Пресса о Новозыбкове

ОБЩЕСТВО
03.02.2005
08.02.2005
Лесные жители
В.Еременко, «Маяк».
Обнаружена семья, которая живет в землянке в пригродном лесу.
3.03.2004 Если аист поднимет вторую ногу... В хирургическом отделении новозыбковской больницы обвалился потолок
Е.Чалиян, «Брянское время».
«Сообщением об этом на сессии областной Думы депутат Сергей Вороновский предполагал экстренно привлечь внимание к бедственному положению Новозыбковской центральной районной больницы. Но получил, как водится, "по заслугам" - за попытку омрачить размеренное течение жизни законодателей...»
12.09.2003 Найди на карте Новозыбков
Программы местного ТВ создаются усилиями всего 5 журналистов

Н.Попова, «Независимая газета».
Заметка о нашем городе и о работе новозыбковской телерадиокомпании.
20.05.2003 НотариАД!
В.Еременко, «Маяк».
О работе новозыбковских нотариусов рассказывает депутат городской Думы и один из ведущих журналистов «Маяка», испытавший на себе кафкианскую «прелесть» бюрократии.
ПОЛИТИКА
5.11.2003 Покушение на депутата Семенькова: четыре пули — четыре версии
А.Кондратов, «Брянское время».
29 октября в Новозыбкове было совершено покушение на депутата Областной Думы, кандидата в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия», Василия Семенькова. О возможных причинах покушения рассуждает автор публикации.
4.10.2003 Открытое письмо главе города Новозыбкова И.А.Нестерову
А.Долгов, глава администрации города Клинцы,
С.Смоляк, председатель Клинцовского Горсовета народных депутатов.
«Глава администрации г.Новозыбкова И.А.Нестеров на сессии Новозыбковской городской Думы 18 сентября 2003 года допустил оскорбительное высказывание в адрес города Клинцы. Можно было не придавать значения этой выходке, если бы не ряд обстоятельств, заставивших нас обратиться к нему с данным письмом...»
ЭКОНОМИКА
20.01.2005 Станкозавод будет набирать кадры
В.Шнейдер, «Маяк».
О планах развития производства на одном из градообразующих предприятий рассказывает заместитель директора ООО "НСЗ" В.В.Новиков.
25.09.2004 Станкозавод становится на ноги
В.Шнейдер, «Маяк».
Название статьи говорит само за себя - наконец-то появились приятные новости с одного из крупенйших предприятий Новозыбкова, которое находилось на грани полного развала. Смена собственника привела к оживлению завода.
13.04.2004 В ожидании чуда
В.Еременко, «Маяк».
«Вновь и вновь жизнь заставляет нас возвращаться к теме жилищно-коммунального хозяйства. ЖКХ, по сути, нервная система города, малейший сбой в работе которой может привести к полному параличу. И на сегодняшний день эта система тяжело больна и работает на пределе своих возможностей. Где найти лекарства, способные реанимировать жилищно-коммунальный комплекс Новозыбкова, есть ли шанс на выздоровление, какие перспективы у нас в обозримом будущем? Вопросы острейшие, и ответы на них, к сожалению, оптимизма не вызывают...»
16.03.2004 Еще 80 человек выброшены на улицу
Национализация по-новозыбковски

С.Ложковая, «Маяк».
Два года назад, когда здание Дома быта было передано университету, остававшиеся там мастерские были переселены в здание бывшей вечерней школы по ул.Коммунистической, находящееся в муниципальной собственности. В марте 2004 года неожиданно здание было продано с аукциона в Брянске частному лицу. Работники мастерских в панике.
27.12.2003 Собственность: была ваша, стала наша
В.Шнейдер, «Маяк».
В начале 90-х годов на Новозыбковском деревообрабатывающем заводе трудилось свыше 300 человек. Сейчас предприятие находится в стадии банкротства. На днях состоялась встреча акционеров с конкурсным управляющим.
25.11.2003 Чтобы подняться, надо упасть?
Н.Леунина, «Брянский рабочий».
«Новозыбковская экономика в настоящее время переживает кризис, хотя налоговые отчисления позволяют городу худо-бедно сводить концы с концами. О том, как выживают новозыбковцы в нынешних условиях дикого капитализма, — беседа с заместителем главы городской администрации по экономике Л.А.Тагиевой...»
18.10.2003 Крах, или о том, кто привел станкозавод к банкротству
В.Шнейдер, «Маяк».
«... к середине этого года мощнейший завод оказался в тяжелейшем кризисе, начинается процедура банкротства. Несмотря на то, что в прессе были публикации о положении на НСЗ, серьезного анализа и оценки происходящему дано не было. А ведь рабочие завода, жители города должны знать о причинах крушения предприятия, и кто в этом виноват. Для изучения ситуации были проведены беседы с десятками людей, изучены соответствующие документы. В итоге передо мною предстала такая картина...»
20.09.2003 СКВЕРное настроение
Журналистско-депутатское расследование

