ФК «Новозыбков» — ФК «Мелькрукк» (Брянск) 3:0

Первый круг закончен на мажорной ноте: ФК «Новозыбков» в последнем матче первого круга на своем поле обыграл брянский «Мелькрукк» и закрепился в середине турнирной таблицы.

К последнему матчу первого круга ФК «Новозыбков» имел в своем активе 19 очков и, заработав в этой игре свою домашнюю победу, закрепился на 7 месте в турнирной таблице (6 выигрышей, 4 ничьих и 4 поражения, мячи 30: 26). Хотя, если бы на выездах Выкочко имел оптимальный состав, место у новозыбковской команды было бы значительно выше.

Вот и в этот субботний день на поле стадиона «Труд» капитан «Новозыбкова» Сергей Щетинин вывел почти всех основных игроков, за исключением травмированного Бегунова и отсутствующего Хомусько. Уже с первых минут игры «Новозыбков» начал планомерную осаду ворот «Мелькрукка». Как всегда впереди активно действовал Ефремов, на левом фланге ему вторил Кожемяко. Из центра дальними забросами пытался вывести на ударную позицию своих нападающих Дмитрий Вишняков. Голкиперу гостей Максиму Корабцу в дебюте матча пришлось демонстрировать все свое мастерство, но будь новозыбковские игроки понастырнее в завершении атак, счет в матче мог быть открыт и удвоен уже в первые 10-15 минут.

Лучший голеадор «Новозыбкова» Ефремов исполнял все штрафные вблизи ворот гостей (кстати, перед началом игры Игорю от редакции газеты «Маяк» был вручен символический приз в виде полугодовой подписки на местное СМИ), но мяч упорно не хотел влетать в сетку. В дебюте матча «Новозыбков» мог пару-тройку раз открыть счет и удвоить результат, будь немного поточнее в завершающих действиях Егоров, Коротков и Кожемяко. «Макаронщики» отвечали редкими контратаками, на острие которых пытались действовать Андрейкин и Бычков. Один раз даже пришлось Артему Говенько проявить бдительность, отражая удар с острого угла Дмитрия Макарцева. А так вообще новозыбковская оборона не позволяла действовать вольготно атакующим порядкам гостей. Гром для «Мелькрукка» прогремел на 32 минуте, когда после подачи углового Руслан Егоров поборолся с двумя защитниками и отпасовал назад под удар Кожемяко – Дмитрий практически с линии вратарской вонзил мяч в сетку ворот. Зачин в забитых голах был сделан. Еще через пару минут Филиппов на миллиметры не смог дотянуться до мяча, замыкая прострел Ефремова. Гости пытаются отодвинуть игру от своих ворот, но защитные порядки «Новозыбкова» во главе с капитаном Сергеем Щетининым не позволяют игрокам «Мелькрукка» создать опасность для ворот Артема Говенько. До конца первой половины игры более значительных событий, как у ворот новозыбковцев, так и у противоположной рамки, не произошло, хотя хозяева площадки больше контролировали мяч.

Второй тайм начался также атаками «Новозыбкова», ведь для того чтобы чувствовать себя более уверенней, хозяева необходимо было забить еще хотя бы один гол. Такую возможность на 53 минуте имел Коротков, но промедлил с завершающим ударом и Шавыкин снял мяч у него с ноги. Игра постепенно скатилась к мелким фолам в позиционных единоборствах. Медперсонал оказывал помощь как футболистам «Мелькрукка», так и новозыбковцам. Но главный арбитр Константин Шендрик ограничивался в основном устными внушениями, лишь однажды в этот отрезок времени наградив Широбокова «горчичником» за грубую игру. Удвоить счет хозяева смогли лишь на 82 минуте. Дмитрий Кожемяко сам реализовал пенальти, назначенный за фол против него в штрафной «макаронщиков» (нарушением «отличился» Шавыкин). Через три минуты после забитого с точки гола Выкочко (вот же угадал замену!) меняет подуставшего Короткова. На поле выходит Александр Кожемяко, и сразу же активно вступает в игру. Под занавес игры, красивым обводящим ударом в дальний от голкипера угол ворот, младший Кожемяко устанавливает окончательный счет в матче. Убедительная победа «Новозыбкова» со счетом 3:0.

Теперь после двухнедельного перерыва только лишь в начале августа местная команда начнет игры во втором круге второго дивизиона.

Первенство Брянской области по футболу. Второй дивизион. 15-й тур.

Н0В03ЫБК0В – МЕЛЬКРУКК 3:0 (1:0)

Голы: Д.Кожемяко, 32 (1:0), 82 –пен. (2:0). А.Кожемяко, 87 (3:0).

13 июля. Новозыбков. Стадион «Труд». 150 зрителей.
Судьи: К.Шендрик, В.Торбик, Н.Поварич.
Комиссар: Е.Письменный.

Новозыбков: Говенько, Гапоненко, А.Шендрик, Щетинин, Тимошенко, Вишняков, Филиппов (Симонян, 75), Егоров, Коротков (А.Кожемяко, 85), Д.Кожемяко, Ефремов (Нашиван, 87).

Мелькрукк: Корабец, Форостенко, Агапов, Потапов, Андрейкин, Широбоков, Редин, Шавыкин, Усенков, Макарцев, Бычков (Алексеев, 46).

Предупреждения: Ефремов, 55 (недисц.повед.), Симонян, 78 (недисц.повед.) — Широбоков, 57 (гр.игра), Форостенко, 85 (гр.игра).