Новая книга о художнике-земляке

12 июля 2016 г. в центральной городской библиотеке состоялась презентация вышедшей недавно в Санкт-Петербурге книги, посвящённой художнику В.В. Полякову (1936-2005), жизнь и творчество которого были связаны и с городом Новозыбковом. Называется она «Владислав Поляков в письмах. 1944-1962».

Обложка книги Её автор, профессор Санкт-Петербургского института сценических искусств, искусствовед Валерий Вячеславович Гришков не впервые обращается к биографии художника, и новая книга стала уже седьмой по счёту, выпущенной под его составлением и непосредственным участием. Два года назад он презентовал здесь же альбом художника, ныне занявший достойное место на книжных полках любителей искусств и библиотек.

Листая новое издание, читатель обнаруживает не только строки, написанные рукой художника, но и фрагменты писем, обращённых к нему. Удачно подобранные и расположенные в хронологическом порядке, они позволяют углубиться в его искания на пути художественного становления, поиску своего «я» в искусстве. В них мы находим много исторических фактов, связанных с нашим городом, где он провёл детство, приобщился через своего учителя и наставника, руководителя кружка рисования городского дома пионеров П.А. Чернышевского к волшебному миру творчества.

Выступает В.Гришков

Подавлющее большинство писем – исходящих и полученных – обозначены городскими адресами, а весь первый том так или иначе связан с новозыбковским периодом жизни её героя, что делает её особенно интересной для прочтения нашими читателями. В определенной мере она дополняет и раскрывает известный феномен школы Чернышевского 50-60-х годов, периода появления целой плеяды известных художников, прославивших своим творчеством новозыбковский край и имена которых, ровесников В.Полякова, не сходят со страниц книги. Среди них И.Гержедович, В.Серебряный, Е.Кожевников, В.Мастеренко, Н.Золотухин, известные в Новозыбкове выпускники студии, проявившие себя в других профессиях – А.Шапотько, В.Тищенко, Н.Зенченко и другие.

В.Гришков и И.Макарова

Вместе с тем книга является прекрасным образцом эпистолярного наследия, в котором удачно соединились качественный литературный отбор и фактор интереса к личности героя, его родных и друзей. В этом смысле она значима для самого широкого круга любителей литературы, ничуть не уступая по содержанию другим подобным изданиям, воспроизводящим письма известных людей в искустве. В определённой степени провинциальный дух текущей в ней жизни приближает её к народным истокам, а диалоги и рассуждения авторов писем, совсем не предназначенные изначально для широкой огласки, погружающие в мир личных чувств, переживаний и эмоций, делают её особенно близкой при чтении. Эта её «камерность» плюс довольно широкая география адресов, всё же определяет и в значительной степени предвосхищает будущее главного героя, как известно, проживавшего и работавшего затем в разных местах – от обеих наших столиц до значительно удаленных от культурных центров небольших городов и поселков. В издании к тому же много иллюстраций: видов, семейных фотографий, исторических снимков.

Выступает Н.Афонина

На презентации выступил В.Гришков, коротко остановился на содержании и оформлении издания, рассказал о работе над книгой, которая продолжалась больше года, хотя собирать материал он начал давно. Ведущая встречи, библиотекарь отдела искусств Н.Афонина, другие участники мероприятия также высказали мнение о прочитанном. В заключение гость из Санкт-Петербурга поделился планами на будущее, среди которых не только подготовка к изданию второй части, но и выпуск воспоминаний о другом нашем земляке – художнике Игоре Гержедовиче, 80-летие со дня рождения которого отмечалось в августе прошлого года.

Во время презентации

Несколько книг были подарены автором местным краеведам и издателям, городской и районной библиотеке, где с ней могут познакомиться все желающие.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.