В.Еременко, «Маяк».
«На 72,4% городской бюджет состоит из денег областного бюджета. И всего лишь 27,6% зарабатывает сам город. Этого не заметили депутаты городской Думы. Они славили кипучую деятельность администрации, а следовательно, и самих себя. Как говорится, надо было сделать хорошую мину при плохой игре...» Репортаж с заседания городской Думы, состоявшегося 18 сентября при участии зам.губернатора Брянской области В.Тулупова.
16.09.2003 Приговор новозыбковским властям
выносит сравнение некоторых бюджетных показателей соседних муниципальных образований

В.Шнейдер, «Маяк».
Выступление депутата городской Думы В.Шнейдера о тяжелой ситуации, сложившейся в экономике Новозыбкова.
16.07.2003
29.07.2003
В оппозиции к народу
В.Семеньков, «Брянский рабочий».
Обращение депутата областной Думы, директора ОАО "Новозыбковское райпо" к губернатору и прокурору Брянской области в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся на станкостроительном заводе.
Вместе с горожанами
И.Нестеров, «Брянский рабочий».
Ответ мэра Новозыбкова на обращение В.Семенькова.
11.02.2003 Гюльчатай, открой личико!
Кто станет собственником новозыбковских заводов и фабрик?

В.Еременко, «Маяк».
«Январь две тысячи третьего года встряхнул Новозыбков, словно камень, брошенный в затянутое тиной болото... Акции новозыбковских предприятий вдруг в одночасье стали объектом пристального внимания брянских и московских фирм... Ажиотаж вокруг скупки акций не спадает, наоборот, очереди желающих их сбыть растут... Попробуем разобраться, чем вызвана суета вокруг наших промышленных "гигантов" и как будут развиваться события в перспективе...»
СТРОИТЕЛЬСТВО
16.12.2003 Зарытые деньги
В.Шнейдер, «Маяк».
«Неотъемлемой частью внешнего вида Новозыбкова на рубеже тысячелетий стали недостроенные коробки жилых домов и корпусов предприятий. Некоторые из этих сооружений превратились в настоящие притоны: в них полно пустых бутылок и использованных шприцев, видны следы ночлега — тряпье, старые матрасы и т. д. В народе недостройки метко прозвали бичарнями. Все, что можно оторвать и унести, уже отсутствует, а сами объекты постепенно разрушаются...»
26.04.2003 Чернобыль. 17 лет спустя.
И.Шелест, «Новозыбковские вести».
Интервью главы города И.Нестерова о реализации программы реконструкции Новозыбкова, разработанной после визита в город Б.Н.Ельцина в 1992 году.
25.03.2003 Строители уверенно смотрят в будущее
Ю.Курбатов, «Маяк».
Генеральный директор ОАО "Новозыбковское строительно-монтажное управление" рассказывает об успехах предприятия и о планах строительства в Новозыбкове на ближайшие годы.
КУЛЬТУРА
14.10.2004 Со сцены... за прилавок
С.Ложковая, «Маяк».
В октябре 2004 года Новозыбковскому народному драматическому театру исполняется 45 лет. Эта дата "ознаменовалась" уходом из театра главного режиссера И.Пьяных, который возглавлял коллектив на протяжении последних 11 лет. Очерк подробно рассказывает об истории театра и о его сегодняшнем дне.
18.10.2003 Путешествуем по залам музея
Е.Филонова, «Маяк».
Рассказ об экспозициях Новозыбковского краеведческого музея.
24.06.2003 Открылся выставочный зал
Т.Кудрявцева, «Маяк».
«Событие, которое так ждали в нашем городе, свершилось: открылся выставочный зал с постоянно действующей экспозицией, куда любой горожанин может прийти в любое время работы Новозыбковского краеведческого музея. Стоит пересечь дворик и, открыв дверь бывшего детского центра, ты уже в другом мире – светлом, красочном и возвышающем дух...»
