«Маяк»

Станкозавод будет набирать кадры

В. Шнейдер, «Маяк», 20.01.2005

Проходная Новозыбковского станкостроительного завода

На одном из городских торжественных мероприятий, подводя итоги года, директор ООО "Новозыбковский станкостроительный завод" Виктор Михайлович Подгорный заявил, что в 2005 году предприятие будет увеличивать объем выпускаемой продукции, в связи с чем количество рабочих мест увеличится как минимум на две сотни. Чтобы подробнее узнать о будущем станкозавода, мы побеседовали с заместителем директора ООО "НСЗ" по коммерческим вопросам Виталием Валерьевичем Новиковым. Он рассказал, что сейчас на заводе работает около 700 человек. В течение этого года это число увеличится до тысячи. В основном потребуются квалифицированные станочники. Привлекать их будут достойной зарплатой. Уже сейчас лучшие специалисты завода получают до восьми тысяч. Средняя же зарплата вышла на уровень 3300 рублей. Но ждут на заводе не только рабочих со стажем, но и молодые кадры. Для их обучения есть класс, где свои знания передают опытные наставники.

Виталий Валерьевич заверил, что ООО "НСЗ" имеет большие планы на будущее и большой запас прочности. Уже сейчас холдинг, куда входит станкозавод, только на Брянщине насчитывает 5 предприятий: в Новозыбкове, Стародубе, Унече и 2 в Брянске.

На станкозаводе кроме всей прежней номенклатуры изделий начали выпуск 17 моделей новых малогабаритных комбинированных деревообрабатывающих станков. Именно за ними будущее, уверено руководство предприятия. Их выпуск будет увеличен до двух тысяч в месяц. По всей стране будет открыта сеть гарантийных мастерских для изделий станкозавода. Это позволить вытеснить с рынка заграничные станки. В.В.Новиков пояснил, что все станки, сделанные в Новозыбкове, отвечают всем ГОСТам и технике безопасности, в отличие от белорусских, за применение которых на производстве должна наказывать трудовая инспекция. Кстати сказать, на проходной завода действует выставка-продажа малогабаритных станков, где их можно приобрести по заводским ценам. (Я специально сравнил с рыночными ценами и получилась разница более чем в три тысячи). В настоящее время выставка находится на ремонте, но в скором будущем можно будет осмотреть и выбрать станки в комфортных условиях.

Предприятие в нынешних условиях должно ориентироваться на нужды рынка. Поэтому на станкозаводе не только выпускают новую продукцию, но и занимаются ремонтом техники, изготавливают запчасти и оказывают услуги населению (штамповка, литье, работы по металлу, сооружение оград и т.д.).

На станкозаводе понимают, что без рекламы очень трудно будет завоевать выгодное место на российском рынке. Для продвижения своих товаров НСЗ откроет большую сеть торговых представительств по регионам, а сейчас уже участвует в ярмарках в Москве, Кемерово, Вологде, Петербурге и др. Продукция новозыбковских станкостроителей получила высокую оценку на выставке "Технодрев" (Петербург), где за особый вклад в развитие деревообрабатывающей промышленности НСЗ был награжден дипломом I степени - "Золотая фреза". В Вологде за новые образцы деревообрабатывающих станков НСЗ вручили бронзовую медаль.

На старом оборудовании больших успехов не добьешся. Уже сейчас в стадии приобретения новое оборудование, и в дальнейшем на станкозаводе планируют постепенно поменять все устаревшие станки и применять новейшие технологии производства.

Несмотря на то, что генеральный инвестор ООО "Дельфа" находится в Москве, руководство станкозавода понимает, что предприятие существовать вне города не может. ООО "НСЗ" принимает активное участие в благоустройстве (оказана помощь при сооружении трибуны на велотреке, при строительстве памятника Алексееву, при ремонтных работах на кладбище, стадионе, в школах и т.д.). Кроме того, по низким рыночным ценам поставили МКП "Жилье" 946 ламп уличного освещения. Таким образом, даже поменяв собственника, станкозавод остается одним из крупнейших предприятий Новозыбкова, продолжает оказывать городу посильную помощь, и при этом сейчас по зарплате и налогам рассчитывается вовремя.


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100