«Маяк»

Новоселы

«Маяк», 13.09.2003.

Самое первое мероприятие 13 сентября – это событие, которое так долго ждали многие земляки, – открытие нового корпуса филиала Брянского государственного университета. В связи с этим мы и решили побеседовать с директором филиала Виктором Дмитриевичем Соломенником.

Новозыбков. Филиал БГУ. — Виктор Дмитриевич, скажите, пожалуйста, праздничное открытие нового здания университета, приуроченное ко Дню города, будет символическим или на самом деле именно с 13 сентября в нем будут проходить занятия?

— Университет — неотъемлемая часть города и поэтому он, конечно, будет принимать участие во всех мероприятиях, запланированных на этот день. Ну и, конечно же, станет «именинником» в 9 часов утра, когда начнется торжество по поводу открытия нового корпуса вуза. Это должно быть очень празднично и символично, но, конечно, с понедельника в этом здании занятия не смогут начаться, так как еще не оформлены кабинеты, не подключены компьютеры и не закреплены аудитории. Переезд совершится постепенно.

— Скажите, предусмотрены ли в новом здании столовая с горячим питанием для студентов и спортивный зал?

—К сожалению, в законе о ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС ни слова не говорится о высшей школе, поэтому денег на столовую просто не выделяется, но в новом корпусе, на шестом этаже, предполагается буфет, в котором будет продаваться и горячая пища. Надеемся, что заказчики и подрядчики подготовят для этого оборудование. Что же касается спортивного зала, то вузу передано помещение для занятий физкультурой, расположенное в ДК швейной фабрики. Оно, безусловно, требует серьезной реконструкции от раздевалки, душевых до самого зала.

— Виктор Дмитриевич, уже известно расположение факультетов в новом корпусе?

— В проектно-сметных документах определено: «верх» – физмат, «низ» – литфак, но пока еще четкого разделения нет, вопрос о том, где будет заниматься какой факультет, решается.

— Скажите, пожалуйста, а как в реконструированном здании с пожарной безопасностью?

— Дело в том, что контроль в этом здании осуществляет не университет (хотя он является эксплуатационником), а заказчик, который адресует требование пожарных к подрядчику (СМУ). В здании нового корпуса устанавливается светозвуковая сигнализация, реагирующая на возгорание.

Новозыбков. Филиал БГУ. Учебный корпус на ул.Красногвардейской. — Виктор Дмитриевич, какова же судьба старого здания вуза по Красногвардейской?

— Когда новоселье состоится фактически, старый корпус пустовать не останется, в нем сохраняется учебная база, прежде всего лаборатории и представительство экономических специальностей. А в будущем здесь обоснуется факультет физической культуры. Этому благоприятствует близость стадиона и спортивного комплекса.

– Можно ли предположить, что новоселье отразится на количестве факультетов и численности студентов в будущем?

— Безусловно. Такая материальная база позволит университету выйти на абсолютно новый уровень. 6000 квадратных метров в новом корпусе, плюс спортзал 800 квадратных метров помогут увеличить контингент студентов на 700 человек, позволят открыть новые специальности, которые можно получить на факультете физической культуры и экономическом отделении, пролицензировать факультет иностранных языков и со временем развить классические специальности, информационные технологии, чтобы была перспектива у ребят продолжить обучение в городском вузе после сельхозтехникума.

— Виктор Дмитриевич, с какими чувствами преподаватели и студенты переселяются в новое здание?

— Новый корпус для университета — это очень серьезный подарок города, поистине царский подарок. Я, по сути, повторяю слова ректора, что мы, преподаватели, не можем не оценить этого дара, не можем не отметить усилий местной администрации и начальника областного управления образования И.А.Геращенко. Что касается студентов, то вчера я как раз собрал старост групп и провел экскурсию по этажам нового здания. Это произвело на них сильное впечатление. Ребята, конечно, довольны и даже огорчились, что лаборатории останутся на Красногвардейской. Так что этот щедрый подарок города коллектив вуза принимает с благодарностью и воодушевлением.

Беседовала С.Ложковая.


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100