Чтобы подняться, надо упасть?

Надежда Леунина, «Брянский рабочий», 25.11.2003.

Новозыбковская экономика в настоящее время переживает кризис, хотя налоговые отчисления позволяют городу худо-бедно сводить концы с концами. О том, как выживают новозыбковцы в нынешних условиях дикого капитализма, — беседа с заместителем главы городской администрации по экономике Л.А.ТАГИЕВОЙ.

— Людмила Александровна, нетрудно предположить, что серьезное влияние на экономические процессы оказала чернобыльская трагедия. Ощутимы ли сегодня ее последствия?

— Это был сокрушительный удар по всем структурам жизнеобеспечения, который в первую очередь отразился в потере ведущих специалистов. На протяжении нескольких лет ощущался острый дефицит высококвалифицированных кадров. Но жизнь не терпит пустоты. Вышло на сцену новое поколение, умеющее работать в условиях рыночной экономики. После временного упадка промышленность стала подниматься. С 1997 года производство развивалось стабильно вплоть до прошлого года, когда начался очередной спад.

— В чем причина спада?

— Во всем мире экономика развивается по спирали. Факторы, влияющие на развитие, настолько многоплановы и взаимозависимы, что одно их перечисление заняло бы уйму времени и все равно не раскрыло бы полной картины. Скорее всего, прокатившаяся по стране волна смены собственников докатилась и до нашего города. Откровенно говоря, мы не ожидали такого спада. Многие уже прошли через финансовое оздоровление — банкротство. Мы подошли к этому переделу в числе последних. Во всех акционерных обществах акции распылены. Акционеры со временем удаляются от дел: увольняются с работы, уходят на пенсию. Практика показывает — чем больше акций сосредотачивается в одних руках, тем эффективней собственники. В любом случае спад закономерен. Он как бы проверяет собственников на выживаемость. Слабый уступает место сильному. С одной стороны, печально, с другой... Для того, чтобы подняться, надо упасть.

— А как обстоят дела с теми, кто готов помочь "упавшему" подняться?

— Занимаемся поиском инвесторов. На примете много фирм, которые могли бы разместить свои заказы на том же станкостроительном заводе. Но теперь каждый умеет считать деньги. Нет желающих влезать в долги, ждут процедуры банкротства. Продукция станкостроительного завода была востребована до того момента, пока нельзя было вывозить за границу необработанное сырье. Главная опасность больших предприятий заключается в том, что незначительный сбой может свести на нет все достижения. Трудно наверстывать упущенное время. Перестраиваться надо быстро, а гигантские производственные площади этого не позволяют. Требуются большие капвложения, чтобы закрутить производство. Станкостроительный завод много значит для города. Помогаем чем можем. Забрали в муниципальную собственность пять общежитий. С января и Дом культуры переложили на плечи городского бюджета, а также частичное содержание пожарной команды. Проблема еще в том, что жилой городской массив отапливает заводская котельная, где сбои недопустимы. Все внимание технических служб обращено туда... Смена собственников неизбежна и, как говорится, не так черт страшен, как его малюют. Вспомните, как со сменой собственников пророчили чуть ли не крах швейной фабрике, заводу "Индуктор". Но как работали предприятия стабильно, так и продолжают работать на том же уровне. Все зависит от того, насколько руководитель чувствует сегодняшний день и умеет вести правильную политику.

— Людмила Александровна, много ли в городе предпринимателей?

— Около двух тысяч частных предпринимателей. В основном в сфере услуг и торговли, но есть и частные предприятия, которые возникли давно. Например, ООО "Лиртио". Расшифровка названия — линии раскроя точны и оригинальны. И надо отдать должное, работники под руководством Екатерины Романовны Радченко оправдывают название предприятия. Ассортимент изделий — детские куртки. В позапрошлом году ООО "Лиртио" стало лауреатом конкурса среди брянских предпринимателей. Предприятие "Росбумснаб" успешно занимается торговлей обоями и имеет небольшое производство. СПК "Стандарт" производит различные добавки в бетонные смеси. Объем небольшой, зато большая география поставок. Их не заставить участвовать в конкурсах — не нуждаются в рекламе. На частных предприятиях совершенно иные производственные отношения, другие нагрузки и, соответственно, заработок.

— А в среднем по городу какая зарплата?

— За 9 месяцев текущего года — около двух тысяч рублей.

— Уровень безработицы высокий?

— 1,4 процента от числа работающего населения. На 1 октября зарегистрировано 252 человека. На протяжении нескольких лет выше 300 человек количество безработных не поднимается. В основном требуется неквалифицированная рабочая сила. С начала года при содействии службы занятости трудоустроили 1120 человек.

— Есть проблемы с платежами энергетикам? По карману ли населению груз коммунальных платежей?

— Город своевременно оплачивает и текущие платежи энергетикам, и задолженность, которая накопилась за предыдущие годы. При потреблении электроэнергии на 29,5 млн.рублей оплатили 37,8 — 128 процентов. У жильцов задолженность есть. Процент оплаты на уровне среднеобластной. Работаем с неплательщиками. Два раза в месяц приглашаем их на комиссию. Помогаем оформить субсидию, если она положена. Субсидией пользуются более двух тысяч семей — около 14 процентов горожан.

— Людмила Александровна, сегодняшний экономический спад не вгоняет вас в уныние?

— Нет. В будущее я смотрю с оптимизмом. У каждого времени свои нюансы. Как бы нам ни хотелось, но больших рывков вперед не ожидаем. Вместе с тем мы знаем законы рыночной экономики, и это вселяет уверенность.


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100