«Маяк»

Водокачку превратили в часовню

А.Кублицкий, «Маяк», 10.01.2004

Новозыбков. Часовня святого Вонифатия, открытая 24 сентября 2003 года В феврале 2003 года преобразование водокачки в часовню в Новозыбкове шло полным ходом. 24-го сентября водокачка освящается священником Чудо-Михайловского храма («Маяк», 27 сентября 2003 г.) (см.ниже на этой странице).

Все это свершалось без согласования с общественной палатой при главе администрации города. Главу администрации поддержал протоиерей Владимир Михайлович Похожай, настоятель Чудо-Михайловской церкви, благочинный Новозыбковского округа.

Для решения возникшего спора обратимся к документам, которые хранятся в ГАЧО (государственный архив Черниговской области). Среди них имеется обращение к его превосходительству господину Черниговскому губернатору от новозыбковского купца Афанасия Ивановича Шведова от 20 мая 1894 года с прошением утвердить его просьбу. А в нем купец пишет:

«Желая устроить в г. Новозыбкове на свободной площадке между улиц: от торговой площади Чугуновки, Карховской и Кубановки, против двора Реального училища, каменную часовню и оградить железною решеткою в память события 17-го октября 1888-го года на свой счет».

Что же тогда произошло? Оказывается, шедший государевый поезд потерпел крушение. Кто-то погиб, кто-то был ранен. «Со свойственным государю спокойствием... он вышел из вагона, всех успокоил, раненым оказал помощь».

Во имя чудесного спасения государя новозыбковский купец Шведов решил построить на свои сбережения часовню. Водокачка тут ни при чем. Имени Вонифатия эта часовня никогда не носила, тем более – водокачка. Это я заявляю с полной ответственностью.

"Проект фасада часовни в память события 17 октября 1888 года, строящейся купцом А.И.Шведовым в г.Новозыбкове" Кстати, это же видно и из «Плана площадки г. Новозыбкова», на котором под литерою «А» показано место расположения сложенной из камня часовни в память события 17 октября 1888 года, а под цифрой 2 — «Энтузиадский колодец», в народе называемый в то время «фонтаном», о чем я писал в газете «Маяк». В наше время его называли водокачкой. Полагаю, что в основе его была заложена артезианская скважина с очень вкусной водой. Здание часовни располагалось в середине ограды против реального училища, а водокачка — на том же месте, где расположена и теперь. Утвержден этот план был 23 сентября 1895 года.

Недаром говорил мне земляк писатель А. М. Литвинов, что установленный флюгер на этом «фонтане» показывал 1900 год его постройки. Более того, он нарисовал прямо у меня на квартире рисунок водокачки, который мной был приложен к письму главе горадминистрации в связи с преобразованием водокачки в часовню. Но и оно не предотвратило замены водокачки часовней.

Когда же мы научимся прислушиваться к мнению профессионалов?

Попутно возникает вопрос: почему работники музея не могли квалифицированно оказать помощь главе города?

До публикации этой статьи я пытался связаться с И.А.Нестеровым. Не смог. А вот священник Чудо-Михайловской церкви ответил буквально следующее: «Я вам советую обратиться на пятый этаж администрации. Тогда не введете других в заблуждение». Не стану спорить со священником, предшественники которого прекрасно знали историю Новозыбкова и его храмов. Кто кого ввел в заблуждение, пусть решит читатель.

А. КУБЛИЦКИЙ,
член общественной палаты при главе города



«Маяк»

Открытие часовни

С.Ложковая, «Маяк», 27.09.2003

Новозыбков. Часовня святого Вонифатия, открытая 24 сентября 2003 года Открытие часовни имени Святого Вонифатия 24 сентября приурочили к 60-летию освобождения Новозыбкова от немецко-фашистских захватчиков.

Вела мероприятие директор ГДК С.П.Ермоленко. Она предоставила слово в начале торжества настоятелю Чудо-Михайловского храма отцу Владимиру. После освящения часовни, песнопений церковного хора отец Владимир обратился к новозыбковцам с речью, в которой благодарил городскую администрацию за созидательную деятельность — восстановление исторического памятника. Священник обратил внимание присутствующих, что часовня, как и утраченный храм, были посвящены мученику Вонифатию, который помогает тому, кто обращается с искренней просьбой об избавлении от пьянства, наркомании, нездорового образа жизни. Отец Владимир поблагодарил гордуму, администрацию за передачу часовни в ведение православного храма. Настоятель пожелал всем благополучия и дожить до преклонной старости. Затем слово взял мэр, который сказал, что часовня станет местом распространения культовой литературы и проведения обрядов. И.А.Нестеров заметил, что нельзя превращать город в обычный населенный пункт, надо стремиться к сохранению его исторического лица, так как город — это традиции, поколения родственников, могилы предков, отчий дом, детство и школа. Глава города призвал новозыбковцев быть ревностными хранителями духа народного.

Затем состоялось открытие мемориальной доски. Эта честь была предоставлена И.С.Каплуну, И.А.Нестерову и отцу Владимиру. На граните было выбито: «Часовня в память мученика Вонифатия. Сооружена в начале ХХ века. Восстановлена в 2003 году к 60-летию освобожденя города Новозыбкова от немецко-фашистских захватчиков». Нас смутила дата построения этого здания, указанная на доске. В июле «Маяк», опираясь на авторитет и архив краеведа А.Г.Кублицкого, называл ее в своей публикации конкретно: 1896 год. Эту же цифру озвучил мэр в докладе. Почему часовенку «подмолодили»?

Немного огорчило и полное отсутствие внутренней отделки: через заляпанные цементом окна видна грязь и незаконченность.

Хотя, может, Святой Вонифатий оценит спешный почин городских властей. Кстати, совсем рядом с часовней, невзирая на митинг, спокойно спал «клиент» мученика прямо в сквере на лавочке.


См.также
«Жемчужина, которую мы потеряли», С.Ложковая («Маяк» от 17.07.2003)


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100