Юные театралы – на «Славянском перекрестке»

«Брянский рабочий», 18.06.2003.

Первый фестиваль молодежных любительских театров России, Украины и Белоруссии "Славянский перекресток" прошел в минувшие выходные в Новозыбкове. Этот своеобразный театральный марафон из пяти спектаклей стал настоящим подарком для жителей и гостей города.

Идея такого фестиваля пришла в голову перебравшемуся из Белоруссии в Новозыбков режиссеру Игорю Пьяных, ну а "пробивали" ее уже всем миром. Благодаря чему "Перекресток" не только состоялся, но и на весь мир успел прогреметь: не случайно председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин прислал поздравительную телеграмму его участникам. А в жюри вошли директор Брянского театра драмы Владимир Макаров, режиссер Борис Ярыш и заслуженный артист РФ Иосиф Камышев. Брянские же артисты привезли на открытие фестиваля свой спектакль "Art".

Открывать конкурсный день "Перекрестка" выпало Гомельскому молодежному театру: ребята приехали в Новозыбков, сдав первый госэкзамен в своем вузе, и, отыграв, тут же уехали готовиться к следующему. Ну а студентов, как известно, хлебом не корми, а дай о своей бурной жизни рассказать. И показать: стандартный набор сценок о жизни в общежитии и опять же экзаменах — хорошо известен брянским завсегдатаям стэмовского фестиваля "Шумный балаган". В принципе публика гомельчан принимала очень радушно и даже присудила им приз своих зрительских симпатий.

А вот Черниговский молодежный театр решил, похоже, продемонстрировать все свои таланты разом, отчего их представление больше напоминало смотр художественной самодеятельности в отдельно взятой общеобразовательной школе: песни, танцы, пантомима разновозрастной детворы. И весь текст — на украинском языке...

Брянский театр-студия "Лад" и мим-театр "Шоколад" — единый коллектив о двух режиссерах и представил соответственно два спектакля. Под вывеской "Лада" — постановку Тамары Бирюковой пушкинских "Маленьких трагедий" и "шоколадный" "Путь к истине" Михаила Бирюкова. Первый спектакль жюри разнесло в пух и прах (хотя видно было, что наконец-то после двух предыдущих представлений у него, жюри, появился интерес к происходящему на сцене. Но тем не менее приз за лучшую мужскую роль отдали ведущему актеру театра (или — театров) Дмитрию Кузину, сыгравшему здесь Искусителя. "Два года пытался мне доказать, что он — актер, но пришлось съездить в Новозыбков, чтобы в этом убедиться", — отозвался о нем режиссер Ярыш. Зато второй, навеянный библейскими мотивами "Путь к истине" был принят единодушно доброжелательно, и как итог — приз за лучшую режиссуру достался Михаилу Бирюкову.

Хозяева фестиваля поразили всех своей версией пьесы Тенесси Уильямса "Стеклянный зверинец". Труппа молодых ребят, собранная Игорем Пьяных, своей слаженной, мощной игрой и бьющим через край энтузиазмом буквально купила симпатии публики. Самой яркой работой этого коллектива и лучшей женской ролью фестиваля признана Лора в исполнении Ольги Богдановой. Да и Гран-при — награду, по словам Макарова, из разряда "супер" — безоговорочно отдали новозыбковскому спектаклю.

Но только лишь конкурсными показами программа фестиваля не ограничивалась. Каждый спектакль подробно обсуждался жюри, и помимо этого для молодых артистов организовывались мастер-классы. И эти разборы полетов, и уроки сценического искусства не прошли для ребят даром. Уже на закрытии "Славянского перекрестка" юные лицедеи смогли показать, что усвоили за три прошедших дня. Досталось всем: и критикам, и фотографам, и артистам, и зрителям...


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100