Ульяна Роабеш: «Все дети одарены, главное — поверить в себя и очень потрудиться»

Есть в Новозыбкове замечательный музыкальный коллектив — студия «Шарм». Шарм — это что-то неуловимое, придающее блеск и стиль чему-то или кому-то, и студия под руководством Ульяны Роабеш такому определению полностью соответствует.

Младший состав студии Шарм. Фото: К.Карпов
Младший состав студии «Шарм»

Коллектив был создан более 20 лет назад нынешним художественным руководителем ГДК Эдуардом Михайловичем Борискиным, а в 1997 году получил звание «народного». В сентябре 2011 года администрация города пригласила в «Шарм» нового руководителя — им стала Ульяна Николаевна Роабеш, переехавшая в Новозыбков из города Коряжма Архангельской области. Был набран новый разновозрастный состав. Сегодня в «Шарме» занимается более 60 человек в возрасте от 6 до 20 лет.

Рыжий Ап. Солист - Павел Ходько. Фото: К.Карпов
«Рыжий Ап», солист — Павел Ходько

В пятницу, 30 ноября, ребята представили своё мастерство жителям и гостям города на сцене ДК им. Калинина, где прошли два отчётных концерта студии «Шарм». После концерта Ульяна Роабеш любезно согласилась ответить на вопросы Novozybkov.Ru.

Ульяна Роабеш. Фото: К.Карпов
Ульяна Роабеш

— Ульяна, позвольте поблагодарить Вас за прекрасный концерт и поздравить весь коллектив с блестящим выступлением. Судя по долгим аплодисментам в зале, зрители остались очень довольны.

— Спасибо! Это наше первое настолько большое выступление. У нас ведь сегодня было два концерта: днём — для младших школьников, а вечером — большой концерт для всех желающих. Ребята очень старались, репетировали по 4-5 часов в день.

— В студии занимаются почти 70 ребят, да ещё и все разного возраста. Как Вы с ними справляетесь?

— У меня несколько возрастных составов: 1 младший, 3 средних (одна группа занимается утром, две после обеда) и 1 старший. Групповые занятия делятся на три части: первая — пение учебно-тренировочного материала и работа над актерским мастерством и сценическими движениями, вторая часть — работа над ансамблевыми номерами, и третья — работа над сольным репертуаром. Самым главным принципом в работе я считаю трудолюбие, а также способность слушать и уважать друг друга. Есть очень хороший психологический прием, когда педагог, не давая замечаний детям, начинает себя вести точно так же, как они, — действует сногсшибательно. Я считаю, что и 100 человек — это не так уж и много, если они тебя внимательно слушают и сообща делают общее дело. А самое главное — дать детям понять, что они все одарены, нужно только поверить в это и очень потрудиться. И в Новозыбкове я хочу создать не просто коллектив, а настоящий детский, в хорошем смысле слова, мир. Я, честно говоря, обожаю работать с детьми. Это и моя работа, и моё хобби. Может, поэтому у меня и получается с ними управляться, а точнее — общаться.

Чайки. Солистка - Виктория Пегая. Фото: К.Карпов
«Чайки», солистка — Виктория Пегая

— Каким образом отбирались ребята для занятий в студии?

— Специального отбора в студию «Шарм» нет, для каждого у нас найдется местечко для самовыражения. Ведь настоящий эстрадный певец (мой кумир — Муслим Магомаев) — это певец, актер и танцор, а также он должен уметь быть настоящим человеком. Может, кого-то Господь наградил побольше талантом, а кого-то поменьше, но 99% успеха — это труд, и только 1% — талант. Могу под этим подписаться.

— Ваша дочь Алина — само очарование. Она удивительно органично смотрится на сцене. Давно ли она занимается музыкой?

— Алинка поет с трёх лет. Можете не удивляться, она в 3 года уже читала. Но я не даю ей расслабляться. Она, конечно же, мечтает стать известной певицей и актрисой, и особенно ей хочется играть в мюзиклах. Как мама могу Вам сказать, что иногда очень хочется заняться только своими детьми, но в то же время я понимаю, что задавлю их своей любовью и вниманием. Поэтому делюсь этой любовью и с другими детьми. А в коллективе много прекрасных ребят. Те, у кого на данный момент лучше получается, поют сольные песни, их можно увидеть в концертной программе. Но все дети трудолюбивы, многочасовые репетиции выдерживают все. Хотела бы выделить Романа Худякова из Злынки. Он постоянно занимается самообразованием, всегда в творческом поиске. С ним — не работа, а одно удовольствие. И у Романа замечательные родители, которым я хочу низко поклониться.

