«Ах, как хочется порой нам играть чужую роль..»

Назначение театрального искусства – это катарсис, духовное очищение через категорию прекрасного, это сильное эмоциональное потрясение… И лучше этого, возможно, ничего и нет. Театр дает человеку ощущение себя. И если начинают душить слёзы или подступает неудержимый смех, значит слияние актёров и зрителя достигло своей главной цели. Из восьми спектаклей XI Международного фестиваля молодёжных театров «Славянский перекрёсток» я посетила пять и не написать о них нельзя.

Фото: Константин Попов Начать стоит с гран-при фестиваля, с молодёжной театральной студии «Крылья» под руководством Ольги Кобецкой из города Одинцово Московской области. В Новозыбков они привезли эстрадную клоунаду «Скамейка, улица, фонарь…». Слово «клоунада» всегда как-то настораживает, кажется, что увидишь весёлых клоунов в разноцветных костюмах, которые будут дурачить детей… Всё оказалось куда более интересным. Нежные лирические нотки перемешивались с удивительно искренним и светлым юмором… Минорные переходы задевали за душу… В конце представления клоунские носы уже не казались такими смешными… хотелось плакать… Плакать от осознания себя частью своего родного города, плакать от понимания быстротечности жизни, ускользающей от нас, плакать от искренних, добрых лиц актёров, каждым жестом и каждой интонацией говорящих: «Будьте добрее»! Это действительно находка нашего фестиваля. Возможность увидеть всё это так мимолетна, что надо дорожить каждой искренней эмоцией, подаренной приезжими труппами актёров.

Фото: Константин Попов Народный драматический театр ГДК г. Новозыбкова вновь показал балладу о вечном «До самого неба». Трудно предположить, что говорил председатель жюри В.С.Спесивцев нашим артистам и режиссёру после спектакля. Легче узнать мнение друзей и знакомых, которые вновь насладились пьесой. «Это было высоко», «сложная тема», «удачная игра актёров», «очень талантливо» — это малая часть тех слов, которые мне довелось слышать. Своё мнение я уже высказала в предыдущих статьях. Спектакль действительно хороший, качественный, полноценный со всех сторон. Не случайно в категориях «лучшая сценография», «лучшая режиссура», «лучшая мужская роль» фигурирует Новозыбков. И это заслужено. На сцене работало всё: музыка, артисты, декорации – всё слилось воедино для того, чтобы сказать простые и одновременно такие сложные вещи: жизнь прекрасна, она продолжается, нужно делать правильный выбор…

Фото: Константин Попов Народный театр юного зрителя «Вдохновение» дома культуры посёлка Локоть Брасовского района Брянской области показывал занимательную школьную историю «Петькина авантюра». Как же сложно что-то сейчас написать. Дети великолепны всегда, что бы ни происходило на сцене. Дети чистые, искренние, послушные. Но почему-то сгладилось общее впечатление некой архаичностью образов, идеализацией детских персонажей, стилизацией разговорной речи. Глядя на сцену, я чувствовала себя в прекрасном, удивительном, волшебном 70-ом 20-го века. И эта дистанция между тем, что я знаю, и тем, что я вижу, слегка отдалила меня от пьесы. В целом, я не пожалела! Опять-таки, окунуться в безбрежное море непорочности, искренности и внутреннего света ещё никому не мешало.

Фото: Константин Попов Затронула до глубины души философская притча «Оскар и розовая дама. Письма к Богу» Брянского областного театра кукол. Во-первых, сама по себе повесть Э-Э.Шмитта очень трогательна, во-вторых, я слушала её как моноспектакль с Алисой Фрейндлих и рыдала безутешно. Но тут куклы – еще один непривычный жанр… Куклы ведь без души… Я думала, как же Брянску удастся все это обыграть?… Удалось! Голоса трогали, свет настраивал на нужную волну, музыкальное сопровождение удачно дополняло впечатление. Единственная артистка – Розовая Дама, действительно, была удивительно проникновенна. И снова разговор с собой… с Богом… со своей совестью. Это было красиво и грустно.

Фото: Константин Попов И закончить свою статью я хочу словами о драме Московского молодежного экспериментального театра под руководством В.С.Спесивцева «Отцы и дети». Нежный запах тубероз навивает сладость грез… «Южная прощальная» А. Градского у меня никак не связывалась с образом Базарова. Нежные взмахи рук и кружения, на мой взгляд, разбивали серьезность образа главного героя очень сложного романа 19-го века. Я полностью соглашусь со словом «эксперимент» применительно к этому спектаклю… Этакое краткое содержание школьной литературы на сцене. Театр получил диплом в номинации «Лучший интерактив». Слияние и взаимодействие со зрителями было. Все махали руками и хлопали в ладоши. Это вообще особенность театра Спесивцева – визитная карточка, их козырь. В категории «Лучшая мужская роль» победил Данила Дзыгар, он же Базаров. Тут я полностью согласна. Было ощущение, что он и Анастасия Никитенкова (мальчик с лягушками и мать Базарова) держали всё действие на себе. Необычно, свежо и смело…. Я бы сказала «смерть для консерваторов». Сам спектакль был этаким Базаровым. Я бы присудила ему жанровую разновидность – спектакль-нигилист, отрицание и внутреннее, и внешнее. Почитателям классики он пришелся не по вкусу, ровно, как Базаров был не по вкусу Кирсановым. Это необычно, а, следовательно, хорошо.

«Славянский перекрёсток» — замечательный праздник нашего города. Слава Богу, что он есть. Я ни слова не сказала о Пьяных, потому что не видела его постановку. Я наблюдала визитную карточку театра. Это было на уровне, впрочем, как и спектакль, я уверена. Не стал бы Спесивцев просто так обниматься с Пьяных на сцене. Новозыбкову очень повезло, пусть везёт и дальше!

5 комментариев:

  1. Константин говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 8

    Комментарий скрыт из-за низкого рейтинга. Нажимте здесь, чтобы увидеть комментарий.

  2. Ugo говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 9

    Комментарий скрыт из-за низкого рейтинга. Нажимте здесь, чтобы увидеть комментарий.

  3. Миша Кислов говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    Машуня ! Что-то не так? А мне все очень нравится! Радуйся жизни дружок!

  4. Мария говорит:
    Thumb up 0 Thumb down 0

    А почему Вы решили что что-то не так???

  5. Thumb up 0 Thumb down 0

    I used to be able to find good info from your articles.

    Also visit my homepage дача сад огород

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>