Новозыбков. Май 2011 (фото)

I. Город-базар

Новозыбков стремительно меняет свой облик, певращаясь в один большой базар. Повсюду появляются новые торговые постройки в стиле «что хочу, то и ворочу». Никакой попытки регулирования внешнего вида этих построек и совместимости их со сложившейся городской средой не видно. От обилия безвусных пестрых вывесок рябит в глазах. Фасады многих жилых домов искажены разноцветными заплатками торговых точек, устроенных в выкупленных квартирах первых этажей, и ведущими к ним огромными лестницами, перекрывающими газоны. Если несколько лет назад Новозыбков называли в числе первых городов области, разработавших план сохранения и охраны исторически сложившейся застройки, то теперь от этих намерений не видно и следа…

1. Обезображенное здание швейной фабрики

 
 
 

2. Чудовищно безвкусные строения появляются даже на центральных улицах, как, например, этот магазин на ул. Ломоносова

 
 
 

3. А так теперь выглядит здание старой почты на ул. Первомайской

 
 
 

4. На территории, официально отнесенной к охранной зоне памятников истории и культуры (в таких зонах запрещается новое строительство за исключением воссоздания ранее утраченных памятников) ООО «Форт», возглавляемое сыном мэра (а до избрания на высокий пост — самим будущим мэром), строит магазин. Вероятно, городской отдел архитектуры счел такой проект «не мешающим сохранению и восприятию памятника», а именно — находящегося рядом дома Долгоруковых, который уступает по высоте новой торговой точке едва ли не в два раза.

 
 
 

5. Спасо-Преображенский собор

 
 
 

6

 
 
 

8. Здание мэрии

Господа, одумайтесь! Не губите город! Отдел архитектуры, проснитесь!

II. Мимоходом

9. Продолжается строительство моста в центре города. Работы обещают завершить к концу лета.

 
 
 

10. Башня дома Осипова, кажется, накреняется все больше…

 
 
 

11. Ремонт куполов Чудо-Михайловского храма

 
 
 

12. Город строится

 
 
 

13. В день Победы

 
 
 

14

 
 
 

15. Колокольня церкви Рождества Богородицы в Людково

 
 
 

16. Остановка

 
 
 

17. Скидки новобрачным

 
 
 

18. Покровительственная окраска

 
 
 

III. После дождичка в понедельник

Откуда вода?               
Почему много?
Владимир Владимирович Маяковский

19. Автобус в Людково

 
 
 

20. Остановка

 
 
 

21. Гостиница «Ипуть»

 
 
 

22. Озеро Зыбкое, улица Набережная, Спасо-Преображенский собор

 
 
 

23. Никольско-Рождественская церковь

 
 
 

24. Пятиэтажка

 
 
 

25. Железнодорожный вокзал

 
 
 

26. Мост

 
 
 

IV. И о птичках

27. Гнездо аиста на башенке Городского дома культуры

 
 
 

28

 
 
 

29

 
 
 

30

Новозыбков, 8-10 мая 2011 г.

Запись опубликована в рубрике фото.

40 комментариев:

  1. Анна (nikodimitrij) говорит:

    Спасибо за новые фотографии, особенно за снимок № 22 :)) Всё правильно, что Вы пишете об изменившемся не в лучшую сторону облике города! К сожалению, поддавшись на популистские обещания в прошлую выборную кампанию, горожане, мне кажется, испытывают теперб чувство вины и недоумения, какая-то общественная пассивность у всех почти. К тому же сейчас нет никакого организующего центра, газеты наши молчат о реальных проблемах, всё больше славословия разного рода, социально активные наши граждане, попав в депутаты горсовета, кажется, забыли, что они избирались туда под обещания больше прислушиваться к народу, ну и т.д. Больно глядеть, как город превращается в базар, исчезает его самобытность, но, лично я, выхода не вижу.

  2. Дмитрий говорит:

    Очень грустное впечатление от первых фотографий. Всё-таки польза городу от его мэра зависит не от политических взглядов, а от совести градоначальника. Все эти разношёрстные торговые точки я согнал бы на базар — пусть там посоревнуются в безвкусице.

    • Неуч говорит:

      А чем Вас торговые точки не устраивают? Лучше пускай пустующие площади отдают малому бизнесу, чем они будут стоять пустые.
      А «безвкусица» заключается в товаре или в вывесках на зданиях?

      • voprak говорит:

        Безвкусица — в уродовании облика города убогими с архитектурной точки зрения постройками и в обезображивании уже существующих зданий бессистемными перестройками. До товаров мне дела нет. В эти магазины я не заходил, разумеется.

