Записки из города Н. №3. Зима 2005
зима 2005

Асфальт. Дождь. Новогодняя елка. Такое слегка сюрреалистическое для средней полосы России сочетание уже начинает становиться привычным. В Новозыбкове отмечали Новый год при температуре +6°C. Примерное то же самое было и год назад.

Новозыбков. Елка на главной площади

Однако, лед на озере растаять не успел. Это следует хотя бы из того, что в самом центре водоема стоял не проваливающийся в воду рыбак.

Новозыбков. Озеро Карна

Но речь, собственно, о другом. В соответствии с форматом "записок", я должен рассказать о том, какие обновления произошли в городе со времени написания предыдущего аналогичного "опуса". Приступаю. Первое, что было замечено - появление новой платформы на железнодорожном вокзале. В отличие от других, эта платформа находится от поезда по другую сторону, нежели сам вокзал. А значит, попасть в город, перескочив пути, не получится. Придется обходить поезд.

Новозыбков. Поезд Москва-Новозыбков у четвертой платформы

Одновременно с появлением четвертой платформы произошло исчезновение второй (закон сохранения?). В новостях РЖД пару раз промелькнуло сообщение о капитальном ремонте новозыбковского вокзала. Может, это оно и есть?

Новозыбков. Железнодорожный вокзал

"Репертуар" привокзальной рекламной тумбы свидетельствует о том, что в городе только что прошли выборы. Но это оффтопик. Ибо говорим мы об изменениях в городе, а выборы к изменениям не привели - новым мэром стал старый. Листовки с его образом были замечены не только здесь, но также и в магазинах, и в салонах городских автобусов.

Новозыбков. Рекламная тумба на привокзальной площади

Наконец, достроили дом у памятника 307 дивизии на улице Ломоносова. Перед Новым годом жильцы получили ордера. Если быть точным, то это только часть дома (всего 36 квартир из 164).

Новозыбков. Новый дом на ул. Ломоносова

Другое крыло этого дома будет располагаться вдоль улицы 307 дивизии. Здесь уже возводят третий этаж. А третья секция, судя по всему, будет огибать памятник и соединять первую со второй.

Новозыбков. Строящийся дом по ул. 307 дивизии

А это вывеска над входом в здание на противоположной стороне улицы (где раньше был желдорклуб, а потом ДОСААФ).

Новозыбков. ДОСААФ-РОСТО-ГАЗ. Вывеска у входа

У "впадения" улицы Мичурина в улицу Ленина в день города открыли памятный знак в честь Р.Е.Алексеева (знаменитый конструктор скоростных судов, родился в Новозыбкове). Простая бетонная стела с мемориальной доской (крупным планом см. в нижней части страницы - где фотографии без текста).

Новозыбков. Памятный знак в честь Р.Е.Алексеева

Вокруг, как водится, фонари-скамейки. Очень симпатичные, между прочим, фонари.

Новозыбков. Сквер у памятного знака Р.Е.Алексееву

Рядом с памятником с одной стороны находится пятиэтажный жилой дом, а с другой - заброшенные недостроенные корпуса на территории станкозавода. Такой вид откроется с того места, куда ведет дорожка с красивыми фонарями.

Новозыбков. Заброшенный недострой

Что касается самого станкозавода, то, судя по внешним признакам, предприятие оживает. Чтобы в этом убедиться, достаточно хотя бы взглянуть на обновленную проходную завода.

Новозыбков. Проходная станкостроительного завода

Второе сооружение, открытое в прошедший день города - велодром. За этим забором он как раз и находится. Закрыто. Ибо не сезон. Зима как бы.

Новозыбков. Ворота велодрома

В центре города открылся первый в Новозыбкове салон связи "Евросеть" (глобализация, однако). В здании, где в годы моего детства был магазин "Парфюмерия". Посетителей уйма. Большинство - из любопытства. Бабушка с авоськой долго заглядывала в окна, даже и дверь приоткрыла, но зайти так и не решилась. А я зашел. Как оказалось, зря - платежи за услуги связи они не принимают, о чем радостно сообщила красивая девушка в желтой майке. Желтый цвет и радость на лицах персонала - фирменный стиль "Евросети".

