«Брянское время»

Если аист поднимет вторую ногу...

В хирургическом отделении новозыбковской больницы обвалился потолок

Евгения ЧАЛИЯН, «Брянское время», 3.03.2004.

Сообщением об этом на сессии областной Думы депутат Сергей Вороновский предполагал экстренно привлечь внимание к бедственному положению Новозыбковской центральной районной больницы. Но получил, как водится, "по заслугам" - за попытку омрачить размеренное течение жизни законодателей. Спикер Думы Степан Понасов с возмущением заметил, что с подобными проблемами депутату следовало бы обращаться к губернатору, к исполнительной власти.

Замечание могло быть вполне справедливым, если бы не то обстоятельство, что обращения к губернатору Ю. Лодкину регулярно направлялись в течение ряда лет. Пока не случилось то, что случилось: 19 февраля в девять двадцать утра в предоперационной палате хирургического отделения обвалился потолок. К счастью, обошлось без жертв - одна из медсестер, на которую должен был прийтись удар, успела вовремя отскочить.

Как сообщили медики, этот случай не первый. Нечто аналогичное произошло три года назад. Обошлось тоже без жертв. Видимо, когда без жертв, когда не Трансвааль, - поколебать общественное и административное спокойствие сложно. Ограничились в прошлый раз кое-каким косметическим ремонтом, несмотря на то, что возникло сомнение в правильной планировке кровли.

Впрочем, именно с той поры растет поток писем на имя губернатора и председателя облдумы. В одном из писем глава города Иван Нестеров, председатель Новозыбковской городской Думы Иосиф Каплун и депутат облдумы Сергей Вороновский напоминают, что районная больница и роддом обслуживают, в частности, и жителей Злынки, сюда обращаются и из Климова, Красной Горы, Гордеевки... За 17 лет, прошедших после аварии на Чернобыльской АЭС, в Новозыбкове не было построено ни одного лечебно-профилактического учреждения. Не выделялись средства для капитального ремонта существующих. ЦРБ была построена в 1927 году, ни разу не претерпела капремонта, как и женская консультация роддома, построенная в 1953 году. Сквозь дыры в потолках затекает с крыш вода. В туалете хирургического отделения она капает как раз на электропроводку. В десяти метрах от строящегося пищеблока ЦРБ расположен морг, который находится в крайне аварийном состоянии...

На самые неотложные работы, посчитали И. Нестеров и И. Каплун еще в ноябре 2002 года, требуется около 1,5 млн рублей. Сумма, в общем то, немалая, но и не столь уж непосильная, если иметь в виду, что на капремонт учреждений здравоохранения, к примеру, в этом году бюджет выделил более 21 млн рублей, а чернобыльская зона у нас всегда признавалась приоритетной.

Так что суть, очевидно, не только в вечном дефиците финансовых средств. А в том, что новозыбковское здравоохранение с легкой руки городского и областного руководства оказалось отдано на откуп лицам, вовсе и не думающим лоббировать его укрепление и развитие.

- Несколько лет назад, - говорит депутат С. Вороновский, - главврачом районной больницы был назначен Юрий Рожко. Можно сказать, сослан к нам "на исправление". Будучи начальником областного департамента здравоохранения, Юрий Николаевич был замечен в нецелевом использовании крупных сумм. Прибыв в Новозыбков, он прославился тем, что пригрел возле себя бухгалтера, которая присваивала немалые средства, предназначенные для выплаты чернобыльских компенсаций. Потом в больнице была развернута скандальная торговля бланками рецептов и историй болезней.

Но одной из самых замечательных инициатив Ю. Рожко, поддержанных его сменщицей в должности главного врача ЦРБ Галиной Шаповаловой, была организация мини-рынка на территории больницы под благовидным предлогом удобства для больных. Под боком того самого бедствующего хирургического корпуса были развернуты более двух десятков торговых мест. Руководство больницы самолично проконтролировало список частных предпринимателей, сумму взносов за аренду, коммунальные услуги и др. и пр.

Сколько денег подступило на счет больницы, а сколько прошло мимо (уследить за финансовыми потоками на рынках, задача, как известно, сверхсложная), молва не уточняет. Ведомо лишь, что какие бы то ни было попытки убрать мини-рынок с территории больницы заканчивались безрезультатно - несмотря на то, что с категорическим запретом выступил областной санэпидцентр и его поддержал суд, мини-рынок функционирует по сей день.

Где уж тут находить силы и время для заботы о материально-технической базы. Еще в ноябре 2002 года министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко отмечал, что федеральный бюджет мог бы выделить средства для Новозыбковской ЦРБ "при условии предоставления в установленном порядке администрацией Брянской области в Минздрав России заявки на государственную поддержку строительства". Улита едет...

Несколько месяцев назад заместитель губернатора Вячеслав Тулупов, будучи в Новозыбкове, недвусмысленно говорил о возможности ввести здесь внешнее управление. Экономика города и района трещит по швам: промышленное производство падает, каждое второе предприятие - убыточное, валовое производство составляет менее одного процента от общеобластного.

Зато для поддержания оптимизма городских жителей в озеро в центре города запустили трех лебедей. И приставили человека ухаживать за птицами, укрывать их от мороза по мере необходимости. Как говорят новозыбковские журналисты, одна из благородных птиц не выдержала возложенной на нее миссии, но две другие еще живы.

"Птичья" тема напомнила старый анекдот, в котором содержался ответ на вопрос, почему аист стоит на одной ноге: он умный и знает, что если поднимет вторую ногу, то упадет.

Падающие потолки свидетельствуют, что не всем у нас достает аистиной мудрости.

© «Брянское время»


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100