Три подружки. Фото: К.Карпов
«Три подружки»: Маша Руева, Алина Роабеш и Люда Яковлева

— В Коряжме у Вас тоже был музыкальный коллектив?

— В Коряжме у меня было два проекта. Первый — детский музыкальный театр «Эльфы», который привозил три музыкальные постановки на «Славянский перекресток» в Новозыбков. Коллектив был настоящей семьёй, в нем занималось более 40 человек от 6 до 20 лет. Приходили и выпускники, которые уже работали, мы с ними встречались, я даже у них у всех была на свадьбах. А в январе ко мне приезжают мои Эльфики из Коряжмы в гости. Уже купили билеты. Второй проект дошкольный — студия раннего творческого развития детей «Розовый слон», в нем занимались дети от 2,5 до 6 лет. В целом под моим руководством занималось более 70 человек.

На палубе матросы. Фото: К.Карпов
«На палубе матросы»

— Как получилось, что Вы переехали в Новозыбков?

— Переезд всей моей семьи в более теплые края нашей страны начал рассматривался уже лет 5-6 назад. Мы очень любим путешествовать в свободное от работы время и 100-200 км на машине, на выходных, в любую сторону света — это только в удовольствие. В Архангельской области на этом расстоянии только пару деревень захудалых встретишь, а здесь у вас куда ни глянь, везде исторические места, это здорово! Не хочу обижать свой любимый север, я по нему очень скучаю. Исторических мест у нас тоже много. Мои родные места старше Новозыбкова, уже за 385 лет «перевалило». Ещё «при царе горохе» лён жали и ткали, а соли вычегодские… И люди у нас там открытые и сердечные. В Новозыбков мы несколько раз приезжали на «Славянский перекрёсток», и нам здесь понравилось. Особенно радует, что по приезду в Новозыбков я и моя семья гармонично влились в определенные ниши жизнедеятельности города.

— Успели ли Вы уже где-то побывать в окрестностях Новозыбкова?

— Мы объехали весь юго-запад Брянской области. Но особенно на нас произвело впечатление посещение Святска. Конечно, последствия Чернобыльской аварии ужасны. Но мы случайно повернули не на ту отворотку дороги и вдруг выехали в другой мир: если до этого поля были заброшены, большие фермы разрушены, здесь было всё вспахано, засеяно, а это ведь практически рядом со Святском. Оказалось, что мы пересекли белорусскую границу. Вот это поразило.

— Да, Вы очень точно подметили. На эту тему у нас на сайте опубликован большой очерк Константина Попова. Фактически, большое старинное село оказалось стёрто с лица Земли, и не только Чернобыль тому виной. А положительные впечатления есть?

— Конечно. Резные кружева на деревянных особняках в Злынке очень впечатлили. Деревянная резьба много где есть, но всюду — своя, особенная. Злынковскя резьба — это что-то совершенно уникальное. Усадьба в Ляличах тоже поразила. Жалко, что такой грандиозный, столичного размаха, архитектурный комплекс оказался разорён. Но всё же радует, что и там начались восстановительные работы.

— Возвращаясь к «Шарму», — можно ли ещё присоединиться к Вашему коллективу?

— Коллектив отрыт для всех желающих много творчески работать, независимо от возраста. Хотела бы добавить, что в концерте принимали наши друзья, народные коллективы ДК — ансамбли танца «Калинка», «Светлячок» и «Гранд», я очень благодарна за помощь и поддержку их руководителям и педагогам Ольге Евгеньевне Хохловой, Галине Михайловне Закрасовкой, Ольге Юрьевне Белас, Ольге Сергеевне и Андрею Леонидовичу Руденко. Также очень хочу поблагодарить руководителя Лангольф Римму Рафиковну и её танцевальный коллектив «Звёздочка» из города Злынки за подаренные нам два танцевальных номера.

— Большое спасибо за интересную беседу. Успехов «Шарму» и благодарность всем участникам студии за сегодняший концерт!

— Спасибо. До новых встреч на новозыбковской сцене!

Солист - Николай Бердус. Фото: К.Карпов
Солист — Николай Бердус
Мама, мамочка. Поёт Валерия Тантиева. Фото: К.Карпов
«Мама, мамочка», поёт Валерия Тантиева
Евгения Козлова. Фото: К.Карпов
Евгения Козлова
Алина Роабеш. Фото: К.Карпов
Алина Роабеш
Александра Зубихина. Фото: К.Карпов
Александра Зубихина
Роман Худяков. Фото: К.Карпов
Роман Худяков

Участники отчётного концерта студии Шарм. Фото: К.Карпов

Фото: Кирилл Карпов
Cм. также: Видеозаписи с отчётного концерта студии «Шарм»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.