Чернобыль. 17 лет спустя.

Интервью с главой города И.А. Нестеровым

Ирина Шелест, «Новозыбковские вести», 26.04.2003.

В рамках Единой государственной программы по защите населения РФ от воздействия Чернобыльской катастрофы на 1992-95 годы и на период до 2000 года была разработана и утверждена программа работ по реконструкции и развитию г. Новозыбкова. Какие же мероприятия проводились в городе на протяжении всего поставарийного периода и каковы перспективы. Об этом мы попросили рассказать главу города И.А. Нестерова.

И.А.Нестеров – глава города Новозыбков - Иван Александрович, какие задачи в области капитального строительства должна была решить программа и что удалось сделать?

- Программой предусматривалось в течение 9 лет построить 220 объектов сметной стоимостью 527 млн. руб. в базовых ценах 1991г., в том числе строительство 4-х жилых микрорайонов для переселения 10 тысяч человек из загрязненного радионуклидами жилья, а также объектов здравоохранения, образования, коммунального и производственного назначения. Исходя из того, что в 1993-94 годах в нашем городе было начато строительство 100 объектов, из них 18-ти производственного и 82-х непроизводственного назначения, в том числе 46-ти жилых домов.

Финансирование Программы в течение всех лет ее реализации было крайне недостаточным. Новозыбкову выделялись незначительные объемы государственных капитальных вложений, составлявшие не более 10% объемов капитальных вложений, ежегодно выделяемых Брянской области на финансирование Программы ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Однако, несмотря на недостаточное финансирование в 1993-96 годах, были построены и сданы в эксплуатацию 29 объектов, в том числе 6 жилых домов на 372 квартиры, школа на 1176 учащихся, дом культуры на 500 мест, квартальная котельная, 49 км газовых сетей, 43 км дорог, 8 км водопроводов, газифицировано 4360 жилых домов частного сектора. Кроме того, проводились работы по локальной дезактивации территорий, зданий, водоотводных и очистных сооружений, благоустройству, ремонту дорог и тротуаров.

С 1996 года в результате значительного сокращения объемов государственных капитальных вложений на более, чем 50-ти начатых объектах работы были приостановлены, и возникла угроза разрушения и расхищения конструкций, в частности, в жилых домах высокой степени строительной готовности.

- Что было предпринято администрацией города для изменения ситуации?

- С целью предотвращения этих негативных явлений администрацией города в 1996 году было принято вынужденное решение о достройке домов с привлечением средств граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающих вложить собственные средства в достройку жилья. С 1996 по 1999 годы привлечение средств граждан осуществлялось на возвратной основе, то есть по мере поступления средств из федерального бюджета производился возврат гражданам их вложенных средств. Это позволило в течение трех указанных лет достроить и ввести в эксплуатацию пять жилых домов на 259 квартир. Ввиду дальнейшего сокращения объемов государственных капитальных вложений, с 2000 года в Новозыбкове введена схема достройки жилых домов с долевым участием граждан путем вложения их собственных средств на безвозвратной основе. Таким образом, в течение последних двух лет были достроены и введены в эксплуатацию два жилых дома на 95 квартир и 64 квартиры 121-квартирного жилого дома. При этом стоимость одного квадратного метра общей площади для граждан, участвовавших в долевом строительстве, не превышала 2,5 тысячи рублей.

- Как в настоящее время выполняются мероприятия программы и какие перспективы достройки незавершенных объектов, в том числе и жилых домов?

- По состоянию на текущий год имеется 9 не завершенных строительством жилых домов, на двух домах в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы.

В связи с недостаточным и несвоевременным бюджетным финансированием по другим отраслям строительства за период с 1996 по 2002 годы результаты менее впечатляющие. За указанный период времени завершено строительство нескольких объектов коммунального назначения: первой очереди станции второго подъема воды, 18 км газовых сетей, 15 км водопроводов, газифицировано 1195 жилых домов частного сектора за счет средств населения. Введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс для детей на стадионе "Труд", возобновлены работы по строительству пищеблока центральной районной больницы.

Федеральной целевой программой "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства РФ от 29 августа 2001 года № 637, к сожалению, не охвачен весь комплекс проблем в области строительства по городу Новозыбкову. По Новозыбкову данной программой запланировано строительство семи жилых домов на 429 квартир, финансирование которого предусмотрено практически в равных долях из федерального бюджета и внебюджетных источников. Для Новозыбкова реальными внебюджетными источниками являются средства граждан. Исходя из этих показателей программы стоимость одного квадратного метра общей площади для граждан, участвующих в долевом строительстве составит 4,5-5 тысяч рублей. А поскольку граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в подавляющем большинстве своем – люди с невысоким уровнем доходов, такие показатели стоимости для них не приемлемы.

Имеющаяся в городе Новозыбкове практика достройки жилых домов с привлечением средств граждан может быть плодотворно продлена при условии увеличения доли государственных капитальных вложений.

Кроме того, вышеуказанной федеральной программой не предусмотрено завершение строительства ряда объектов, начатое по программе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в частности, застройки 116-го жилого квартала, 3-х жилых домов на 140 квартир, 2-х спортивных залов учреждений образования, радиотелевизионной передающей станции, реконструкции тепловых сетей 12 и 13 жилых кварталов и других.

Помимо этого, в настоящее время в городе имеется проблема, связанная с отсутствием морга, отвечающего современным нормативным требованиям. Существующее аварийное здание морга расположено на территории центральной районной больницы, в непосредственной близости (менее 15 метров) от лечебного корпуса инфекционного отделения и строящегося пищеблока ЦРБ. Данными обстоятельствами вызвана необходимость в вынесении морга с территории больницы. Город не имеет финансовой возможности для выполнения этой задачи.

Вопросами реабилитации Новозыбкова мы продолжаем заниматься вот уже 17 лет, и работа эта далеко не завершена. Эта тема остается основной в повестке каждого моего рабочего дня.

— Спасибо за беседу.


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100