Пленэр в Новозыбкове

Участники международного пленэра, ежегодно проходящего в городе Унеча, посетили с рабочей поездкой город Новозыбков. Это мероприятие было запланировано давно и входило в планы нынешнего созыва как знакомство с архитектурными, культурными и природными достопримечательностями нашего города.

Пленэр в Новозыбкове. Фото: К.Попов Художников, съехавшихся из разных городов и стран ближнего зарубежья, познакомили с Новозыбковской детской художественной школой и проходящей здесь выставкой международного детского фестиваля «Я рисую свой мир и дарю его вам». Преподаватель школы, художник-прикладник Ольга Кудрявцева сделала обзор своих и детских работ изготовленных в стиле мягкой игрушки, которыми очень заинтересовала присутствующих. В заключение состоялась экскурсия по классам и мастерским ДХШ.

Затем гости и присоединившиеся к ним хозяева, художники-преподаватели, отправились к месту проведения пленэра — окрестностям Никольско-Рождественской церкви. Вначале они познакомились с ее архитектурой и внутренним убранством, получили пояснения от директора НДХШ А.Таловерко по истории этого храма, связанных с ним исторических событий. Основные работы на натуре продолжились до позднего вечера. Сделанные в Новозыбкове этюды, зарисовки и эскизы будут показаны на заключительной выставке в г.Унеча 24 июля, куда приглашены и местные художники, преподаватели ДХШ. Часть работ по завершении всего пленэра займут место в постоянной экспозиции и фонде Унечской картинной галереи.

Встреча гостей у ДХШВстреча гостей у ДХШ
В фойе школыВ фойе школы
Преподаватели НДХШ приветствуют гостейПреподаватели НДХШ приветствуют гостей
В выставочном залеВ выставочном зале
В мастерской резьбы по деревуВ мастерской резьбы по дереву
В ткацкой мастерскойВ ткацкой мастерской
Внимательная аудиторияВнимательная аудитория
Знакомство с деятельностью ДХШЗнакомство с деятельностью ДХШ
В.Косовцев и С.Мысливченко из УнечиВ.Косовцев и С.Мысливченко из Унечи
Никольско-Рождественская церковьНикольско-Рождественская церковь
По дороге к храмуПо дороге к храму
Последние поясненияПоследние пояснения
Владимир Косовцев из УнечиВладимир Косовцев из Унечи
Раздумья на папертиРаздумья на паперти
Наедине с природойНаедине с природой
Юрий Болотов из Старого ОсколаЮрий Болотов из Старого Оскола
Екатерина Волошина из МытищЕкатерина Волошина из Мытищ
Лилия Коростелева из Брянска - самый молодой участник пленэраЛилия Коростелева из Брянска — самый молодой участник пленэра
Под сенью ракит. Андрей ТаловеркоПод сенью ракит. Андрей Таловерко
Борис Полянский (Москва) и Дмитрий Баранов (Санкт-Петербург)Борис Полянский (Москва) и Дмитрий Баранов (Санкт-Петербург)
Перекур. Василий Баранов (Минск)Перекур. Василий Баранов (Минск)
Елена Целобанова (Новозыбков)Елена Целобанова (Новозыбков)
Галина Таловерко (Новозыбков)Галина Таловерко (Новозыбков)
Валентина Шило (Унеча)Валентина Шило (Унеча)

Некоторые из работ, выполненных в ходе пленэра в Новозыбкове, можно увидеть здесь.

Константин Попов, фото автора

4 комментария:

  1. Антонина говорит:

    Спасибо, Константин Федорович.
    Очень интересно. А кто организовывает этот пленэр, на какой базе в Унече он проходит?

  2. Const говорит:

    Организаторы — администрация Унечского района и непосредственно отдел культуры совместно с художественной школой г.Унеча, помогает и областной Департамент культуры. Проводится с 1999 года. Участники живут и питаются в профилактории. По условиям договора одно произведение оставляют Унечской картинной галерее, за счет чего та пополняется. В настоящее время ее фонд составляет несколько сотен картин известных мастеров. Пленэр довольно известный, в Брянской области их два, есть еще Навлинский. А вот Новозыбковского пока нет. И, судя по всему, вряд ли появится.

  3. Антонина говорит:

    Почему Вы так пессимистично смотрите на этот вопрос? Опыт с попыткой создания галереи сказывается?

  4. Const говорит:

    В Новозыбкове уже проводятся два крупных культурных фестиваля — театральный «Славянский перекресток» и художественный детский «Я рисую свой мир и дарю его вам!» Поэтому любое дополнительное расширение ляжет непосильным грузом на культурный бюджет. А в Унече «Пленэр» — единственное такое мероприятие международного уровня, тем более там имеется муниципальная картинная галерея очень приличного уровня. Ну а начет нашей галереи, то как говорится вода камень точит. Поживем — увидим.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.