«Маяк»

Станкозавод становится на ноги

В.Шнейдер, «Маяк», 25.09.2004

В канун праздника Дня машиностроителя мы посетили Новозыбковский станкостроительный завод. Напомню, что это одно из старейших и известнейших предприятий нашего города.

Завод был основан в 1947 году, в то время оснастка насчитывала 24 металлорежущих станка. Но уже в 1977 году их число увеличилось до 500. В шестидесятых годах завод становится крупным экспортером деревообрабатывающего оборудования. Число импортеров продукции НСЗ составляло около 30 стран, среди них Германия, Канада Чехословакия, Индия, Венгрия, Польша и другие. Неоднократно НСЗ был участником международных выставок. За время существования завода были разработаны и выпущены из производства около 30 разновидностей станков деревообработки.

Изначально НСЗ был организован в форме государственного промышленного объединения. С приходом рыночной экономики в 1993 году а ходе приватизации НСЗ был преобразован в открытое акционерное общество. Большой пакет акций оказался под контролем местных органов власти, советом директоров руководили чиновники городской администрации.

В начале 90-х станкозавод выпускал деревообрабатывающие станки, до сих пор отвечающие потребностям современного рынка. Их отличала надежность, сравнительно невысокая цена, ремонтопригодность. Но, несмотря на это, предприятие в 2004 году оказалось банкротом. Аналитики журнала "Лес-бизнес" (№ 5 за 2004 г.) называют такие причины гибели акционерного общества: макроэкономические - общий кризис российской экономики, а на микроуровне - безликое руководство, игнорирующее современные методы и способы управления и сбыта.

В.В.Новиков, фото из газеты Маяк В марте 2004 года на базе открытого акционерного общества НСЗ с участием стратегического инвестора компании ООО "Дельфа" (Москва) было создано новое предприятие - общество с ограниченной ответственностью »НСЗ». О сегодняшнем дне станкостроительного завода мы побеседовали с заместителем директора по коммерческом вопросам Виталием Валерьевичем Новиковым.

— Наше предприятие - ООО «НСЗ» проходит стадию становления. Мы сохранили основные производственные мощности, не дав их продать по частям. Практически все работники завода переведены на новое предприятие. Кстати сказать, средняя зарплата около 3 тысяч, а в цехах можно заработать и в два раза больше.

Руководство ООО «НСЗ» во главе с Виктором Михайловичем Подгорным переориентирует производство на нужды рынка. Надо производить станки нужные покупателям, а не пытаться продать то, что произвел.

Виталий Валерьевич рассказал, что завод восстановил производство практически всей номенклатуры деревообрабатывающих станков. Кроме того находятся в разработке новые модели.

Предприятие работает совсем недавно, но оно уже успело поучаствовать в специализированных выставках в Петрозаводске и Кемерово, поданы заявки на участие в выставках в Москве, Санкт-Петербурге и Минске.

ООО «Дельфа» является инвестором не только предприятия в Новозыбкове, но и в Стародубе и Унече. Заводы там работают по времени больше, отличаются стабильностью. В. В. Новиков заверил, что ООО «НСЗ», обладая огромными мощностями и технологическими возможностями, являясь крупнейшим производителем деревообрабатывающего оборудования в России и СНГ, в ближайшее время завоюет позиции лидера в этой отрасли.

В заключение Виталий Валерьевич попросил передать через нашу газету приглашение на работу для молодых кадров. Ведь только сплав опыта и молодости позволит предприятию с уверенностью смотреть в будущее.

От автора: Не могу не поделиться своими впечатлениями о нынешнем положении на станкозаводе. Последний раз я был там зимой. Изменения значительные. Резко повысилась бдительность охраны, в цехах освещение стало ярче, главное - люди там работают. Раньше была масса недовольных своим положением, рабочие подходили и рассказывали о кризисе, шутка ли, когда задолженность по зарплате достигала 9 месяцев. Сейчас в людей вселяется уверенность в завтрашнем дне.

Я не пойму одного, почему наши местные чиновники постоянно хвалятся выздоровлением станкозавода? Ведь при их руководстве (в совет директоров входили и Нестеров, и Тагиева) погибло акционерное общество, а нынешнее общество с ограниченной ответственностью принадлежит московским инвесторам, и завод понемногу восстанавливается. Наверное, прав был И. В. Сталин: «Кадры решают все». От себя добавлю: руководящие кадры.


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100