Не гаснет в сердцах огонёк…

Подъезжая к Святску (точнее, к тому месту, где когда-то стояло село), не перестаёшь удивляться тому упоению, небывалому душевному подъёму, граничащему со свойственным старообрядчеству упорством и стойкостью, с которым ежегодно на престольный праздник бывшего святского храма съезжаются жители Святска, их дети и даже внуки, тянущиеся на зов предков.

Диалоги у ворот

Уже издали видны вокруг остатков ворот Успенской церкви скопление машин не только с брянскими и гомельскими номерами, но и мест подалече.

У ворот храма

А возведение на церковном дворе два года назад деревянной часовни сделало ныне этот съезд народных представителей не просто стихийным действом, но логичным продолжением многовекового содружества селян земли Святской.

Молебен в часовне

Пусть расбросала их судьба после тех чёрных дней чернобыльской катастрофы по разным краям и весям, но по-прежнему считают они святым делом хоть раз в году прикоснуться к остаткам родных очагов, побывать на могилах своих родных и близких, помолиться за упокой их душ, посидеть за одним столом с бывшими односельчанами.

Давайте споём

Как всегда, праздник начался с богослужения, которое провел настоятель новозыбковского Никольско-Рождественского храма о. Сергий, помогал которому будущий священник, певчий Чудо-Михайловской церкви из г. Злынка Дмитрий Вороновский.

Водосвятный молебен

Водосвятный молебен завершился окроплением святой водой присутствующих, поздравлением с православным праздником, пожеланием Божественной благодати и смирения перед постигшей их в прошлом бедой.

Окропление

Певчие

За святой водой

Посетили святчане и могилы предков, побывали возле святого источника, давшего имя селу, прошлись по бывшим его улицам. Был среди прибывших и старейший житель Святска, ныне живущий в селе Усох Трубчевского района, Николай Сергеевич Горев, приехавший вместе с дочерью и близкими.

Святские места

Н.С.Горев Н.С.Горев
Н.С.Горев

Не обошёлся этот праздник и без другого старейшего святчанина, ныне жителя Клинцов — Анатолия Мартыновича Синакина. По-прежнему душой и сердцем привязан он к родным местам, ежегодно приезжает сюда в эти августовские дни.

А.М.Синакин с дочерью
А.М.Синакин с дочерью

Заметным лицом на празднике стал и московский краевед, уроженец Святска и автор многих публикаций по истории села Олег Каменецкий. Прихожанин Рогожского Покровского собора, он и здесь активно участвовал в церковной службе, не только как певчий хора, но и как помощник священника.

О.Каменецкий
О.Каменецкий
Анна, прихожанка из Новозыбкова
Анна, прихожанка из Новозыбкова

Активисты многих общинных дел, жители Гомеля Николай Колюпанов и Владимир Жуков, установившие когда-то поклонный крест на месте алтаря, по-прежнему были застрельщиками мероприятий этого дня.

В.Жуков у самовара
В.Жуков у самовара

Связанный с окончанием Успенского поста праздник продолжился трапезой за общим столом под навесом, заботливо установленными за несколько дней до прибытия гостей новозыбковскими мастерами, много лет помогающими в проведении этого народного схода, построившими здесь когда-то часовню.

Молитва перед трапезой
Молитва перед трапезой

Трапеза началась

Подготовили они заранее и место, выкосив заросли травы на бывшем церковном дворе.

Церковный двор

Долго сидели, вспоминая былое, милые сердцу места и своих односельчан. До самого вечера не разъезжались многие участники этого необычного и ставшего уже определенной достопримечательностью Новозыбковского района праздника. Пусть и с определенной долей горечи в душе и еще невысохшими слезами прощания со Святском.

Разговор за чаем

Н.С.Горев с внуком У церковной лавки

Перед отъездом

Несмотря на неумолимое время и все более заметные его приметы, по прежнему не угасает в сердцах огонек родных очагов ушедшего в небытие села. До следующей встречи на этом же месте в будущем году.

Новозыбковский район,
28.08.2015

См. также:

Запись опубликована в рубрике Окрестности, Репортаж с меткой . Посмотрите все публикации или предложите свои фотографии и видеоролики для размещения в блоге.

2 комментария:

  1. Евдокия говорит:
    Thumb up 2 Thumb down 0

    Огромное спасибо! Вам за такую новость .Это моя родина ,мой родной и любимый уголок земли.Хотя я и не смогла побывать в родном Святске ,но полностью душой и сердцем с вами. Живу в Днепропетровск ,но с событиями в Украине и болезнью мужа не смогла приехать .Рада каждой весточки о моем родном уголке .Пусть Ангел Хранитель, хранит Вас всех моих земляков.

  2. Раиса говорит:
    Thumb up 1 Thumb down 0

    Константин, прочитала все шесть твоих репортажей о Святске. Никогда там не была, но видеть даже на фотографиях то, что осталось от большого села, больно. Понравились твои живописные работы, написаны с сердечной болью. Как хорошо, что отец Сергий ежегодно проводит там молебны, и собираются односельчане.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>