«Маяк»

Облик города

В.Шнейдер, «Маяк», 3.06.2004

27 мая прошло очередное заседание городской Думы. Повестка дня была минимальной, и острых вопросов почти не было. Все это позволило провести заседание в рекордно короткие сроки — менее, чем за час.

Вопрос об изменении бюджета так долго обсуждался на комиссиях, что прошел очень быстро. Было решено немного увеличить финансирование жилищно-коммунального хозяйства.

Далее в основном рассматривались вопросы медицины и здравоохранения, культуры и архитектуры. На последнем я бы хотел остановиться подробнее.

Вначале депутаты заслушали информацию главного архитектора города М.Е.Комаровой об исполнении за 2003 год целевой программы «Сохранение и развитие исторического центра города Новозыбкова за 2003-2005 гг.». В прошлом году полностью выполнить ее было невозможно, так как было явно недостаточное финансирование. Из федерального бюджета выделено 460 тыс. рублей при запланированных 3,1 млн. (15%), из бюджета области перечислили 488,5 тыс. рублей из 750 тысяч обещанных (65%), из местного бюджета вообще мало — 83,5 тыс. рублей при 815 тыс. по программе (10%). Кроме того, в Новозыбкове сохранению архитектурных памятников мешают и другие причины. В городе отсутствует лицензированный подрядчик по реставрационным работам, что и является причиной ограниченного финансирования из средств бюджета субъекта федерации. Существует огромный дефицит в высококвалифицированных и имеющих опыт реставрационных работ специалистах, которых приходится приглашать из Клинцов, Климова, Злынки, Гомеля.

Большой урон внешнему облику исторического центра наносит порочная традиция строительства воздушных теплотрасс и газопроводов. В результате после убогого типового строительства продолжается деформация городской среды и превращение исторических кварталов в подобие промышленных зон.

С целью упорядочения и активизации работы по сохранению и развитию архитектуры исторического центра, городская Дума внесла изменения в целевую программу «Сохранение и развитие архитектуры исторического центра города Новозыбкова». Эти изменения довольно интересны. На 2004 год исключено финансирование из бюджета области на 200 тысяч рублей Рождественско-Никольской церкви и часовни, из местного бюджета исключено финансирование — по 200 тысяч на капитальный ремонт краеведческого музея, Дома детского творчества и жилых домов на территории исторического центра. Из городского бюджета не дадут по 20 тысяч на изучение и фиксацию ансамбля городской усадьбы конца XIX века по улице Набережной, 46–48 и на снос ветхого жилья для развития рекреационных зон.

Вместо 200 тысяч всего 43 получит на капитальный ремонт городской Дом культуры, а на здание городского отдела образования (дом Певзнера) вместо полумиллиона планируют из местного бюджета 270 тысяч рублей (первая очередь капитального ремонта кровли).

Будет и увеличение финансирования на некоторые объекты. Так, в этом году 0,5 млн. руб. из федерального бюджета выделят на здание Новозыбковского территориального центра занятости населения (бывший банк на ул.Коммунистической, памятник архитектуры). Из внебюджетных источников 30 тысяч дадут на часовню Вонифатьевской церкви. Но больше всего увеличено финансирование на издание мемориальных знаков знатным землякам. Сумма финансирования из местного бюджета изменена с 10 тысяч рублей почти до 180, кроме того, включено из внебюджетных источников 400 тысяч рублей на мемориальные знаки Алексееву и Рошалю, мемориальную доску участникам Великой Отечественной войны на Аллею Славы.

Как мне кажется, важнейшим вопросом, который коснется каждого жителя, является положение в городском парке, который рассматривался в вопросе «Реконструкция МУ "Культурно-досуговый центр 'Октябрь'" на 2003-2005 гг.». К сожалению, в графе финансирования на 2003 год преобладают «не выделялось», «не финансировалось», что делает будущее парка отдыха довольно туманным. Я так понял, что если не увеличить помощь этому муниципальному учреждению, то аттракционов там не останется.

Нищета городского бюджета сказывается на всех областях жизни — и на культуре, и на архитектуре, и на коммунальной сфере. Мне кажется, главной оценкой деятельности местных властей является способность найти финансы хотя бы на минимальные потребности зависящих от них организаций и учреждений.


другие статьи...

другие статьи...
к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100