Новозыбков. Салон связи 'Евросеть'

А напротив, в старом здании гостиницы, ныне принадлежащем "Стройметаллу", на третьем этаже открылись турагенство и ювелирный магазин с незамысловатым названием "Золото".

Новозыбков. Ювелирный магазин

Центральный гастроном уменьшился. Теперь часть его площади занял "Джинсовый мир". А рядом еще и третью дверь прорубают - в мир "электронный".

Новозыбков. Центральный гастроном

Вообще, всякого рода торговля в городе развивается довольно стремительно. Появляются все новые и новые "заплатки" на первых этажах жилых домов - предприимчивые граждане выкупают квартиры под свои магазины. Что будут продавать здесь - пока не ясно. Не достроили еще.

Новозыбков. Неизвестный новый магазин

А тут уже продают. За первой дверью - цветы, за второй - компьютеры и комплектующие. Эта картинка и предыдущая - с улицы Первомайской.

Новозыбков. Магазин

Здесь же, поблизости - крытый рынок "Кристалл". Видимо, в ближайшее время этот район станет главным торговым местом в Новозыбкове. Ибо вот-вот откроют новый городской рынок (он разместится в том же квартале - между родильным домом и городским ДК).

Новозыбков. Крытый рынок 'Кристалл'

Построенное между "Кристаллом" и 61-м универсамом двухэтажное здание тоже, судя по всему, будет решать коммерческие задачи.

Новозыбков. Новое здание на улице Первомайской

Наконец, последняя "магазинная" постройка - временное сооружение напротив ресторана "Березка" (ул. Коммунистическая) обретает капитальные черты. Кажется, там магазин автозапчастей. Приятно, что новостройка не выбивается из архитектурного стиля этого района.

Новозыбков. Магазин

А в белом круге на фасаде - литеры (инициалы хозяина?). Это я только сейчас заметил, разглядывая фотографию. Здесь, наверное, уместно вспомнить "Blowup" Антониони.

Помимо частной торговли, появляется и частная медицина. Конкурент государственных стоматологов разместил свой кабинет прямо напротив здания городской стоматологической поликлиники.

Новозыбков. Частный стоматологический кабинет

Ну и, наконец, последнее - число 302 на щите у кинотеатра увеличилось на единицу. До сего момента я не понимал, почему для размещения щита выбрали именно это место. Теперь понял. Отсюда же открывается замечательный вид на купола двух старообрядческих церквей! Летом-то ничего не видно - деревья закрывают. А сейчас - такая красота!

Новозыбков. Вид на Спасо-Преображенский собор и Никольскую церковь


Новозыбков. Новостройка у городского парка Новозыбков. Магазин на перекрестке улиц Первомайской-Ломоносова

Новозыбков. Банк Уралсиб (бывший Брянский народный банк) Новозыбков. Торговый центр

Новозыбков. У Троицкой церкви Новозыбков. Никольская церковь

Новозыбков Новозыбков

Новозыбков. Людковская церковь Новозыбков. Людковская церковь

Новозыбков. Памятный знак Р.Е.Алексееву Новозыбков. Памятный знак Р.Е.Алексееву

Новозыбков. Сквер у памятного знака Р.Е.Алексееву Новозыбков. Детский сквер

Новозыбков. Улица Дыбенко Новозыбков. Улица Вокзальная

Новозыбков. Салон связи 'Евросеть' Новозыбков. Киноафиша

№4 (лето 2005) | №3 (зима 2005) | №2 (лето 2004) | №1 (зима 2004)

к началу страницы © Автор сайта: Александр Карпов. 2003-2005.
Rambler's Top100