Гайка | Арт-Клуб Новозыбков.Ru

Проект закрыт

Гайка

Александр Копацкий

Гайке в жизни не очень везло. Вернее, совсем не везло. Как-то так получилось. Причем с самого рождения, ведь гайки рождаются сразу взрослыми. Судьба так распорядилась, чей-то недосмотр или, наоборот, злой умысел, но попала она в ящик совсем с другими гайками, совершенно не похожими на нее. Она была в ящике единственная такая. Этим, конечно, можно было гордиться. И она гордилась, когда ящик забивали досками, везли на склад и долго там держали. «Вот вскроют ящик – думала про себя Гайка – и сразу меня увидят, ведь я не такая как другие: у меня специальная резьба, хромовое покрытие и повышенная точность. Я такая яркая и блестящая. Меня возьмут самой первой и моментально найдут пару». Однако в цеху, где, наконец-то, открыли ящик, не требовалась ни повышенная точность, ни хромовое покрытие. Нужны были просто гайки. Их и разбирали десятками, а наша Гайка никак не могла найти себе пару. Не получалось у нее соединиться ни с одним болтом. После целого ряда безуспешных попыток, которые доставили ей только боль и разочарование, она несла на себе следы грязных рук и сильно поблекла, хотя точность и специальная резьба остались в неприкосновенности.

В конце концов, ее отмыли в керосине, тщательно вытерли, после чего она опять стала блестящей и красивой, и привязали проволокой к куску фанеры. Она стала называться «образец» или «экспонат», но Гайка таких мудреных слов не знала и недоумевала: для чего ее выставили на всеобщее обозрение – ведь это совсем не ее дело. Она должна была, соединившись с болтом, что-нибудь сжимать, чем крепче и дольше, тем лучше. Но, увы, такого болта не находилось и гайка вынуждена была висеть на стенде и, постепенно покрываясь пылью, с завистью смотреть на других, более удачливых коллег, которые не задерживаясь быстренько навинчивались на первые же попавшиеся болты и начинали свою собственную, самостоятельную жизнь. Долгую ли, короткую ли, но свою. Одни из них так и жили парой до самой смерти в мартеновской печи. Другие разлучались при разборке и, если снова не соединялись с другим болтом, то могли годами валяться где-то в ящике, покрываясь ржавчиной и грязью, после чего попадали в переплавку. Вырваться из ящика с отходами и найти себе пару удавалось редко. Удел большинства – прозябание в ожидании чуда. Были и такие, которые, легко навинчиваясь на болт, также легко свинчивались в силу легкомысленности своего характера. У них даже специальное название было «Прослабленные». Такие гайки совершенно не умели создавать нужную плотность, ослабляли соединение, что могло привести к аварии. Судьба их была еще печальнее тех, кто томился в ящике в ожидании чуда. Они исчезали из поля зрения навсегда, превращаясь в ржавчину где-нибудь на обочине дороги или свалке, куда попадали с мусором. Кроме того, их не любили и старались избегать

Вися высоко на стенде, наша Гайка наблюдала все это и, чем дальше, тем больше задавала себе вопросы, на которые не находила ответа: «Почему так получилось, что она одна? Разве она виновата, что родилась не такой как все?». Иногда она завидовала даже легкомысленным, прослабленным гайкам. Все-таки, хоть и ненадолго, хоть на короткий промежуток времени, но они жили настоящей жизнью. Той жизнью, в которой ей так и нашлось места, несмотря на яркость и оригинальность.

Множество гаек прошло перед ней. Простых и оцинкованных, больших и малых, высоких и низких, нормальных и облегченных, правых и левых. Всех в итоге ожидала долгая и счастливая жизнь в крепком соединении или горькое существование в одиночестве.

Шло время. Гайка продолжала висеть на стенде и, однажды, обратила внимание на один болт, который давно уже лежал невостребованным. Ему не могли подобрать пару. Внешне он был такой, как другие, но гайки его почему-то избегали, не потому, что он был урод какой-нибудь или имел вредные привычки. Нет, он был вполне нормален, но, глядя на него, каждая, поразмыслив, решала: «Это не для меня». Вглядевшись пристальнее, Гайка поняла: у него такая же резьба, как и у нее. Осознав это, она очень удивилась и разволновалась: почему никто, кроме нее не видит этого. Даже болт, кажется, смирился со своей участью и готовился в переплавку. «Люди! Что же вы. Неужели не видите? Я здесь. Я та единственная, которая к нему подходит. Дайте нам шанс жить вместе и умереть в один день. Мы не подведем» – так бы она сказала, если бы умела говорить. Но говорить гайкам не дано, и она молча мучалась на стенде, привязанная проволокой к фанере.

Люди не видели.

Но один увидел. Держа в руках злополучный болт, слесарь вертел его так и сяк, определяя его дальнейшую судьбу. Вывод напрашивался один: «В металлолом». Случайно подняв глаза, он увидел на стенде Гайку. Пригляделся внимательно, примерил болт, решительно сорвал Гайку со стенда, попробовал еще раз как Гайка навинчивается на болт. Удовлетворительно хмыкнул и закрутил их крепко-накрепко. Навеки.

Слесарь был очень горд своей находкой. Он любил показывать эту пару и говорил: «Все ходили мимо, и никто не додумался. А я заметил, один из всех. Смотрите, как славно получилось! А надежность-то, надежность какая! На этом месте другие долго не выдерживали, часто подтягивать надо было, а то и менять пару. Морока, одним словом. А теперь вопрос снят навеки. Ну и молодец я!». Слушатели, знающие, что на этом месте действительно никто долго не задерживался, рассматривали соединение, трогали его руками, хлопали слесаря по плечу и подтверждали: «И, правда, молодец».

Соединение действительно было на редкость крепким и надежным.

Нравится!11
.

К этой публикации есть отзывы (3):

Интересно, какие у них появятся дети?!!
Точно не «прослабленные» )))
Болтогаечные или гайкоболтливые,
Но рассказ классный.

Интересно, какие у них появятся дети?!!
Точно не «прослабленные» )))
Болтогаечные или гайкоболтливые,
Но проза классная.

Не. Они сами размножаться не могут, по конструктивным соображениям. Только гибель родителей в результате переплавки может дать жизнь новым болтам и гайкам. Но мартеновская печь – вещь непредсказуемая. Может получатся новые болты и гайки, а, может, гвозди или цепь для собаки.



Оставить отзыв

к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2010. Все права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат их авторам и защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". При цитировании материалов сайта прямая активная гиперссылка на сайт Новозыбков.Ru обязательна. Использование материалов сайта в любых печатных изданиях возможно только с письменного разрешения правообладателя. Контактный адрес электронной почты - voprak@voprak.ru
Rambler's Top100