ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
К сожалению, главное меню и некоторые страницы сайта (в том числе и эта) некорректно отображаются Вашим обозревателем. Для корректного просмотра сайта воспользуйтесь обозревателем Microsoft Internet Explorer версии 5.0 и выше.
Вы находитесь в архивной части сайта Новозыбков.Ru. Здесь Вы можете найти лишь материалы, не включенные в обновленную версию сайта. Информация на архивных страницах может быть устаревшей (в первую очередь это касается расписаний, телефонов и пр.).

РЕПОРТАЖ
21 августа 2005 г.

На танцплощадке городского парка прошел рок-фестиваль. Свою музыку представили новозыбковские группы "Третий этаж", "Латекс", "Атараксия" и другие.

ЗАПИСКИ
24 августа 2005 г.

Фотоотчет об изменениях, замеченных в городе за прошедшие полгода - "Записки из города Н. №4"

СОСЕДИ
Приглашаем Вас посетить сайт "Города Брянской области: путевые заметки", содержащий более 1000 фотографий в 16 очерках обо всех городах Брянской области.

Город Унеча. Железнодорожная узловая больница


В ГОРОДЕ

Новозыбков. Супермаркет Магнит на ул. Ломоносова Январь 2006 г. В центре города открылся второй супермаркет "Магнит". Он расположился на первом этаже двухэтажного здания на Советской улице, у Аллеи Славы. Сеть супермаркетов "Магнит" пришла в Новозыбков в конце прошлого года - тогда магазин этой сети был открыт в помещении бывшего гастронома №43 по улице Ломоносова.

Новозыбков. Дом спорта Ноябрь 2005 г. В Новозыбкове прошел турнир по борьбе дзюдо "Дружба славянских народов". На турнире были представлены все области Белоруссии, а из города Минска приехало сразу три команды. К сожалению, в те же сроки в Брянске проходил фестиваль борьбы, и часть российских и украинских команд участвовали в нем. В командном зачете первое место заняли борцы г. Новозыбкова, на втором - г. Минск, третье место - г. Жодин, четвертое - г. Барановичи, пятое - г. Светлогорск. Старший судья ЦФО России С.Л.Жучков дал высокую оценку залу, в котором проходили соревнования (Дом спорта на стадионе "Труд") и отметил, что на такой спортивной базе можно проводить турниры всероссийского и международного масштаба.

Фото - news.nashbryansk.ru Ноябрь 2005 г. С 1 по 3 ноября в Новозыбкове прошла Вторая международная конференция "Содействие развитию детей с ограниченными умственными возможностями". В работе форума приняли участие специалисты из России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Улан-Удэ, Томск, Псков, Нижний Новгород, Владимир, Брянск, Новозыбков), Белоруссии (Минск, Гомель, Витебск), Украины (Сумы), Германии (Вупперталь, Золинген, Штольберг, Ляйхлинген) и Франции. Организаторы мероприятия - НКО "Радимичи" (Новозыбков) и "Pro-Ost" (Золинген, Германия) - считают, что конференция будет содействовать развитию новых направлений работы с детьми с ограниченными возможностями и созданию системы, в которой все дети, независимо от степени их развития и страны проживания, будут получать все больше шансов стать независимыми и счастливыми.

Логотип Новозыбковского станкостроительного завода Октябрь 2005 г. C 4 по 7 октября в Санкт-Петербурге прошел VII Международный лесопромышленный Форум "Лесопромышленный комплекс России XXI века". Составной частью Форума являются международные специализированные выставки: "Технодрев", "Первичная деревообработка", "Транслес", "Деревянное строительство". Более 250 компаний из более чем 30 стран мира на площади 10000 кв.м. ВК "Ленэкспо" продемонстрировали весь потенциал лесной отрасли. В выставке "Первичная деревообработка" принял участие и Новозыбковский станкостроительный завод. На Форуме прошли церемонии вручения отраслевых премий "Российский лес", "Золотая Фреза", "Лидер российского бизнеса в ЛПК". Лауреатами премии "Золотая Фреза" за достижения в области производства и поставки оборудования и технологий деревообработки стали компании "Минитэкс Лес", Weinig Group AG, ООО "Фаэтон", ООО "Иберус-Муром", ООО "Новозыбковский станкостроительный завод", ЗАО "ИВТех".

Новозыбков. Новый жилой дом на улице 307 дивизии Август 2005 г. В Новозыбкове продолжается застройка 29 квартала. Готовится к сдаче в эксплуатацию вторая очередь 164-квартирного жилого дома по улице 307 дивизии (60 квартир общей площадью 2904 кв.м.). Кроме того, идет строительство 32-квартирного дома по улице Садовой (общая площадь - 1875 кв.м.), возводится третий этаж. Финансирование строительства идет по долевой схеме - из федерального бюджета по программе "Преодоление последствий аварии на ЧАЭС" и из средств граждан - будущих жильцов. За последние годы по этой схеме в Новозыбкове уже введено в эксплуатацию 496 квартир.

Автокатастрофа на трассе Брянск-Новозыбков Август 2005 г. 10 августа около 8:30 на трассе Брянск-Новозыбков произошла крупная автокатастрофа. Пассажирский автобус, следоваваший из Новозыбкова в Злынку, врезался в дерево. Один пассажир погиб на месте, еще один скончался в больнице через несколько часов. В Новозыбковскую районную больницу были доставлены 19 пострадавших, в Злынковскую - 4. По предварительной инофрмации, авария произошла по вине водителя большегрузного автомобиля DAF, который пошел на обгон автобуса, но, не сумев совершить маневр, стал возвращаться на свою полосу и задел автобус. В результате удара ЛАЗ сошел с трассы и врезался в дерево. Салон автобуса сильно искорежен, кресла оторваны от пола. Для расследования причин катастрофы создана специальная комиссия. (По материалам газеты "Новозыбковские вести").

Более ранние сообщения
см. в разделе ХРОНИКА.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
Село Новое Место, расположенное в 6 км к западу от Новозыбкова, некогда было городом. В 1781 году село Засуха (так оно тогда называлось) преобразовано в уездный город Новое Место Новгород-Северского наместничества. Год спустя был утвержден герб города Новое Место ("шесть золотых ульев, поставленных пирамидою, окруженные золотыми пчелами, в зеленом поле, означающее великое изобилие оными, от которых страна сия и набогащается"). В то же время слобода Зыбкая, входившая в Новоместский уезд, получает статус посада. В 1809 году посад Зыбков преобразован в уездный город Новозыбков, а Новое Место стало заштатным городом.И лишь 6 июня 1925 года постановлением Президиума ВЦИК город Новое Место Новозыбковского уезда преобразован в село.

к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100