«Независимая газета»

Найди на карте Новозыбков

Программы местного ТВ создаются усилиями всего 5 журналистов

Надежда Попова, «Независимая газета», 12.09.2003.

Виталий Харкевич руководит в Новозыбкове и телевидением, и радио, и газетой. Фото Н.Поповой Медвежьим углом город Новозыбков, что на Брянщине, не назовешь. Известно это поселение с 1701 г., когда в урочище Зыбком под рекой Карной была заложена слобода Зыбкая. Новозыбков по праву считается центром старообрядчества на Руси. Местные жители всегда отличались нравом независимым, характером стойким и смелостью отчаянной. В 1708 г. они оказали значительную поддержку русским войскам во время вторжения шведов, в 1812-м отличились тем, что создали у себя Новозыбковский полк Черниговского ополчения. Активно поддержали Великую Октябрьскую. Даже фабрику свою спичечную назвали "Волна революции". В общем, не город, а табакерка с сюрпризами.

Сегодня в Новозыбкове обретаются 43 тысячи душ. Прискорбно, что примерно каждый третий обитатель городка - возраста преклонного. Но в Новозыбкове ударно работают два машиностроительных завода, швейная фабрика и швейно-трикотажная имени 8 Марта. Швейная большая, как ее тут величают, выполняет заказы американских партнеров.

Есть в городе и свое телевидение, которое действует уже почти 9 лет. Идея создания его пришла в голову одному очень умному и хорошему человеку из местных - Игорю Кравченко. Он и стал первым редактором. Проект поддержал и мэр Новозыбкова Иван Нестеров. С тех самых пор телевидение города Новозыбков - это муниципальное учреждение.

За все время существования новозыбковского ТВ в штате не было ни одного профессионального журналиста. Но новозыбковцы каждый год проходят практику на курсах "Интерньюс", что, как отмечает руководитель телерадиокомпании Виталий Харкевич, сразу же отразилось на качестве программ.

Сам начальник в журналистике оказался тоже благодаря счастливому стечению обстоятельств, ибо по образованию Виталий Харкевич - инженер-механик. Долгое время трудился в лаборатории радиологических исследований на опытной станции филиала Всероссийского института удобрений и агрохимии, которую сам же создал и возглавил. Пока занимался в лаборатории, умудрился создать газету "Вечерний Новозыбков".

- Практически в одиночку собирал весь материал, сам занимался версткой и сам, на своем автомобиле развозил ее по торговым точкам. Сам вел бухгалтерию, - рассказывает Виталий Харкевич. - Чуть позже появилось еще одно издание - газета "Новозыбковские вести". Газета стала правопреемницей "Вечерки". Недельный тираж с полутора тысяч в 1999 г. увеличился до 8 тысяч сегодня.

С февраля 2001 г. Харкевич - главный редактор редакций газеты, телевидения и радио. И это еще не все. В 2002-м он организовал Новозыбковское кабельное ТВ, которое, как утверждают сами местные жители, успешно развивается.

Как же работают наши коллеги-журналисты в Новозыбкове? Пять корреспондентов и пять операторов, включая оператора видеомонтажа и оператора радио, готовят свои 20-минутные теленовости, которые выходят по будням с 20.30, и 50-минутные выпуски радиопрограмм три раза в неделю с 8 часов утра. Этот же коллектив готовит и материалы для газеты "Новозыбковские вести".

- Загруженность такая, - признается Виталий Харкевич, - что уйти в отпуск - колоссальная проблема. Но сегодня мы вовсю пытаемся перейти на компьютерный монтаж. Радио полностью пишется и собирается с помощью компьютерных программ. Идет в эфир в записи. Мои журналисты - самоотверженные люди.

Особо Харкевич выделил Галину Черноусову, Наталью Милокост и Ирину Амеженко. Работают с огромным воодушевлением, жаль, в конкурсах никаких задействованы не были, на это главный редактор посетовал. А могли бы посоперничать и с московскими, и с питерскими коллегами по качеству сюжетов.

О чем рассказывают сюжеты наших новозыбковских коллег? О многом. Они затрагивают все сферы жизни. Известно, что Брянщина очень серьезно пострадала во время чернобыльских событий (Новозыбков сами жители давно окрестили еще и столицей российского Чернобыля). Международная общественность оказывает постоянную помощь в том числе и жителям Новозыбкова. Журналист Наталья Милокост освещала одно из таких событий - поездку в Швейцарию делегации Брянщины. В Женеве обсуждали создание единой аналитической системы по чернобыльским проблемам с тем, чтобы содействовать процессу полной реабилитации территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Конечно, не менее животрепещущим для города Новозыбкова является и так называемый "аптечный вопрос". Минздрав России вводит жестокие меры по расширению количества квадратных метров в аптеках. Все 10 аптек Новозыбыкова в панике: как быть, если у тебя не 70 кв. м, а всего лишь 15? Про сельские аптеки вообще говорить не приходится, там площади не больше 10-12 кв. м. Закроют? Что делать? За горчичниками и зеленкой в город ехать? Маленькая, но проблема.

Сюжет про "Дом милосердия", где живут одинокие и состарившиеся... Каким чутким и деликатным должен быть человек с камерой, чтобы сделать запоминающийся сюжет из такого вот милосердного дома!

Интересны и даже захватывающи сюжеты на исторические темы, потому что история бывшей слободы Зыбкой хранит в себе столько неисследованных страниц, что сюжетов журналистам Новозыбковского ТВ еще надолго хватит.

Москва-Брянск


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100