Шведская сказка о русской дюймовочке

Где Олесе Кулешовой было бы лучше – с родителями в Брянской области или в Стокгольме с добрыми людьми?

Эдуард Мохоров, «Деловой вторник», 26 октября 2002 г.

(публикуется с сокращениями)

Эту неутомимую женщину знают в Польше, России и в Белоруссии, а у себя на родине ее зовут шведской матерью Терезой. Наташа Андерссон помогает бедным семьям. После 1986-го она посвятила свою жизнь детям Чернобыля. Удивительно, как много может сделать целеустремленный человек! Только в этом году госпожа Андерссон оказала помощь 456 семьям. Продовольствие, одежда, бесплатные лекарства, протезы – все это она дарит маленьким, несчастным людям, ставшим жертвами атомной катастрофы.

Как-то ее спросили: какое ей дело до чужого горя? Она молча приподняла рукав блузки и показала искалеченную руку.

Госпожа Андерссон родом из Польши. Во время войны с родителями ушла к партизанам. Потом ее угнали в Германию. Навсегда запомнила унижения, голод – как и следы немецкой плетки на руке. Они остались шрамами на сердце. В 24 года красавица-полька оказалась в Швеции, вышла замуж за состоятельного человека. Лейф Андерссон на всю жизнь стал единомышленником жены. Его доброту испытали на себе сотни детей из многих стран, нашедших в гостеприимном шведском доме приют и домашнее тепло.

Однажды в этом доме оказалась русская девочка Олеся Кулешова из города Новозыбков. В свои девять лет Олеся сильно отставала в физическом развитии от сверстников. Рост 95 сантиметров, вес 22 кг. Это результат чернобыльской катастрофы. Жизнь и здоровье Олеси зависели от гормона роста. Это драгоценное лекарство делают в Швеции. Одна ампула, которой хватает на неделю, стоит баснословных денег. Мат Олеси Ирина несколько лет обивала пороги Министерства здравоохранения. Ей объяснили: возможности купить лекарство за рубежом нет. Ирина пробилась на прием к премьеру Черномырдину. Тот развел руками: в бюджете России нет денег на лекарство для ее ребенка. Главный педиатр России нашла для Олеси Кулешовой австрийского спонсора, на деньги которого удалось купить в Эстонии несколько ампул. Лекарства хватило на четыре месяца. И вот когда оно кончилось, пришла спасительная помощь. Через чернобыльский фонд пострадавшим детям Ирина Кулешова познакомилась с госпожой Андерссон.

Так Олеся Кулешова попала в Швецию и была принята в семью Наташи Андерссон. Она прожила в этой стране четыре года. Свободно говорит по-шведски, на других языках. Догнала сверстников в росте и прибавила в весе. У девочки обнаружились незаурядные музыкальные способности. Благодаря телевидению вся Швеция знает русскую Дюймовочку Олесю, ставшую прекрасной принцессой, следит за ее судьбой. 12-летняя девчушка из никому не известного городка в России стала знаменитостью и символом шведского милосердия и благополучия. Уже не молодая чета Андерссонов, не имевшая своих детей, привязалась к девочке, маленькая Олеся вошла в их дом на правах члена семьи. Ее баловали, нанимали самых дорогих врачей, ее учили лучшие шведские педагоги. В школу Олесю отвозил личный шофер хозяйки имения. Олеся соскучилась по своим школьным друзьям, захотела хоть на денек вернуться в родной город Новозыбков, и супруги Андерссон оформляют визы, приглашая за свой счет весь Олесин класс в гости в Швецию. Вместе с ребятами приезжают погостить на три недели мама Олеси Кулешовой Ирина Сергеевна и учительница Ольга Алексеевна Лебедева. Мама по приглашению Наташи бывала в Швеции каждое лето. Она писала домой восторженные письма о шведском рае.

Пожилой пастор, много лет помогавший Наташе Андерссон в ее благотворительных акциях, узнав, что неизлечимо болен, написал завещание, по которому маленькая Олеся после смерти этого человека получит 50 тысяч долларов. Завещание, правда, оговорено целым рядом условий: Олеся Кулешова должна остаться жить в Швеции, продолжать лечение и только после своего совершеннолетия она может получить наследство.

И вот так счастливо сложившаяся судьба больной девочки неожиданно и круто изменилась. В августе в Стокгольм позвонила родная мать Олеси и в категорической форме потребовала немедленно вернуть ребенка в Россию. Произошла бурная сцена. Госпожа Андерссон заявила, что Олеся не собирается возвращаться в русскую семью. Она привязалась к своим временным опекунам, считает их новыми родителями, ей хорошо в Швеции. И главный аргумент: что случится с девочкой, если она останется без лекарств? Мать в ответ пригрозила обратиться в полицию...

