Новозыбков. Открытка 1950-х годов

Есть в моём архиве такая открытка, но ни издатель, ни точная дата на ней не значатся. Скорее всего, открытку выпустила какая-нибудь контора фотоателье. Фотографии сделаны не позднее 1962 года, ибо в тот год памятник Сталину сняли. Так что это либо конец 50-х, либо начало 60-х годов.

Фрагменты крупным планом:

Памятник Сталину у здания пединститута

Улица Ленина, здание городского Дома культуры

Доска почёта стояла у входа в сквер при кинотеатре со стороны ул. Ленина. Первую реконструкцию сквера, снеся этого «мастодонта», начал ещё в конце 70-х Василий Федорович Кащеев, 1-й секретарь горкома. Пожалуй, это был единственный руководитель города, которого до сих пор вспоминают добрым словом. Впоследствии он пошёл на повышение, окончил ВПШ при ЦК, работал в Москве, но, к сожалению, рано умер.

Школа №1

См. также:

9 комментариев:

  1. boris говорит:

    Эх, доска почёта, обалдеть, соцарт, безпримесный! Такое только в С. Корее нынче водится. Автобус тоже классный, жаль, не сохранилось таких, а то бы ещё один памятник соорудили к танку, паровозу, ЗИСу и истребителю. Памятник Сталину менял прописку ещё раз-его устанавливали у вокзала, пока кто-то сверху не рявкнул, но пьедестал торчал там долго.
    Кощеева помню. Работали на картошке, сели пообедать тормозками, он подошёл, поспрашивал, на бутылку водки внимания не обратил, тактичный… Мог в ресторан придти, сесть прямо в зале, а не в кабинете, как его коллеги. Услышал нашу группу на вечеринке у поляков, понравились, пригласил к себе, обещал с аппаратурой помочь, да ушли его на повышение-нетипичный был товарищ, действительно.
    …Поездка в автобусе тогда стоила 15 копеек за одну остановку. От вокзала до больницы набегало нехило… :) Копейки дореформенные, конечно.

  2. миша кислов говорит:

    И что же с памятников? В асфальт закатали? Жаль. Вот так закапываем свою историю, а детям врем.

    • Олег говорит:

      Заметьте — эти памятники в асфальт закатали те самые начальники-большевики, которые и ставили их в свое время, и цветы туда таскали, и народ сгоняли.
      Это и есть их начальничья история: сегодня одна, завтра другая, послезавтра третья. Конъюнктура это, а не история. А конъюнктурные памятники по определению недолговечны, история легко сметает их на поворотах.

  3. boris говорит:

    Рябая рожа этого упыря и без всяких памятников глядит с российских небес, его тараканьи усы торчат из всех щелей до сих пор. а внуки сталинских вертухаев готовы в любой момент заменить дедушек. Нельзя заигрывать с монстрами, иначе они поднимутся и сквозь бетонные плиты, сквозь толщу времени, чтобы ещё отведать человечинки.
    …А памятник Сталину был типовой, дешёвенький, бетонный, с побелочкой сверху, и ценности, с точки зрения искусства, не имел ни малейшей.

    • Gibson77 говорит:

      Это называется-«дотянулся проклятый Сталин». Известный интернет-мем. Если бы не И.В.Сталин, то России просто не было бы, её бы уничтожили. Недаром в опросе «Имя России» И.В.Сталин занял третье место. Вот очень интересное мнение филосова-диссидента А.Зиновьева о Сталине- http://www.youtube.com/watch?v=GUUP6f3ohIs

  4. Const говорит:

    Борис, ты не прав. В Новозыбкове Ёсиф Виссарионыч был не один. На площади стоял без фуражки. А здесь — по всей форме.Плюс еще где-то бюст находился. Куда он потом делся, не знаю. А вот с площади, действительно, сначала перенесли на вокзал. Как раз напротив водокачки лицом к главному входу стоял. Было бы неплохо где-нибудь теперь взгромоздить — ночью пугать. Павлов Ефимычей тоже было три. Самый ранний во дворе музея стоял, потом там лежал, сейчас и его местонахждение неизвестно.

  5. Миша Кислов говорит:

    Ну ладно, Хорошая сволочь, Иосиф. А вот, ели бы создали площадь-сквер или какой-либо закуток на территории города. Разве плохо! Ходить и рассказывать и показывать и пальцем тыкать молодежи кто, есть кто! Молодежь сейчас сидит всякую гадость жрет и как расшифровать ВЛКСМ не может. К чему мы идем и едем? На днях 90 лет со дня смерти Володьки Ульянова. Ну вот все же личность или как? Для меня историческая личность, философ, мыслитель. Читайте хоть чуть-чуть его труды.

    • Олег говорит:

      Вот именно — закуток, музейную зону. И не в центре.
      Хотя для образовательных целей вполне сгодился бы уже имеющийся музей. Памятники для этого не обязательны, достаточно портретов с биографиями. Памятник — лишь дополнительное наглядное пособие.
      Ульянов — прежде всего убийца и разрушитель гигантских исторических масштабов. А потом уже философ и мыслитель.

  6. миша кислов говорит:

    Олег, нет! Сначала философ, мыслитель, теоретик и практик различных социальных процессов- переворотов и человек, прибегающий к силе подавления недовольства народов. А кто с тех пор этими методами не пользовался у нас в России и в др. государствах. Если еще дальше смотреть в историю человечества — власть без насилия — это не власть. Предки французов, немцев и проч. европейцев — они же все убийцы. Спать не могли без казни представителей свергнутой власти или сжигания кого-либо на костре. Пальцем ткни в человека и он жертва, напиши анонимку -есть жертва калымы. И в советские времена были ситуации жесткого подавления голоса народа. Мы только не знали и не знаем о всех этих событиях.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>