        • Неуч говорит:

          Здесь не Москва и не Брянск, потому неоновых вывесок ждать не приходиться. Плюс я вижу в том, что идёт увеличение торговых площадей, что, к сожалению, не приводит к снижению стоимости аренды.
          А вообще… название у статьи какое-то нехорошее… Вот, если бы у нас в городе было бы мало торговых точек, то население возмущалось бы этим. Получается так, что в любом случае «всё было бы не так».

      • voprak говорит:

        Ой. Ответил на комментарий, адресованный не мне. Не заметил. Ладно. Не буду удалять. Пусть будет :)

  3. Boris говорит:

    Патриархальный Новозыбков и мне мил, но ребята, вспомните времена, когда в городе было два десятка магазинов, да и те в центре и на Ломоносова. Один ресторан на весь город, и тот «рыгаловка». Пустой рынок с бабушками, семечками и уценёнными товарами для убогих. В Новозыбкове мало магазинов, ресторанов, мелких сервисов, их должно быть много больше, а количество перейдёт в качество непременно. Диалектика, типа…:) Да, вывески аляповаты, безвкусны и исполены непрофессионально, но ведь большинство торговых и сервисных точек арендуют помещения, а арендодатель в любой момент может попросить их вон. Какой смысл вкладываться в достойное оформление? И что, плакаты в лист оргалита величиной с доярками, графиками-нафигами, «славой КПСС» и «пятилетками за три года» были лучше, красивее, не портили лицо города? Да на торце ментуры такой Брежнев висел-дети пугались! А нынче-кр-р-р-асивые голые бабы! Ну, почти голые… Так что, прогресс налицо. Кстати, кисть, писавшая доярок и этих нынешних «ню» вполне узнаваема. И эта гуашь с клеем, вместо масла…
    Не согласен и с тем, что новые строения портят архитектурный облик города. Наоборот, украшают, ибо город нащ сер и тускл, весь в паршивом силикатном кирпиче и раномастных «лоджиях», да и само слово «архитектура» применима к нескольким строениям, на пальцах рук перечесть можно. Поэтому сделать Новозыбков чистым, уютным и благоустроенным могут только хорошие дороги, тротуары и газоны. И красивые частные дома.

    • voprak говорит:

      Зачем сравнивать плохое с еще худшим, чтобы плохое на его фоне выглядело хорошо. Если вы считаете, что такие постройки «украшают» город, то мне нечего больше сказать. Видимо, отдел архитектуры считает так же. И это гибельно для города.

  4. Boris говорит:

    Уважаемый VOPRAK, мы же не в глобале обсуждаем, а в конкретике. Вполне себе милый недостроенный домик на месте пары булыжников и фанерки с надписью «Новозыбкову 300 лет» безусловно лучше, нежели тот пустырь, на котором он строится. Деревянная патриархальщина в центре города обречена, мило это нам, или нет. Восемнадцатый век и так задержался в России, потому перемены будут болезненными и стремительными. Я уже стар, и не увижу многого, а вы молоды, и вспомните мои слова. Прогресс бывает уродливым, нестерпимым, алчным, но его не остановишь… Небоскрёбы Манхэттэна тоже выросли на месте красивой голландской архитектуры…

  5. ирина говорит:

    радует родной город хотя и в далеке от него

    • женя говорит:

      меня тоже радует, ведь там вся моя молодость прошла, да и родители живут

  6. aleks говорит:

    Да бог с ними с этими магазинами, вывесками. Больше беспокоит другое, дороги, мост да какой это мост перекладина через ручей в центре города 2 год лепят да не как не слепят,и когда это все закончится не известно. Пока его доделают выйдут из строя еще два моста через тот же ручей с другой стороны. Мост возле сквера скорбящей Матери скоро провалится под тяжестью автобуса он заметно просел, просто страшно проезжать. По дорогам разметку наносить собрались, да над нашими дорогами летать надо едеш всю дорогу материшся на чем свет белый стоит. Подвеска на машине работает один сезон, ато и меньше. Одним словно гнать палкой мера нашего с занимаемой должности, не чего хорошего не делает скорей карманы набивает пока у власти.

  7. Александр говорит:

    да в городе куру со смеху падают,особенно возле бывшего гастронома…..СКИДКИ НОВОБРАЧНЫМ….это могли придумать только полные идиоты…посмотрев фото номер 17.сосмеху чуть не умер.А что подумает человек приехавший с запода?

  8. женя говорит:

    да новозыбков немного преобразился,я там прожил почти 25 лет,была фабрика МЛП а сейчас что все продали, таких фабрик по России несколько было. «Правильно» лучше продать, чем востанавливать

  9. Валерий говорит:

    Спасибо автору за хорошее фото , посмотрел и вспомнил молодость. Город конечно сильно изменился за 40 лет, что я его не видел.Еще раз большое спасибо.

  10. Igafum говорит:

    1. Мне кажется автор не прав в оценках.
    2. В след за Брянском, по мере развития бизнеса, Новозыбков будет заростать рекламой. Это нормально и даже удобно.

