В Новозыбкове возводятся четыре многоквартирных дома

По темпам строительства жилья Новозыбков отстаёт от Брянска и Клинцов, но опережает все остальные города Брянской области.

Новостройки Новозыбкова

В настоящее время в городе ведутся строительные работы на четырёх площадках:

Строящийся дом по ул. Садовой, 15

Всего за несколько месяцев выросла пятиэтажная коробка дома по улице Садовой, 15. В этом двухподъездом доме будет 25 квартир. Строительство ведёт новозыбковская компания «Русский дом».

Строящийся дом по ул. Вокзальной, 26

Эта же комания возводит и 4-этажный 32-квартирный дом по улице Вокзальной, 26.

Строящийся дом по ул. Ломоносова, 35

Строительство дома по улице Ломоносова, 35 должно было завершиться уже в декабре 2012 года. Первоначальным проектом предусматривалось возведение трёхэтажного дома на 24 квартиры, однако, впоследствии было решено увеличить этажность до четырёх. В доме будет 32 квартиры, большинство из которых — двухкомнатные. Стройку ведёт брянская фирма «СтройСоюз».

Строящийся дом по ул. 307 дивизии, 2

Ещё один 5-этажный дом на 54 квартиры строится по улице 307 дивизии, 2. Клинцовская компания «СтройГарант» планирует сдать его в эксплуатацию во втором квартале 2014 года. Первый этаж этого дома будет нежилым — здесь предусмотрены торговые и офисные помещения.

Все перечисленные новозыбковские новостройки возводятся на коммерческой основе — жилья для очередников или граждан, переселяемых из ветхого жилого фонда, здесь не будет.

Область переселяется в Брянск

В распределении строящего в Брянской области жилья по городам и районам наблюдается сильная диспропорция — почти 80% всех новостроек приходится на Брянск, хотя численность населения областного центра составляет лишь 34% от численности населения области. Так, в 2012 году в Брянске введено в эксплуатацию более 3,5 тысяч квартир в многоквартирных жилых домах, в Клинцах — 5 домов почти на 300 квартир, в Новозыбкове — 3 дома на 121 квартиру. В остальных городах и районах области жильё почти вовсе не строится.

За прошедший год лишь в нескольких районных центрах введено в эксплуатацию по одному жилому дому. Пятиэтажка, строительство которой началось в Сураже, станет первой многоквартирной новостройкой в этом городе за последние 20 лет. Так что, несмотря на существенное отставание по темпам жилищного строительства от Брянска и Клинцов, на фоне других малых городов Новозыбков выглядит вполне благополучным. В ближайшие годы в городе намечатется строительство ещё нескольких многоэтажек: строительные площадки должны появиться на улице Вокзальной, 9, улице Ломоносова, 25, улице Голодеда, 2.

См. также:

21 комментарий:

  1. Boris говорит:

    Если жильё коммерческое, то есть, попросту частное, то понятно. почему Брянск впереди-там большие деньги вертятся, доходы побольше. А «треть место» Новозыбкова малоутешительно. Другие райцентры и городами-то назвать трудно. Приятно выглядят малоэтажки, это вообще мировой тренд. И Новозыбков в нём! :)

  2. Ольговна говорит:

    Лучшеб 10-этажки строили как в клинцах. В 5-этажке на 5 этаже жить без лифта и мусоропровода — сомнительное удовольствие.

    • Пролетарий говорит:

      Может Вам, голубчик, ещё лакея с лимузином поставить у парадной? Туалетной бумагой то давно вместо соломы пользуетесь? Аристократы, ититьтвоюмать.

    • Неуч говорит:

      Строить дома выше пяти этажей у нас не позволяет почва.
      Мусоропровод — удовольствие сомнительно. Постоянный запах, крысы, засоры и пр. Кроме того, в нашей зоне ставить мусорные баки запрещается.
      А Вы за содержание лифта готовы платить? Это далеко не дешёвое удовольствие.
      А чем десятиэтажка лучше?

    • Житель города N говорит:

      Мы на болоте живем, КАКИЕ 10-ти этажки?????

      • Максимка говорит:

        Что вы несете!? У нас Петербурге болото еще больше — стоят и 25 этажки, в чем проблема?

  3. okorok говорит:

    Замечу, ни одной свободной в продаже квартиры нету….можно купить только через кого нибудь……,,прилипает,, от 300 до 500т.

    • Неуч говорит:

      Да ладно, «через кого-нибудь». Их, просто, быстро раскупают. Надо своевременно влезть туда и никому ничего проплачивать не надо.

  4. Boris говорит:

    Десятиэтажный дом с газовыми плитами просто опасен. В случае пожара, техники, способной эвакуиовать людей с десятого этажа в Новозыбкове нет, скорее всего. А электроплиты-не дешёвое удовольствие. Мусоропровод-это гарантированные «тарики». То. что дома малоквартирные, позволит жильцам создать кондоминимум, провести благоустройство, содержать дом в порядке. В маленьких городах Германии строят именно такие, небольшие дома с хорошим квартирами, а пятиэтажки, десятиэтажки массово сносят.

  5. Юрий. говорит:

    Не надо забывать и про частный сектор,как в Европе-Америке.Как было на «Совхозе»,когда-то.Тоже доходно,и в дом больше селяться многодетные,есть где малышам развиться.
    Всё же,что выше 5 этажей,на нашей почве опасно.И так,даже профиля,рвёт на воротах.Да и в случае аварии лифта,или дураков в нём,куда вы денетесь?Опять же,правильно сказали-кто за это будет платить?А детям «покататься» всегда охота.А нарко и пьянь?В жару на 10-й этаж пешком?
    В Москве жили-это не удовольствие,а проблема.
    Уж лучше 10 пятиэтажек,по 50 кв. Застроить 116 квартал.

  6. Boris говорит:

    Да есть технологии строительства на подобных новозыбковским, почвах. Шестиэтажка же стоит. Тяжеленная, бетонная. Материалы лёгкие, не силикат, не бетон, давно известны. Дорого, вероятно. И совершенно ни к чему в Новозыбкове «небоскрёбы».

  7. ksandr763 говорит:

    Почему это Новозыбков на болоте, где не копни песок — разрушенная горная порода. А на болоте вроде как торф должен быть, но уж никак не песок.

    • Plafon говорит:

      Вы глубже копните, найдёте помимо песка…. Барабанная дробь!!!… Бинго! Это вода. Причём, доголго копать не придётся. Метра так полтора максимум.

  8. Житель города N говорит:

    Иди домашку сделай по истории родного края.

  9. Igafum говорит:

    на сколько мне известно, на этой территоррии было море, вот и песок.

    • ksandr763 говорит:

      Кроме песка в окрестностях новозыбкова можно найти валуны всяческих размеров. Сам лично в прошлом году для бани собирал. А это живая горная порода: кварц, полевой шпат и др. минералы. А если еще учесть сколько карьеров в новозыбковском районе где добывали или добывают песок, то можно утверждать что сдесь были именно горы.

      • Igafum говорит:

        ничего подобного, овраги и валуны появились в результате таяния ледника.

        • okorok говорит:

          СОВЕРШЕННО ВЕРНО…… А горы…..-это результат Бабы ЯГИ……
          в результате таяния ледника. Морена есть такое понятие…

      • Hatawa говорит:

        да в самом названии города кроется вся суть. раньше Новозыбков называли Зыбкая, как вы думаете, что это значит?

    • ksandr763 говорит:

      На месте морей обычно встечаются карбоновые минералы: мел, известняк которые, на сколько я знаю, в новозыбковском районе не добываются.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.