Для законопослушных шведов слово «полиция» – веский аргумент. Через несколько дней Олеся вернулась в Новозыбков. Шведы дали ей в дорогу несколько спасительных ампул лекарства, без которого девочка обречена страдать.

Так закончилась рождественская история, умилявшая миллионы сердобольных соотечественников Наташи Андерссон. Столкнулись два женских характера. А заложником стал ребенок. Госпожа Андерссон считает, что у нее отняли часть ее собственной жизни. Она вернула Олесе здоровье и счастье, а русские родители бубнят о своих правах на ребенка.

Наташа садится в самолет, летит в Россию с очередной партией одежды, лекарств и продовольствия для детей Чернобыля, из рук в руки раздает бедным семьям посылки с гуманитарной помощью. В Новозыбкове она встречается с Ириной и Владимиром, родителями девочки, пытается их убедить в необходимости дальнейшего лечения. И получает твердый отказ.

Тогда госпожа Андерссон собирает в Брянске пресс-конференцию. В результате все брянские газеты рассказали о неблагополучной семье, для которой здоровье ребенка – ничто по сравнению с мелкими меркантильными интересами. В одной статье даже утверждалось, что Ирина Кулешова забрала Олесю из Швеции только ради того, чтобы получать на ребенка пособие по инвалидности и денежную компенсацию...

А у Ирины Кулешовой свои версии. Например, такая: ее Олеся стала знаменитостью, стержнем коммерческой рекламной кампании. Стоит в Швеции только произнести имя русской Дюймовочки – и открываются любые двери. Именно под Олесю, которую знает вся Швеция, дают благотворительную помощь, делают скидки. Вот и сам король Швеции наградил Наташу Андерссон Золотой медалью, а президент России вручил ей орден Дружбы народов. Ей неприятно, что на ее дочери строят благополучие...

Разве не родители восхищались гостеприимством и радушием Наташи Андерссон, называли ее спасительницей?

Вот так раз! Ответ меня изумил. Ирина Сергеевна сказала, что никогда не была гостьей в доме этой шведской семьи.

— За билет приходилось работать в поте лица, ведь у госпожи Андерссон живут 26 ребятишек, больных и инвалидов.

Да, работать в семье шведской благотворительницы принято много. Но ведь сама госпожа Андерссон встает раньше всех и ложится позже других. На это у мамы короткий ответ: да, шведы все делают на совесть, будь это утюг, пылесос, автомобиль или милосердие...

... На днях мне позвонила Наташа Андерссон. Я рассказал ей о диалоге с родителями девочки и услышал, как за тысячу километров, в далеком Стокгольме, заплакала женщина. Слезы обиды душили ее. Можно, конечно, сказать, что и слезы у шведов сделаны «с умом».

А Ирина Сергеевна мне сказала, что ее Олеся больше никогда не поедет в Швецию. Они с мужем скопили кое-что на дом, но теперь решили их потратить на лекарство для Олеси. Денег хватит на пару месяцев. А там посмотрим...

Об Ирине и ее муже Владимире я слышал немало хороших отзывов. Работящая, дружная молодая семья. Просто испугались, что потеряют дочь, вот и всполошились.

... В этой истории все действующие лица поступают благородно. И Наташа Андерссон, уязвленная неблагодарностью, снова едет в Россию, снова везет ампулы для Олеси. И родители девочки, вернувшие свою Олесю из сказки, зато домой. Кто прав? Кто виноват? Кого жальче? Редкий случай: нет ответа на простые вопросы.



Сказка о русской дюймовочке

«Шведская семья» — это когда люди просто обречены быть вместе!

Виктор Андриянов, «Деловой вторник», 11 февраля 2003 г.

(публикуется с сокращениями)

В заметке "Шведская сказка о русской Дюймовочке", опубликованной в "Деловом вторнике" 29 октября прошлого года, я рассказал о судьбе Олеси Кулешовой из города Новозыбков.

...Девочка стала жертвой чернобыльской катастрофы. Жизнь неизлечимо больного ребенка целиком зависит от гормона роста. Одна ампула лекарства, которой хватает на несколько недель, стоит баснословных денег.

Спасительная помощь пришла неожиданно. Через чернобыльский Фонд пострадавшим детям Ирина Кулешова познакомилась с госпожой Андерссон из Швеции.

