Герб и новый флаг Новозыбкова утверждены Геральдическим Советом при Президенте РФ

Исторический момент. Официальные символы Новозыбкова — герб и флаг — впервые в истории города утверждены на государственном уровне и включены в геральдический регистр России.

Работа над приведением нашей городской символики в соответствие с правилами геральдики велась последние несколько лет. В результате в конце апреля 2018 г. Городской Совет депутатов принял новые Положения о гербе и флаге города Новозыбкова, которые прошли необходимую экспертизу и утверждены Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации.

Герб

Действующий герб Новозыбкова известен ещё с XIX века, однако он не был Высочайше утверждён. В новом Положении уточнено описание герба и сделана его тщательная прорисовка. Вот как теперь выглядит официальное изображение герба Новозыбкова:

Герб города Новозыбков

Геральдическое описание: «В серебряном поле — положенные накрест зелёный сноп конопли о двух перевяслах и поверх него — золотой крылатый меркуриев жезл (кадуцей)».

Как сказано в официальном обосновании символики, жезл Меркурия (кадуцей) является символом торговли, взаимопонимания и налаживания мира. Кадуцей символизирует торговлю города Новозыбкова, которая активно развивалась там с самого начала: в XVIII – XIX веках дважды в неделю в Новозыбкове проводились торги, а четыре раза в год – ярмарки, на которых торговали кожами, сапогами, скотом, телегами (было развито кустарное производство телег и бричек), пенькой, льном, мехами. Конопля – символ сельского хозяйства Новозыбкова, жители которого издавна занимались разведением этой сельскохозяйственной культуры. В 1840-х годах в Новозыбковском уезде было занято под коноплёй более 200 тысяч десятин. Конопля использовалась как сырьё для изготовления пеньки, парусины и канатов для флота, а также конопляного масла.

Примененные в гербе цвета символизируют:

  • зелёный – символ природы, надежды, роста, здоровья;
  • cеребро (белый цвет) – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения;
  • золото – символ высшей ценности, богатства, величия, прочности, интеллекта и прозрения.

Герб Новозыбкова включён в Государственный геральдический регистр РФ под номером 11867.

Флаг

Флаг города пришлось кардинально изменить. Мы помним трёхполосный бело-зелёно-жёлтый флаг, который был официальным символом Новозыбкова с 2002 года. Однако, по геральдическим правилам «флаг муниципального образования должен строиться на основе его герба и либо точно воспроизводить композицию герба, либо воспроизводить композицию герба с минимальной её формализацией».

Новый флаг Новозыбкова будет выглядеть так:

Флаг города Новозыбков

Официальное описание: «Прямоугольное двухстороннее белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба города Новозыбкова, выполненные зелёным и жёлтым цветом».

Белый фон флага (вместо серебряного фона герба) и жёлтый цвет кадуцея возникли в силу того, что на флагах не рекомендуется использовать металлические цвета. Серебряный цвет при переносе на флаг трансформируется в белый, золотой — в жёлтый; цвета в каждой из этих пар считаются в геральдике эквивалентными.

s

Положения о гербе и флаге Новозыбкова вступят в силу в конце июля, когда произойдёт официальное опубликование этих документов.

Напомним, что в марте 2018 года был утверждён и новый гимн города (музыка В.Филипченко, слова А.Дмитроченко). Таким образом, два из трёх официальных символов Новозыбкова в этом году заменены на совершенно новые.

Ну, а сегодняшняя главная радость заключается в том, что Новозыбков, наконец, обрёл утверждённые на государственном уровне официальные символы. Отрадно, что эти символы воспроизводят исторически сложившийся герб Новозыбкова, без попыток превратить двусмысленную в наше непростое время коноплю в пшеницу или в пушку (как на значках времён СССР).

C полными текстами Положений о гербе и флаге можно ознакомиться на сайте Совета народных депутатов города Новозыбкова.

См.также:

5 комментариев:

  1. Борис говорит:

    Продолжая Маяковского: «Лётчиком хорошо, а геральдом лучше. Я б в геральдику пошёл, пусть меня научат!» :)

  2. Константин говорит:

    Есть повод отмечать еще один городской праздник: День Герба и флага Новозыбкова. Насколько понял из свидетельства, это 25 апреля.

    • Борис говорит:

      Канун Чернобыля получается. Лучше с Днём Города совместить. Не принципиально.

  3. Константин говорит:

    Боря, ты уже отмечать собираешься?:-) А в принципе — был бы повод…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.