  11. алиса витальевна говорит:

    Посмотрела фотографии, ужаснулась, что происходит с моим городом?! Безвкусица! Неужели люди не видят и не понимают разницы: что есть красиво, а что есть безобразно? Как-то стыдно за горожан

    • voprak говорит:

      Стыдно больше не за горожан, а за городской отдел архитектуры, который всё это позволяет.

      • алиса витальевна говорит:

        Может быть, они не совсем компетентны? Может плохо учились эти господа в школе, вузе.Умных книг не читали, и вообще ничего не читали?

  12. dima говорит:

    Долой коррупцию!!!!!!!!!!!!!! к фото№4

  13. Владимир говорит:

    А меня прикалывает фото 8. Это просто какое-то чудо! Прелагаю этих тетенек там навсегда оставить, чтоб остальной архитектурный позор в городе не так в глаза бросался. Посмотришь на таких дам и уже сараюшка что по ул. Садовой воздвигли около «Магнита», не такой страшненькой покажется.

    • voprak говорит:

      По поводу «сараюшки» на Садовой просто нет слов. Мало того, что действительно сараюшка, так еще и построена с сильным выступом от линии домов на Садовой, фактически перекрывая собой тротуар. Невероятная глупость.

  14. Вадим Фельдман говорит:

    Вот что интересно. Когда-то хвалили Нестерова (ему до сих пор посвящен целый блок в рассказе о городе), за то, что он строит парки и благоустраивает город. При этом всем было все равно, что строилась однодневка-безвкусица, что материалы начинали облупляться ещё через месяц после постройки, что посетители шмыгали носами, мол, «провинция, что с них взять». Тогда о вкусах вопрос не стоял. А ведь многие были недовольны этими постройками, среди этих многих — в основном — интеллигенция. Что же, теперь это уже часть города, никто не против, — удобные скамейки там, какие-то хоть выделящие город признаки. Стало частью архитектуры города. Не разваливать же.

    Конечно, можно было подойти к этому вопросу по-другому. При Нестерове в городе не было денег, а город оплачивал именно эти строительства, — при том что пенсионеры нищенствуют и учителя голодают, при том, что студенты не получают толком никаких льгот от города, а свет отключали, при том, что город катился в дыру разорения, в которой он теперь и пребывает. Не веря в то, что Нестеров делал это из альтруизма, можно задать много вопросов. Откуда деньги? Кто строил? Кто проектировал? Почему город за это платил? Почему — одному и тому же человеку?

    Но мы-то видим только «хорошие дела». А получаем только МРОТ. А взаимосвязи не видим.

    В этом аспекте, лично я свою эстетику подчиняю интересам людей. Вот висит на швейной фабрике пестрота плакатов. Портит ли это фасад? Не берусь судить — мне всегда казалось, что испортить ШФ ВНЕШНЕ — невозможно. Так как это уродство само по себе. А теперь хоть немного картинок на ней висит. Но вопрос в другом.

    Кому это мешает? Предпринимателям это помогает делать рекламу. Через рекламу они привлекают посетителей. Посетилели платят деньги. Деньги получают сотрудники фирм. Повышаются зарплаты.

    Покупателям? Покупатели узнают по вывеске, где и что находится. Им не надо больше рыскать по городу в поискахю Вывеска яркая, радует глаз на фоне контраста с серым тоном Фабрики. Не так уж и плохо.

    То есть, в отличие от нестеровской псевдо-эстетики, это — признак времени, признак рынка. Это — начало глобальнеого преобразования города. Все это пройдет.

    Я помню Москву начала девяностых — это был караван-сарай. Она казалась большим Новозыбковом с нелепыми вывесками — а теперь — самый дорогой город мира с интенсивным долгостроем и туризмом. Москва стала красиветь на глазах в середине 90-ых. Кто этим занимался? Те же ларечники и лавочники, которые подзаработали денег и стали мерчендайзерами, строителями. Не государство! Не Лужков! Предприниматели.

    В них — будущее Новозыбкова. Власть Путина и компании (соответственно и Денина и Компании) не вечна. Они уйдут, а предприниматели останутся. Когда с них снимут налоговое бремя и бремя рэкета — на месте этих табличек вырастет настоящий город — без долгов и с эстетикой. И в этом плане эти таблички и эти голые тетки мне более милы, чем нестеровский ширпотребный омерзительный новострой для провинциалов.

    Кто-то из великих сказал «Смотреть на архитектуру надо через призму времени». Только он думал о прошлом. А мы будем думать о будущем.