Так Олеся Кулешова попала на лечение в Швецию и была принята в семью Наташи Андерссон. Русская девочка прожила в этой стране четыре года. Болезнь отступила. В физическом и умственном развитии Олеся быстро догнала своих сверстников. Она свободно говорит на нескольких языках, обнаружила незаурядные способности в музыке.

Но счастье русской Дюймовочки, после многих злоключений превратившейся в прекрасную принцессу, получилось не таким безоблачным. Возникли сложные морально-этические проблемы, о которых мы уже рассказывали читателям "ДВ". Родители Олеси, много раз бывавшие в Швеции по приглашению четы Андерссон, почувствовали, что Наташа и ее супруг Лейф, люди уже немолодые, не имеющие своих детей, искренне привязаны к Олесе, считают ее своей дочерью...

Могу предположить, что молодой, обаятельной и эмоциональной женщине, как и ее супругу Владимиру, не хватило житейской мудрости понять и оценить чувства другой семьи к ее ребенку. Ирина Сергеевна в категорической форме потребовала немедленно отправить Олесю домой, в Россию. Олеся вернулась к своим русским родителям. И... жизнь ее снова оказалась в опасности. В России судьба Олеси из Новозыбкова никого, кроме родителей, не интересовала.

Не забывали о девочке, ежедневно нуждающейся в лекарствах, друзья из Швеции. Все это время Наташа Андерссон присылала в Новозыбков ампулы гормона роста. Несколько раз она пыталась восстановить добрые отношения с родителями Олеси. Размолвка между взрослыми поставила жизнь беззащитного ребенка в зависимость от слепого случая. Каждая из сторон действовала, руководствуясь самыми благородными побуждениями. Наташа Андерссон, уязвленная неблагодарностью людей, когда-то обратившихся к ней как к последней надежде за помощью, снова и снова приезжала в Россию, привозила лекарства. И родители девочки, вернувшие Олесю из шведской сказки, но зато домой, тоже считали себя правыми.

Редкий случай, когда нет неправых и виноватых. Но есть ребенок, ставший заложником непростых отношений взрослой стороны.

Эта история имеет продолжение. Несколько дней назад из Стокгольма мне позвонила госпожа Андерссон. Наташа сообщила радостную новость: Олеся снова вернулась в Швецию. Счастью этой женщины нет конца. Наташа не скрывает своих чувств. По ее словам, Бог услышал ее молитвы. Отношения между двумя семьями - русскими и шведами - восстановлены. Родители Олеси согласились на время вернуть девочку в Швецию. Олеся чувствует себя прекрасно. "Я и мой супруг Лейф, - заметила Наташа, - счастливы быть ей полезными и необходимыми в жизни".

Госпожа Андерссон особенно благодарна редакции еженедельника "Деловой вторник" и его читателям. По ее мнению, мы своей публикацией помогли вернуть мир и согласие в их семью.

А семья в ее понимании - это не только любимый муж Лейф и любимая Олеся. Это Ирина, Владимир Кулешовы, это тысячи обездоленных русских детей, ставших жертвами чернобыльской катастрофы, это благотворительные организации Швеции, пришедшие на помощь пострадавшей, но не одинокой в своих бедах России.

Я далек от мысли, что между двумя такими сильными и незаурядными натурами, Наташей и Ириной Сергеевной, будущие отношения станут безоблачными. В любой семье, а тем более в семье поневоле, есть свои проблемы. Но все вместе эти разные по менталитету, воспитанию, социальному положению люди просто обречены, чтобы быть одной шведской семьей.

В сущности, наша планета и наш мир напоминают модель этих независимо от людей сложившихся человеческих отношений. Можно испытывать чувство дружбы к одним и неприязнь к другим участникам общей драмы. Можно в равной степени ненавидеть развязывание войны в Ираке и затянувшийся конфликт в Чечне. Можно слепо любить маленькую беззащитную Олесю и не понимать искренние чувства другой матери. Но есть вот такая непростая шведская семья, где порой добиться мира, согласия и понимания труднее, чем заключить договор между правительствами разных стран. Рвутся бомбы террористов в Тель-Авиве, Москве и Махачкале, взрываются небоскребы в Нью-Йорке. Гибнут мирные люди. Так неужели девочка Олеся тоже должна умереть, потому что две беззаветно любящие ее женщины не понимают друг друга?

Может быть, всем нам надо жить как одна шведская семья? Вот и Ирина, и Наташа, преодолев личную неприязнь, забыли о мелких взаимных обидах. Давайте во всем последуем их доброму примеру, если мы хотим спасти этот мир и эту, похоже, очень больную планету.


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100