Юбилейный праздник на земле поэта

Столетие со дня рождения известного брянского поэта Ильи Андреевича Швеца отметили в день его рождения, 2 августа, на родине, в селе Белый Колодец. На праздник съехались гости из Брянска, Злынки, Климово, Новозыбкова.

Выступает вокальный ансамбль

Областной центр представляли заместитель Председателя правления отделения Союза писателей России Людмила Ашеко, заместитель директора Брянской областной библиотеки им.Ф.И.Тютчева Ольга Куликова. Почетными гостями юбилейного мероприятия стали вдова И.А.Швеца Мария Мосина и дочь, Тамара Татаринцева.

Стенд

Открыли литературный праздник, вот уже пятнадцать лет регулярно проводимый на белоколодецкой земле, глава сельского поселения Валентина Войтенок и глава Новозыбковского района Станислав Кошарный. Они отметили значимость праздника, название которого «Земли родной талант и вдохновение», как нельзя лучше характеризует роль малой родины в творчестве поэта.

Выступает С.Кошарный

Мария Николаевна Мосина рассказала о жизни и творчестве своего мужа, об оставленном им литературном наследстве. О своем детстве и отце поведала слушателям и дочь, Тамара Ильинична. К юбилею поэта в Брянске вышли две его книги, сборник стихотворений и поэм и ранее не издававшаяся повесть «Беглецы». Обе они стали ценным подарком всем любителям литературы. Помогли в этом брянские меценаты, некоторые из которых, в частности Алексей Зиненко и Николай Руденок присутствовали здесь. Отдельные экземпляры книг здесь же, на празднике, были переданы библиотекам города и района, в областной библиотечный фонд, нашим соседям из Злынки и Климово, вручены наиболее активным участникам юбилейного мероприятия, спонсорам и авторам стихотворений, посвященным И.Швецу и опубликованным в сборнике.

Т.Татаринцева, М.Мосина, Н.Гречановская

Обложка одной из новых книг Обложка одной из новых книг

Вручение книг

Музыкальная часть праздника была подготовлена районным отделом культуры, в ней приняли участие вокальные коллективы и солисты Замишевского и других Домов культуры района. Известная участница народных ансамблей районного Дома культуры Светлана Лузик исполнила песню на стихи И.Швеца, тепло принятую всеми присутствующими.

Девичий хоровод

Группа зрителей

Поёт С.Лузик На сцене

Участники праздника Участники праздника

Участники праздника Выставка книг И.Швеца

Артисты и зрители

На празднике выступили представители литературных объединений Новозыбкова, Злынки и Климова, которые прочитали свои стихи, многие из которых были посвящены нашему земляку.

Г.Сытобудская, Л.Лабутина, Н.Кожевникова

Выступает М.Мосина Выступает Г.Орехова

Выступает Е.Свистов Выступает Л.Ашеко

Выступает С.Сидоров Вокалистка

Зрители

По окончании поэтического праздника все собравшиеся спустились к кринице, где состоялось освящение воды, совершенное настоятелем Чудо-Михайловского храма, благочинным новозыбковского округа Владимиром Похожаем. Многие не только опробовали вкус холодной и бодрящей воды родника, но и окунулись в его живительные струи.

Освящение воды в купели

Погружение в купель

Подготовили и провели литературный праздник работники районной библиотеки, за что все, кто побывал в этот праздничный день в Белом Колодце, выражают им большую благодарность за яркие и незабываемые впечатления.

Гости и участники

Гости и участники

И.А.Швец Илья Андреевич Швец родился 2 августа 1917 года в селе Белый Колодезь Новозыбковского района. Окончив ШКМ и курсы по подготовке в вуз, он поступил на биофак Новозыбковского пединститута. Со второго курса перевелся на факультет языка и литературы Смоленского пединститута. Первое стихотворение опубликовал в Смоленской газете «Большевистский молодняк» в 1938 году. С 1941 по 1945 годы И.А. Швец служил в ПВО Бакинского военного округа.

Вернувшись в Брянск, работал преподавателем в школе рабочей молодежи, а затем редактором издательства «Брянский рабочий». Член Союза писателей СССР с 1958 г.

Илья Швец оставил солидное литературное наследство — 17 поэтических сборников. Участвовал в выпуске альманаха «Край родной», редактировал книги брянских авторов, работал с молодыми литераторами.

Умер 4 апреля 1991 года. Похоронен в Брянске.

См.также:

  • репортажи с поэтического праздника в Белом Колодце прошлых лет: 2016, 2013, 2012, 2011.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.