18.06.2003 Юные театралы – на «Славянском перекрестке»
«Брянский рабочий».
«Первый фестиваль молодежных любительских театров России, Украины и Белоруссии "Славянский перекресток" прошел в минувшие выходные в Новозыбкове. Этот своеобразный театральный марафон из пяти спектаклей стал настоящим подарком для жителей и гостей города...»
ОБРАЗОВАНИЕ
13.09.2003 Новоселы
Беседа с директором Новозыбковского филиала БГУ В.Д.Соломенником, «Маяк».
Одним из главных мероприятий Дня города 2003 года было открытие нового здания филала Брянского государственного университета на ул.Советской. Этому событию посвящена беседа с директором филиала.
ИСТОРИЯ И АРХИТЕКТРУА
03.06.2004 Облик города
В.Шнейдер, «Маяк».
Речь идет о городской целевой программе «Сохранение и развитие архитектуры исторического центра города Новозыбкова». Главная проблема — крайне недостаточное финансирование программы — стала темой заседания городской Думы.
10.01.2004 Водокачку превратили в часовню
А.Кублицкий, «Маяк».
В прошедшем году в Новозыбкове восстанавливали часовню Вонифатьевской (Шведовской) церкви. Торжественное открытие часовни состоялось 24 сентября 2003 года. Автор заметки - известный новозыбковский краевед А.Кублицкий - убежден, что на самом деле часовня располагалась в другом месте, а строение, которое подвергли восстановлению, было не часовней, а «водокачкой».
24.05.2003 Ломать – не строить
К.Попов, «Маяк».
Вопреки протестам общественности, в городе снесли кирпичную водонапорную башню, построенную в 60-е годы. Башня была значимым для города сооружением, она являлась архитектурной доминантой северной части города, застроенной преимущественно одноэтажными домами. Свое отношение к произошедшему высказывает руководитель клуба культурных инициатив «Зыбчане», художник Константин Попов.
СТАРООБРЯДЧЕСТВО
21.08.2002 Новый герой старой веры
Окружающий мир размывает старообрядчество

Р.Лункин, «Независимая газета».
В результате конфликта между курским епископом Апполинарием и новозыбковским руководством Русской Древлеправославной Церкви возникло еще одно старообрядческое согласие.
ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ
11.02.2003 26.10.2002 Шведская сказка о русской дюймовочке
Э.Мохоров, В.Андриянов, «Деловой вторник».
История о девочке Олесе Кулешовой из Новозыбкова и шведской благотворительнице Наташе Андерссон.
26.04.2001 Батюшка и радиация
А.Васинский, «Время-MN».
Очерк о настоятеле Чудо-Михайловского храма в Новозыбкове отце Владимире.
СОСЕДИ
17.12.2003 Белорусская оппозиция печатается в Новозыбкове и Брянске
Ежедевное электронное информационное издание «Наш Брянск».
В соответствии с официальной точкой зрения, белорусская оппозиция содержится на деньги ЦРУ, а все ее печатные материалы производятся в Литве или Польше. На самом деле все гораздо прозаичнее. По информации, полученной корреспондентом «Наш Брянск», листовки и опросные листы правозащитных организаций традиционно печатаются в Новозыбкове. В последнее время заказы размещаются также в брянских частных типографиях.
08.11.2002 В Россию – за дешевым хлебом
Г.Балтаева, «РТР-Вести».
«Прибытие "хлебного" поезда на станцию российского города Новозыбков, что на границе с Белоруссией. "Хлебным" этот состав, следующий по маршруту "Гомель-Новозыбков" и обратно, назвали лет пять назад. Тогда продукты везли в Россию. Теперь более дешевые, а зачастую и более качественные российские продукты везут в Гомельскую область. В том числе и хлеб...»

к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100