. В высшей лиге чемпионата России выступал за ЦСКА, «Динамо» Москва, «Тюмень», «Ростсельмаш». В сезоне 1993/94 играл за израильские клубы «Бейтар» (Иерусалим) и «Хапоэль Цафририм» (Холон). За сборную России провёл два матча в 1992 году — против Мексики и Исландии.

Глушаков Валерий
Советский и российский футболист, тренер. Мастер спорта СССР. Победитель молодёжного чемпионата Европы. Чемпион СССР и Финляндии. Обладатель кубка Финляндии. Бронзовый призёр юношеского чемпионата Европы: 1977. Победитель первой лиги: 1977. Чемпион СССР: 1979. Победитель молодёжного чемпионата Европы 1980. Чемпион Финляндии 1991. Обладатель кубка Финляндии 1991. Серебряный призёр чемпионата Финляндии 1992.

Деркач Сергей
Мастер спорта, С 1989 года в московском «Динамо». Играл до 1993 года, затем уехал в Швейцарию, в «Базель», где провёл один сезон и вернулся в «Динамо». Всего за «Динамо» сыграл 96 матчей в чемпионате. В 1995 году перешёл в «Аланию», и в том же году стал чемпионом России. В 1997—1998 годах выступал за «Сатурн». Финалист Кубка СССР 1987. Бронзовый призёр чемпионата СССР 1990. Чемпион России 1995. Серебряный призёр чемпионата России 1994, 1996. Бронзовый призёр чемпионата России 1992, 1993.

Долбоносов Владимир
Воспитанник московского «Динамо», Мастер спорта, победитель Спартакиады СССР 1989 года в составе сборной РСФСР, победитель кубка Федерации России 1992 года в составе «Динамо» Москва. За главную команду в чемпионате СССР провёл второй круг последнего чемпионата, после чего перешёл в тюменский «Геолог», за который сыграл более 200 матчей, 118 из них в высшем дивизионе. Двукратный чемпион России в первой лиге (малые золотые медали).

Некрасов Сергей
Мастер спорта, За «Динамо» Некрасов сыграл в чемпионате России — 149 матчей (12 голов), в кубке России — 23 матча (2 гола), в еврокубковых турнирах (Кубок УЕФА, Кубок Кубков, Кубок Интертото) — 24 матча (2 гола). Серебряный призёр чемпионата России 1994. Бронзовый призёр чемпионата России 1993, 1997. Обладатель Кубка России 1994/1995. Финалист Кубка России 1996/1997, 1998/1999. В списках 33-х лучших футболистов чемпионата России № 3 — 1994, 1997. 3а первую сборную России провёл 1 матч. В 1994—1995 годах сыграл 4 матча за олимпийскую сборную России.

Снигирев Алексей
Мастер спорта. Серебряный призер чемпионата России 1995г. Обладатель Кубка России 1996г. В 1988 году с 32 мячами стал лучшим бомбардиром второго дивизиона.

Сборная Новозыбкова - ветераны Динамо (Москва). Фото: Н.Вележев

Николай Вележев

См. также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.