  15. алла говорит:

    Фельдман, хороший учитель никогда голодать не будет.Час репетитора — минимум 200 рублей. А занимаемся мы несколько дней в неделю по 3-4 часа. Это в удовольствие, потому что «тупизна» детей в школе, их нежелание работать на уроке и амбиции родителей достали. Что касается скверов Нестерова, ваш брат Олег и мама работали в частной фирме до отъезда в Германию, неужели директор-хозяин-руководитель им не говорил, что звонили из приемной градоначальника и просили сделать пожертвование на какое-то строительство?! Что касается всего остального, я с вами согласна.Жаль, что горожане не умеют пользоваться скамейками (и садятся на спинки скамеек) и урнами. Что ж, колхоз, плебеи, быдло…

    • Неуч говорит:

      «колхоз, плебеи, быдло…»
      не очень хорошо так оскорблениями бросаться… или это обычная практика местной богемы? Боюсь спросить, а что Вы говорите, если вам случайно на ногу наступят?

  16. Вадим Фельдман говорит:

    Ах, Алла, изумляет только уверенность в том, что во всем виноваты дети и их родители (узнаю новозыбковского учителя с опытом) и уверенность, что с Вами будут говорить после прошлого поста. Простите, я Вас уже простил. Приходите под другим псевдонимом. Этот пост — чисто в защиту детей и их родителей:))

  17. алла говорит:

    Очень жаль, Вадим, что вы не работали никогда в школе своего родного Новозыбкова

  18. Мария,13 говорит:

    Я в Новозыбкове была-то всего несколько раз. Но мне, как раз, очень понравилась самобытная обустроенность города по сравнению с другими. Порядок и чистота. И эти только ваши канальчики и обустроенные мостики, зоопарк и прочие «фишки» за который ругают прежнего мэра. И даже его привычка выходить на сцену и петь посмешила и понравилась). Как бы вы его не ругали, маленький провинциальный городишко имел своё лицо.
    ***
    Саша, учусь снимать по вашим фото

  19. надежда говорит:

    напишите остаточную стоимость дома Осиповых

    • voprak говорит:

      Надежда, ответ на Ваш вопрос, возможно, знают в Комитете имущественных и земельных отношений Администрации города Новозыбкова. Телефон (48343) 5-69-57.

    • Владимир говорит:

      Насколько мне известно, дом Осиповых года 3 назад то ли продан, то ли сдан в аренду на 49 лет.

  20. Вадим Фельдман говорит:

    Мария 13, мы все любим наш город и благодарны Вам за теплые слова.

    Но тем и отличается человек, который в нем живет, от туриста, что понимает, что кроется за красивыми фасадами. Мне один ученик, он сам из Бангладеш, рассказал такую историю. Он летал в Саудовскую Аравию. Если Вы видели кадыры из хроники, то знаете, какая там красивая взлетная полоса — замок какой-то стоит, словом — ахнешь. Так вот, представьте себе -картонка с рисунком!

    Туристу не всегда понятно, каким образом возникает то, что он видит. Например, он не знает, из какого материала строили, и потому не может оценить, что будет через 10 лет со строением. Он не думает о том, как проходил конкурс, кто строил и кому доставались деньги, во сколько городу это обошлось и почему ветеранам не хватает мест за праздничным столом в мэрии.

    Турист всего этого не видит, он не понимает взаимосвязи событий. Поэтому очень трудно Вам пояснить, что эти «красивые» строения и стали причиной превращения города в «базар» как это сказано в заголовке статьи.

    Во-первых, они истощили бюджет города на строительство и обновления на годы вперед.
    Во-вторых, власть опробовала людей на вшивость и поняла — можно строить за их счет, возражать никто не будет.
    В-третьих, так прошли первые «конкурсы» в городе.

    Я совершенно искренне не считаю эти строения красивыми. Они уродливые, плохо сделанные, аляповытые и несовременные.

    Лицо же Новозыбкова — про это уже все забыли за этой демагогией — это музей, это пионерский дом, это райком партии:)) . Это настоящая архитектура, и ее было вполне достаточно, чтобы не строить сомнительные памятники.

  21. Вадим Фельдман говорит:

    Я теперь и сам — турист. Но я интересуюсь городской политикой, в отличие от простого туриста, который приехал к родственникам. Потому претендую на некий уровень осведомленности.

  22. Максим говорит:

    Спасибо за фотки. Давно там не был, у меня тетя в Новозыбкове живет.

  23. Мими говорит:

    Автору большое спасибо за правду… Город просто деградирует. Все здания выкрашены в безумные цвета… Строят непонятно что, а с ребёнком толком сходить погулять некуда…

  24. Евгений говорит:

    Какие великолепные фотографии.
    Технический и художественный уровень их даёт возможность не только получать наслаждение, рассматривая их,
    но и получать уроки мастерства.

    • voprak говорит:

      Евгений, спасибо за отзыв. Хотя, признаться, не считаю эту серию удачной за исключением двух-трёх неплохих кадров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>